"Гораздо гуманнее усыпить": мэр Стрежевого прокомментировал эвтаназию для бездомных животных

Tomsk.mk.ru рассказывал, что депутаты Думы Стрежевого просят разрешить эвтаназию бездомных собак в Томской области. С такой инициативой они обратились в Законодательную Думу Томской области. 

"Гораздо гуманнее усыпить": мэр Стрежевого прокомментировал эвтаназию для бездомных животных
Фото: Дианы Джафаровой/Сиб.фм

27 марта мэр Стрежевого Валерий Дениченко у себя в телеграм-канале выложил большой пост, посвящённый этой теме.

"Стрежевой – это не город каких-то лютых людей, ненавидящих животных. Ничего подобного.  Мы хотим обезопасить наших детей, внуков, наших родителей. Мы хотим убрать агрессивных собак с улиц", - озвучил свою позицию глава города.

Валерий Дениченко пояснил, что муниципалитет обязан отлавливать агрессивных животных по каждой поступившей заявке. Но размещать отловленных собак в городе негде, местный приют переполнен.

"За достаточно короткий промежуток времени число "постояльцев" в приюте выросло со 180 (на 7 июня 2022 года) до 367 (на 13.03.24)", - рассказал мэр. Дениченко отметил, что число жалоб на безнадзорных животных от стрежевчан существенно уменьшилось, но они всё равно есть. За год в городе было зафиксировано  59 нападений собак на людей. 

Власти стараются пристраивать собак в добрые руки. В 2023 году хозяев нашли для 68 животных. Мэр Дениченко в своих аккаунтах размещает фотографии собак, которым нужны семьи.

"Нам бесконечно жаль бедных животных, вынужденных годами влачить жалкое существование в тесной переполненной клетке. Любой, кто наберется мужества для экскурсии в приют, придёт к этой мысли после увиденного. Гораздо гуманнее животное безболезненно усыпить, чем так над ним издеваться", - добавил Валерий Дениченко.

Читайте также: На разработку сметы ремонта здания бывшего томского бистро выделено 2 миллиарда рублей

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру