Мошенники предлагают томичам обновить страховой полис ОМС

Стало известно о новой схеме мошенничества. Подробности рассказала депутат гордумы Анжелика Белоусова.  

Мошенники предлагают томичам обновить страховой полис ОМС
Фото: @freepik с сайта ru.freepik.com

Что только мошенники не придумывают, что забрать деньги и персональные данные у томичей. О новой схеме рассказала депутат городской думы Томска Анжелика Белоусова.

«Моей знакомой позвонили злоумышленники от лица страховой компании и проинформировали о необходимости обновления страхового полиса ОМС (хотя это совсем необязательно делать). Вежливый голос стал выяснять, куда удобнее направить обновленный полис, на домашний адрес или оставить в регистратуре поликлиники. Знакомая не стала называть свой адрес, тогда незнакомцы сказали, что полис можно забрать в ближайшие дни в регистратуре. Между делом стали выяснять, умеет ли она пользоваться Госуслугами: якобы туда продублируют информацию и пришлют обновленный образец полиса. А после этого попросили подтвердить код, направленный ими в смс сообщении», – рассказала подробности депутат.

В смс пришел код восстановления доступа к учетной записи Госуслуг, который женщина подтверждать отказалась.

Анжелика Белоусова напомнила томичам об осторожности в общении с неизвестными собеседниками: не отвечайте на незнакомые телефонные номера, не переходите по подозрительным ссылкам из безызвестных сообщений на фишинговые сайты и фейковые страницы, не вводите код подтверждения.

Ранее сообщалось, что аферист уговорил северскую пенсионерку перечислить ему более 800 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру