Лидеры по объему инвестиций – Томск и Парабельский район

Появилась информация об итогах прошлого года по объему инвестиций. Подробности сообщил заместитель губернатора Томской области по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потемкин.

Лидеры по объему инвестиций – Томск и Парабельский район
фото: соцсети Василия Потемкина

Вице-губернатор Василий Потемкин находится в рабочей командировке в Москве. Он сообщил, что «по горячим следам финализирует с коллегами из Минпрома протокол поручений Дениса Мантурова», который посетил Томск в прошлую пятницу.

Также заместитель губернатора озвучил информацию об итогах прошлого года по объему инвестиций. Он составил 148,5 млрд рублей – на 11% выше, чем в 2022 году в сопоставимых ценах.

Как стало известно, в структуре инвестиций в основной капитал наибольший удельный вес традиционно приходится на следующие отрасли: «Добыча полезных ископаемых» – 25,6% (31,9 млрд рублей), «Обрабатывающие производства» – 25,1% (31,3 млрд рублей), «Транспортировка и хранение» – 11,3% (14,1 млрд рублей), «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом» – 11,1% (13,9 млрд рублей).

«Рост объема инвестиций связан с увеличением финансирования производственных программ крупных недропользователей, производства готовых металлических изделий, машин и оборудования, компьютеров, электронных и оптических изделий, напитков, а также строительства жилья», – отметил Василий Потемкин.

Чиновник сообщил, что наблюдается стабильный рост инвестиций в обрабатывающем производстве, доля которых увеличилась с 15,7% в 2020 году до 25,1% в 2023-м – это «свидетельствует о структурном изменении экономики и устоявшемся тренде на развитие несырьевого сектора».

При этом доля инвестиций в общем объеме инвестиций в основной капитал субъектов малого предпринимательства составила 16,1%, что подчеркивает их активную роль в экономике региона.

Любопытно, что лидерами по объему инвестиций среди муниципальных образований Томской области являются Томск (41,5 млрд рублей), Парабельский (13,8 млрд рублей), Томский (13,5 млрд рублей) Александровский (12,8 млрд рублей) и Каргасокский (8,4 млрд рублей) районы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру