В январе из украинского плена освободили двух томских бойцов

Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова предоставила доклад о проделанной работе в 2023 году. В том числе сообщила информацию о количестве освобожденных из украинского плена томских бойцов.

В январе из украинского плена освободили двух томских бойцов
ФОТО: T.ME/SARALIEV.

Омбудсмен Елена Карташова сообщила, что в январе из украинского плена удалось вернуть двух томичей. Информация была озвучена на заседании Законодательной думы Томской области.

Омбудсмен отметила, что аппарат регулярно получает обращения от жителей Томской области с просьбой защитить их права в зоне спецоперации на Украине. Со слов Карташовой, многие вопросы, которые возникали в 2022 году, решены, но возникают ситуации, которые требуют новых решений.

«Сейчас почти нет обращений по вопросам мобилизации, но появилась новая тема — обращаются родные и близкие военнослужащих: они просят помочь с поиском пропавших бойцов. Мы очень активно включены в эту работу по возвращению военнопленных. Конечно, вся эта деятельность ведется на федеральном уровне», — пояснила Елена Карташова.

В январе, по информации томского омбудсмена вернули в Россию из плена 195 военнослужащих. Самолетом бойцов доставили в Москву для лечения и реабилитации. В их числе и два жителя Томской области, 1982 и 1989 года рождения.

Ранее сообщалось, что томского бойца СВО вернули из украинского плена со второй попытки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру