Новикомбанк стал одним из самых надежных банков РФ с высокой кредитоспособностью – рейтинг Forbes

Опорный банк Госкорпорации Ростех вошел в рейтинг Forbes «100 надежных банков» 2024 года. Новикомбанк занял 13-е место в группе банков с высоким показателем кредитоспособности, рейтингующихся на уровне АА+, АА, АА-. Также Новикомбанк - единственная финансовая организация из 100 самых надежных банков страны, которой присвоен кредитный рейтинг сразу всех четырех российских рейтинговых агентств.

Новикомбанк стал одним из самых надежных банков РФ с высокой кредитоспособностью – рейтинг Forbes
Фото: "Новикомбанк"

Журнал Forbes оценил надежность российских банков на основании данных об их кредитоспособности в национальной валюте. При составлении списка были использованы оценки рейтинговых агентств, аккредитованных ЦБ: АКРА, «Эксперт РА», НКР и НРА. Предыдущий рейтинг надежных российских кредитных организаций Forbes публиковал ровно два года назад. В издании отметили, что по итогам прошлого года российские банки продемонстрировали выдающиеся финансовые результаты, преодолев серьезные проблемы в 2022 году.

Свою надежность Новикомбанк демонстрирует, поддерживая крупнейшие промышленные предприятия страны, предоставляя им оптимальные условия финансирования, в том числе с использованием мер господдержки. В 2023 году оказана кредитная и гарантийная поддержка высокотехнологичным предприятиям авиастроения, машиностроения, автомобилестроения, судостроения, электроники, транспорта, нефтедобычи и др.

Финансовая организация не только занимается кредитованием текущей деятельности на оптимальных условиях, но и поддерживает реализацию масштабных программ по модернизации промышленных производств, разработке новых технологий и продуктов, серийному производству инновационной продукции.

«Достойное место Новикомбанка в рейтинге самых надежных банков страны определено статусом опорного банка Ростеха и предприятий, входящих в его контур организаций. Наши клиенты составляют основу российской промышленности и экономики. Мы благодарны за то, что наша упорная деятельность на благо акционера и клиентов была по достоинству оценена. Мы предоставляем максимально выгодные условия финансирования для решения задач в приоритетных для государства отраслях, а высокая оценка вдохновляет нас на новые достижения на пути к технологическому суверенитету России», — отметила Председатель Правления Новикомбанка, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш России Елена Георгиева.

Эффективность утвержденной акционером, Госкорпорацией Ростех, модели развития Новикомбанка подтверждается высокими рейтингами ведущих российских кредитных агентств. В 2023 году НРА присвоило банку рейтинг на уровне AA|ru|, АКРА повысило рейтинг до АА-(RU).

Позиция Новикомбанка в рейтинге Forbes из года в год стабильно улучшается: в 2021 году банк занимал 49 строчку списка, в 2022 – 38-ю. В рейтинге 2024 года Новикомбанк занял 30-е место в общем списке самых надежных кредитных организаций России.

Реклама. АО АКБ «НОВИКОМБАНК»  ИНН 7706196340  erid: LjN8KTuco

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру