Томичи смогут украсить световым шоу Зимний дворец в Санкт-Петербурге

Проектный офис «Креативные индустрии Томской области» собирает творческую команду. Она примет участие в конкурсе по созданию мэппинг-шоу на здании Зимнего дворца. Подробности сообщили в обладминистрации.

Томичи смогут украсить световым шоу Зимний дворец в Санкт-Петербурге
фото: администрация Томской области

Конкурс современного медиаискусства «Страна СВЕТА — 2024» приглашает медиахудожников, моушн-дизайнеров, 3D-мэпперов, аниматоров и других представителей креативных индустрий со всех регионов России создать невероятное мэппинг-шоу на здании Зимнего дворца. Тема состязания в этом году — «Место силы — малая Родина». Заявки на участие принимают до 15 июня включительно.

«Мэппинг-шоу — это анимация на зданиях и других объемных объектах, благодаря которой они «оживают». В 2015 году подобное шоу показывали в День томича на фасаде ТУСУРа. Мы формируем томскую команду, которая в случае выхода в финал сможет исполнить важную миссию и сделать подарок Томску на 420-летие. Приглашаем медиахудожников, сценаристов и музыкантов для создания проекта о Томске», — рассказала руководитель томского проектного офиса Жанна Горелова.

Работы финалистов будут демонстрировать на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Оценят их не только жюри и профессиональное медиа-арт сообщество, но и зрители. Запланирована и интернет-трансляция. Кстати, исход конкурса решит именно зрительское интернет-голосование на сайте.

Команде, занявшей 1 место, вручат 1 млн рублей, призерам — 600 тысяч за второе место и 400 тысяч за третье. Спецприз жюри и экспертов составит 600 тысяч, финалисты получат по 570 тысяч.

Ранее сообщалось, что согласован единый стиль оформления Томска к 420-летию города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру