Мэр Томска Махиня озвучил дату начала ледохода в Томске

Дмитрий Махиня прокомментировал ледоход в Кемерове. Напомним, движение ледяных масс по Томи в районе города Новокузнецк началось 6 апреля.

Мэр Томска Махиня озвучил дату начала ледохода в Томске
Фото: Антона Харина

«Голова» ледохода уже в Кемерове. По мнению специалистов, обычно дня через четыре ледоход доходит и до Томска.

«Ждем вскрытия реки в Томске в четверг-пятницу, 11-12 апреля», – написал в личном телеграм-канале Дмитрий Махиня.

Глава города отметил, что специалисты «пристально следят» за всеми изменениями, которые происходят на реке. Сегодня водомерные посты сообщили, что на гидростворе чуть выше Коммунального моста уровень воды поднялся на 34 см, на водопосте возле речного вокзала прибавка в 49 см.

«Все показатели в пределах нормы, пока очень большого паводка ничего не предвещает. Однако все настороже. Мы видим трагедию в российском регионе, которую никто не ждал. Вода, особенно в период ледохода, – это мощнейшая стихия, и очень быстрая», – подчеркнул градоначальник.

Отмечается, что в Томске три дамбы. 27 пунктов временного размещения на случай опасности уже обустроили. В местах возможного подтопления установили мотопомпы, заготовлены мешки с песком, проверены все запасы. С людьми, которые живут в зоне подтопления, постоянно проводится работа: каждому объясняют, куда звонить и что делать, если идет большая вода.

«Подготовки много не бывает. Первейшая задача – защитить людей даже от потенциальной угрозы. Конечно, хотелось бы, чтобы все это не пригодилось, но проверить и перепроверить еще раз все возможные «болевые точки» считаю необходимым. Дал такое поручение всем ответственным за подтопляемые участки. Исполнение проверю лично. Ждем», – заключил Дмитрий Махиня.

Ранее сообщалось, что в случае подтопления Чёрной Речки под Томском жителей деревни увезут в Кисловку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру