Защита прав человека стала главной темой обращений к томскому уполномоченному Карташовой

Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова выступила на 29-м собрании Законодательной думы с докладом о работе в 2023 году. Омбудсмен сообщила, что в прошлом году в аппарат Уполномоченного поступило 2829 письменных и устных обращений. Количество обращений незначительно снизилось по  сравнению с 2022 годом.

Защита прав человека стала главной темой обращений к томскому уполномоченному Карташовой
Фото: Телеграм-канал ЗД ТО

Большая часть обращений в аппарат омбудсмена - 1213 -  связаны с защитой прав человека в уголовном, гражданском, административном судопроизводстве. 

Часть обращений к Елене Карташовой была связана с СВО: розыском пропавших бойцов, возвращением из плена, установлением категории годности к военной службе. 

На заседании Думы С докладом об итогах работы в 2023 году выступила Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Лариса Лоскутова.

Фото: Телеграм-канал ЗД ТО

В аппарат Уполномоченного в прошлом году поступило 1605 обращений.  Среди позитивных изменений в сфере детства Лариса Лоскутова отметила: уменьшение в Томской области количества детей-сирот,  сокращение числа возвратов детей из замещающих семей, снижение ДТП с участием детей,  увеличение финансирования социальной поддержки семей с детьми.

Лоскутова озвучила несколько предложений, которые могли бы улучшить положение детей в регионе. Это, в том числе,  уменьшение конфликтности в школах, создание подростковых пространств для здорового досуга.

Омбудсмен заявила, что регион нуждается в более доступной медпомощи для детей.

Председатель комитета по труду и социальной политике ЗД ТО Олег Правдин поднял проблему кадрового обеспечения школ и детских садов врачами: участковые педиатры не имеют права работать в школьных и дошкольных учреждениях. Он предложил обратиться к федеральным депутатам и сенаторам от Томской области, чтоб те адресовали этот вопрос в Минздрав России.

Спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская объявила, что будет принят план мероприятий по решению обозначенных уполномоченными вопросов. Эта практика применяется с 2023 года и уже показала себя эффективной.

"В прошлом году такой план мероприятий был подготовлен по докладу Уполномоченного по правам человека, и опыт показал, что это достаточно эффективный инструмент работы в администрации региона, потому что по многим вопросам были найдены решения", — уточнила Козловская.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру