Российские автомобилисты осваивают постоплату на АЗС

Водители осваивают постоплату на АЗС: больше всего новый формат интересен кемеровчанам, екатеринбуржцам и тюменцам.

Российские автомобилисты осваивают постоплату на АЗС
Фото: сеть АЗС "Газпромнефть"

К концу 2024 года формат оплаты топлива после заправки станет доступен на 75% АЗС российской сети «Газпромнефть». С апреля еще 150 автозаправочных станций Урала и Сибири перейдут в формат постоплаты. В том числе, несколько томских АЗС.

Начиная с прошлого года сеть АЗС «Газпромнефть» стала активно переводить АЗС европейской части страны, Сибири и Урала в популярный в Москве и Санкт-Петербурге алгоритм оплаты заправки.

По статистике сети АЗС, больше всего новый формат заинтересовал жителей Кемерово, Екатеринбурга и Тюмени. Доля их вопросов в обращениях по теме постоплаты составила 19 %, 17 % и 16 % соответственно. При этом жители Челябинска и Омска проявили наименьший интерес — всего 3,5 % и 4,8 % обращений соответственно.

Данный формат оплаты топлива ускоряет обслуживание и увеличивает пропускную способность заправочных станций.

Петр Шкуматов, руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов», автоэксперт: «Постоплата – популярный, естественный, удобный и быстрый способ расчетов за топливо на АЗС во всем мире. Он предполагает полный контроль за ситуацией со стороны водителя и доверие со стороны розничной сети. Водителям, которые впервые оказались на такой АЗС, рекомендую следовать инструкциям на колонках. Для второй заправки подсказки, уверен, не понадобятся».

На всех топливораздаточных колонках размещены пошаговые инструкции. Расчет за фактически отпущенное топливо производится после окончания заправки и возвращения пистолета в колонку.

Принцип предоплаты сохраняется на автоматических АЗС, а также при заправке с помощью мобильного приложения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру