Аферисты обещают томичам выплаты от имени Соцфонда России

Мошенники представляются сотрудниками Соцфонда России и сообщают о выплатах. Подробности сообщили в отделении СФР по Томской области.

Аферисты обещают томичам выплаты от имени Соцфонда России
фото: @jcomp с сайта ru.freepik.com

В Томской области активизировались мошенники, которые представляются сотрудниками Соцфонда России. Они предлагают доверчивым томичам получить мифические выплаты – прибавку к пенсии или помощь с оформлением услуг, перерасчетом выплат, а также сверить данные для начисления тех или иных пособий. Для перечисления «средств» просят предоставить счета и любые реквизиты или сообщить пароли от личного кабинета на Госуслугах.

«Специалисты Социального фонда не ходят по домам с предложением услуг по пенсионным и социальным вопросам. Фонд оказывает все услуги в своих клиентских службах и онлайн через Госуслуга. Причем всегда бесплатно. Выплаты предоставляют после подачи заявления или проактивно на основании имеющихся у фонда данных. Кроме того, специалисты фонда никогда не запрашивают СНИЛС, паспортные данные, номер банковской карты, ее ПИН-код, пароль от личного кабинета на портале Госуслуг или цифры из смс», — подчеркнул управляющий ОСФР по Томской области Дмитрий Мальцев.

Сообщать незнакомца личные данные нельзя. Чтобы решить вопросы с выплатами, следует обращаться непосредственно в отделение Соцфонда через портал Госуслуг, контакт-центр (8 (800) 1 00000 1) или клиентскую службу.

Читайте также: сибирячка стала жертвой мошенников, собирая на лечение сына 400 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру