"Чувствуем абсолютную беспомощность": дачный дом томичей затопило в Курлеке

Каждое утро глава Томского района Вячеслав Черноус в соцсетях публикует данные по затопленным домам в посёлках и садовых товариществах. Судя по цифрам, самая сложная ситуация сейчас в СНТ "Солнечный", в Курлеке. Там подтоплено 50 домов, один из них принадлежит семье Ивакиных. 

"Чувствуем абсолютную беспомощность": дачный дом томичей затопило в Курлеке
Фото из чата СНТ "Солнечный"

Татьяна Ивановна Ивакина рассказала Tomsk.mk.ru, что с момента появления в семье дачи, это четвёртое наводнение. 

"С 1991 года нас топит уже четвёртый раз, но первый раз так серьёзно. В 2007 и 2010 годах всё закончилось очень быстро, а этой весной мы живём в состоянии тревоги и напряжения уже несколько суток", - описала ситуацию хозяйка дачного домика.

Фото из чата СНТ "Солнечный"

Об общей беде в дачном посёлке Татьяна Ивановна и её муж узнали из чата обитателей СНТ "Солнечный", там же стали появляться фото и видео, которые вызвали у хозяев недвижимости шок и ужас.

О том, в каком состоянии в данный момент находится 2-хэтажный дом на берегу Томи семья Ивакиных может только догадываться. В 2010 году после того, как вышедшая из берегов река затопила дом, хозяйка выкинула практически всё его содержимое, мебель и ковры. Всё это оказалось непригодным для дальнейшей эксплуатации.

Татьяна Ивановна вспоминает, что самые серьёзные последствия для дачников имело наводнение 2007 года.

"В 2007 году, если это была баня, то вода доходила до крыши, если дом, то окно и выше. В 2010 году наводнение было серьёзнее для жителей Чёрной Речки, потому что там пострадало много людей, которые живут постоянно, с хозяйством, с детьми", - отметила томичка. 

Фото: Screenshot видео из чата СНТ "Солнечный"

Женщина также обратила внимание на длительность стихии. В 2007 году, по её словам, вода отступила от домов за день-два, в 2010 году наводнение закончилось ещё быстрее. В 2024 году вода не уходит несколько дней, что чревато самыми печальными последствиями для дачных домиков и их содержимого.

"Всё напитается такой сыростью. Дай бог, за лето всё это высушить, если, конечно, будет, что сушить", - с горечью отметила хозяйка дома на берегу Томи.

Татьяна Ивановна призналась, что чувствует себя совершенно беспомощной, поскольку в данный момент изменить ситуацию не может никто. 

"Пережить трудности в какой-то степени помогает активная позиция председателя нашего СНТ Владимира Боровика. Благодаря этому человеку мы каждый день получаем информацию об обстановке в нашем дачном посёлке. Спасибо ему", - сказала дачница. 

Свежие видео из СНТ "Солнечный" шокируют. В воде стоят дома, теплицы, бани, перелиты дороги между улицами. 

Вечером 15 апреля глава Томского района сообщил, что в Калтайском поселении ледоход на Томи остановился  в районе Курлека. Льдины подошли к заборам жителей села.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру