Томичи спасли умирающую в горах Осетии раненую собаку

Зоозащитники привезли в Томск брошенную во Владикавказе собаку. Подробности «страшной истории» Агаты узнали журналисты «Комсомольской правды-Томск».

Томичи спасли умирающую в горах Осетии раненую собаку
Фото предоставлено Ольгой Кулик

Томские ветеринары спасают жизнь травмированной собаке из Владикавказа: ее, умирающую, нашли в горах. Пострадавшее животное доставили в Сибирь самолетом.

О жуткой осетинской традиции «Комсомольской правде-Томск» рассказала местная зоозащитница Ольга Кулик: во Владикавказе ненужных собак вывозят в горы и там выбрасывают. Так произошло и с Агатой. Но она, получив серьезные увечья, нашла силы доползти до людей.

«Ночью собака ползком добралась до одного из ближайших домов. Горцы сообщили о ней местному волонтеру Марине. С ее слов, зрелище было ужасным: огромные раны, много крови», – рассказала Ольга Кулик.

В Осетии нет ветврачей, которые могли бы помочь раненому животному, поэтому Марина обратилась за поддержкой к томичам. Отмечается, что это не первый такой случай: за 3,5 месяца 2024 года в областной центр из Осетии привезли уже шесть пострадавших псов. Еще одну – миниатюрную Капельку с переломанным позвоночником и парализованными задними лапами – привезли до Нового года.

«Как можно было отказать в помощи? У томских врачей большой опыт в лечении животных со сложными случаями, поэтому ночью 14 апреля Агату доставили в Новосибирск, а потом машиной прямиком в томскую клинику», – поделилась сибирячка.

Собаке оказали первую помощь и назначили на 16 апреля операцию. Пока никаких прогнозов нет, но волонтеры надеются, что спасти лапу все же удастся, а также найти Агате любящих хозяев. Помочь раненой собаке можно через паблик «Команда «Сердце чистейшей породы» ВКонтакте.

Ранее сообщалось, что депутаты Томской облдумы не будут рассматривать инициативу об эвтаназии собак в Стрежевом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру