Томские школьницы выбирают первой профессией быть трактористами

С февраля 2024 года томские старшеклассники совмещают учебу с получением первой профессии. Знания преподают в колледжах и техникумах.

Томские школьницы выбирают первой профессией быть трактористами
фото: Юрия Калинюка

Пятьсот томских старшеклассников совмещают учебу в школе с получением первой профессии в колледжах и техникумах. Замгубернатора Наталия Киселева посмотрела, как проходят практические занятия в Томском аграрном техникуме, где ребята из Томска и Томского района осваивают профессию тракториста.

«В группе учатся не только мальчики, но и пять девочек. Причем с одной из них при зачислении случилась целая история. В семье у папы-тракториста четыре дочери. С детства девочки знают многое о его профессии. И вот приходит красавица в техникум и говорит: «Не уйду никуда, хочу научиться управлять трактором, как папа, зачисляйте меня!». При этом мечтает стать врачом», – рассказала вице-губернатор.

Школьница решила поступать в СибГМУ. А навыки вождения трактором, сказала, пригодятся в жизни. На снимке, кстати, упражнение с эстакадой выполняет девушка-десятиклассница из Томска, которая также в дальнейшем намерена связать жить с медициной.

Наталия Киселева отметила, что программа получения первой профессии старшеклассниками будут расширять.

Ранее сообщалось, что новую работу после переобучения нашли более 80% томичей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру