"Ничего настораживающего": томский профессор рассказал о причинах паводка в регионе

Уровень воды в Томи в городской черте, а также в деревнях и посёлках Томского района постепенно снижается, как пройдёт ледоход на Оби станет понятно уже очень скоро. Издание "Комсомольская правда - Томск" поинтересовалось  у доктора географических наук Валерия Земцова - можно ли было предвидеть проблемы, с которыми Томский район столкнулся весной 2024 года. 

"Ничего настораживающего": томский профессор рассказал о причинах паводка в регионе
Фото: Дмитрия Еланакова/АиФ-Томск

"Ничего сильно настораживающего, особенного в этом году в предшествующих условиях не наблюдалось. Снега выпало среднее количество. Организации, занимающиеся мониторингами, не находили никаких пугающих признаков, которые бы указывали на то, что половодье будет такого характера", - заявил профессор кафедры гидрологии геолого-географического факультета ТГУ, доктор географических наук Валерий Земцов.

Одной из причин сложного прохождения ледохода в Томске и Томском районе учёный назвал аномальную погоду.

"В 2024 году ещё не совсем ушел на спад феномен Эль-Ниньо. Так называется колебание температуры поверхностности воды в экваториальной части Тихого океана. Это очень сильное явление, из-за которого и в Томской области тоже страшно дестабилизирована климатическая система", - отметил Земцов.

Читайте также: В Томске решено поднять стоимость проезда в общественном транспорте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру