Томская область стала единственным регионом в Сибирском федеральном округе, где начали производить кварцевую муку, или маршалит. Новое производство открылось на комбинате «Ильменит», который входит в промышленный кластер «Цветные и редкоземельные металлы».
Предприятие инвестировало в проект 43 миллиона рублей. Ежегодно планируется выпускать до 10 тысяч тонн продукции, которая будет использоваться в производстве строительных смесей, лакокрасочных покрытий и наливных полов. Реализовывать маршалит будут не только в Томской области, но и в Кемеровской, Новосибирской областях, а также в Татарстане.
Губернатор Владимир Мазур отметил, что комбинат не только наращивает объемы производства, но и создает новые рабочие места.
Читайте также: В Томске обсудили создание кластера по микроэлектронике и беспилотным технологиям.