В Северске 78-летняя пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников, лишившись крупной суммы денег. Об этом сообщили в дежурной части УМВД России по ЗАТО г. Северск, куда обратилась пострадавшая.
По словам пенсионерки, все началось со звонка неизвестной, представившейся сотрудницей медицинского учреждения, к которому она прикреплена. Целью звонка, по словам звонившей, была актуализация данных картотеки больницы.
Вскоре последовал второй звонок, на этот раз от “сотрудника правоохранительных органов”. Лже-правоохранитель сообщил, что предыдущий звонок совершили мошенники, получившие доступ к персональным данным северчанки. Чтобы “спасти” ее сбережения, пенсионерке настоятельно рекомендовали перевести все имеющиеся деньги на “безопасную ячейку”, недоступную для злоумышленников.
Поверив обманщикам, пенсионерка выполнила их инструкции и перевела на указанный счет 150 000 рублей.
Как ранее пи сал «МК в Томске», томичка потеряла 95 тысяч рублей при поиске работы.