Переправа открыта для движения с первоначальной разрешённой грузоподъёмностью до 2 тонн. Для обеспечения безопасности она обозначена дорожными знаками, регулирующими тоннаж, скорость и интервал движения, ограждена светоотражающими вешками и укомплектована необходимыми спасательными средствами.
Открытие переправы стало возможно после того, как лёд набрал достаточную прочность. Дорожные службы продолжают мониторинг ледовой обстановки и будут вводить в эксплуатацию новые зимние коммуникации по мере укрепления ледового покрова на других водных преградах.
Актуальная информация о работе ледовых переправ и автозимников публикуется на официальном сайте государственного учреждения «Томскавтодор».
Всего в рамках подготовки к зимнему периоду 2025-2026 годов дорожники планируют обустроить на трассах регионального значения 28 ледовых переправ и 9 автозимников. Они будут работать в восьми северных районах области: Александровском, Каргасокском, Колпашевском, Кривошеинском, Молчановском, Парабельском, Тегульдетском и Чаинском.
Ранее МК Томск сообщал об открытии ледовых переправ в Каргасокском и Парабельском районах.