Въезд в микрорайон приведен в порядок после системной работы экспертов Общероссийского народного фронта (ОНФ) и реагирования на обращения томичей.
Вопрос о состоянии дорог на подъездах к микрорайону неоднократно поднимался жителями на прямой линии с Президентом России. Народный фронт, который с 2019 года осуществляет мониторинг и контроль за исполнением таких обращений, а с 2023 года его эксперты работают в составе редакции итоговой программы «Итоги года с Владимиром Путиным», взял ситуацию на особый контроль.
В 2025 году в результате вмешательства ОНФ удалось добиться комплексного решения ряда проблем. Были выполнены следующие работы:
-Капитальный ремонт улицы Континентальная, являющейся одной из главных артерий микрорайона.
-Ремонт перекрестка при подъезде к «Южным воротам» по улицам Степановская–Грачева.
-Текущий ремонт дороги со стороны поселка Степановка и Богашевского тракта.
«Народный фронт оставляет этот вопрос на контроле, – подчеркивают в организации. – В следующем году должен быть отремонтирован еще один участок улицы Континентальной в рамках строительства малого транспортного кольца, которое будет соединять город Томск с микрорайонами Южные ворота-1 и Южные ворота-2. Также мы продолжаем добиваться капитального ремонта улицы Степановской».
Проделанная работа – наглядный пример эффективного механизма обратной связи, когда запросы граждан, озвученные на высшем уровне, находятся под постоянным общественным контролем и воплощаются в конкретные инфраструктурные изменения, повышающие качество жизни тысяч людей.
Как ранее писал «МК в Томске», в Бакчарском районе после вмешательства прокуратуры организована уборка снега. Поводом для проверки послужило сообщение активистов Общероссийского народного фронта о неудовлетворительной расчистке улиц от снега в селе Бакчар и деревне Полынянка.