Сергей Жвачкин поздравил со столетним юбилеем томичку Антонину Бирюкову

Заслуженная спортсменка отметила свой вековой День Рождения дома

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин направил поздравление томичке Антонине Бирюковой, которая на днях отметила свой сотый день рождения. Глава региона отметил большие заслуги именитой женщины в спорте и в общественной работе, получение многочисленных наград.

Заслуженная спортсменка отметила свой вековой День Рождения дома
Антонина Бирюкова отметила 100-летний юбилей

-Есть люди, которые рождаются активистами, и вы – одна из них, - написал губернатор Сергей Жвачкин в своей поздравительной телеграмме Антонине Михайловне - в историю нашей области вы вошли и как первый томский «артековец», и как секретарь комсомольской организации Томского института железнодорожного транспорта, и как семикратная чемпионка Сибири и Дальнего Востока по горнолыжному спорту, и конечно, как одна из руководителей региона.

Кроме этого Сергей Анатольевич, пожелал Антонине Михайловне крепкого здоровья, счастья, радости и всего самого доброго в новом году, и в новом веке. Пенсионерка поблагодарила главу области за поздравление.

Согласно своей официальной биографии, Антонина Бирюкова стала первой томичкой, награжденной в 1934 году путевкой в знаменитый пионерский лагерь «Артек». Во время учебы в Томском институте железнодорожного транспорта она возглавляла комсомольскую организацию вуза, а в 1945-м была избрана секретарем Томского горкома ВЛКСМ. Долгое время работала в Томском Политехническом Университете, где прошла путь от ассистента кафедры до проректора по вечернему и заочному обучению. С 1961 по 1976 годы томичка трудилась членом партийной комиссии Томского обкома КПСС. На счету женщины, столетнего юбиляра – ряд государственных наград, в числе которых медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и семь золотых медалей по горнолыжному спорту. До самого последнего времени томичка занималась любимым спортом – лыжами.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру