В Томской области собираются создать свою Академию футбола и построить новый стадион

Кто будет спонсором масштабных изменений, - не разглашается

Томский профессиональный спорт ожидают большие изменения, в регионе в очередной раз собираются модернизировать команду «Томь», которая так и не показала хорошего результата за последние 8 лет. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола с Российским футбольным союзом и Министерством спорта РФ. Планы амбициозные, - в регионе собираются создать свою Академию футбола и новый спортивный клуб, плюс, появится новый стадион.

Кто будет спонсором масштабных изменений, - не разглашается
Губернатор анонсировал масштабные изменения в профессиональном спорте региона

Как сообщает пресс-служба местного Белого дома, документ подписали губернатор Сергей Жвачкин, глава РФС Александр Дюков, министр спорта РФ Олег Матыцин и исполнительный директор региональной Федерации футбола Ирина Филимонова. Соглашение с РФС и Минспорта подписано в рамках реализации общенациональной стратегии развитии футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни». В рамках реализации стратегии в Томской области планируют создать условия для увеличения количества людей, систематически занимающихся футболом, как любительским, так и профессиональным. Для этого в регионе планируют организовать новые соревнования для мужчин и женщин (в том числе, Школьная футбольная лига), подготовить квалифицированные тренеров и судей, модернизировать инфраструктуру и создать единую систему любительских лиг. Особое внимание будет уделено развитию женского футбола.

-Томичи знают: футбол для Томска – больше, чем футбол, - заявил Сергей Жвачкин, - у нас всегда был клуб «Томь», но мы давно мечтали о собственной футбольной академии, о том, чтобы растить своих спортивных звезд и радоваться их успехам в нашей команде. Соглашение с Российским футбольным союзом и Министерством спорта России позволяет этой мечте сбыться.

По словам главы области в Томской области собираются открыть новое отделение по футболу и группы для девочек в уже имеющихся секциях. Футбольный клуб «Томь» претерпит существенные изменения, насколько известно, клуб получит статус «Футбольной академии», «Регионального центра РФС» и «Детского футбольный центр». Еще один статус ДФЦ получит спортивная школа «Ермак». Ожидается создание еще одного мужского профессионального клуба и женской команды для участия в Первенстве России Первого и Второго дивизионов, в каком виде все это хотят реализовать, пока сказать трудно. Кроме того, в регионе планируется построить три малоформатных манежа, новый стадион вместимостью более 1500 человек, три мини-футбольные площадки и два полноразмерных поля с искусственным покрытием, а также два мини-футбольных зала. В Томской области будут проведены фестивали для популяризации женского футбола и запущена Студенческая лига.

Итак, планы без сомнения, грандиозные и масштабные, но пока не ясен итоговый бюджет всей модернизации, и кто все это оплатит, будет ли обеспечено стабильное финансирование со стороны Министерства спорта. Деньги на озвученные планы, особенно по строительству нового стадиона, полей и манежей потребуются большие, не менее миллиарда рублей. Не вполне понятно, что ожидает основной стадион «Томи» в Томске, - многострадальный стадион «Труд», который много лет стоит в полуразрушенном состоянии из-за реконструкции Восточной трибуны. Будет ли он сохранен – неизвестно, ранее не раз высказывались идеи о его переносе за город, застройке территории на его месте. Есть вопросы и по юридической реорганизации, в Томской области в настоящее время ведут свою деятельность два ООО «ФК «Томь», с разными ИНН и ОГРН, но с одинаковым названием и родом деятельности. Получается, прежние структуры могут быть ликвидированы, и на их смену придут новые, вроде «Академии футбола» где все начнется с чистого листа. Кто будет спонсором команды пока тоже непонятно, пока им остается компания «Газпромнефть», но что будет дальше при запуске модернизации, никто пока сказать не может.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру