«Томь» на своем поле победила одного из лидеров ФНЛ со счетом 1:0

Победа, в которую верили, но не слишком рассчитывали томские болельщики: хабаровский СКА, занимавший после 17-го тура четвертое место в турнирной таблице, проиграл «Томи» на ее домашнем поле.

Инфографика Яндекс.Спорт

Невозможно не заметить, что в игре «Томи» произошла корректировка стратегии: с хабаровчанами сибиряки играли осторожнее, осмотрительнее, держа плотную оборону и старались пользоваться каждой удачной возможностью для контратаки.

Такая выжидательная стратегия принесла свои плоды на 81-й минуте: во время очередной атаки Астемир Гордюшенко длинной передачей отправил мяч в штрафную соперника, где его перехватил супер-форвард «Томи» Александр Ставпец. Он бил с неудобного острого угла, но, возможно, именно поэтому пробил надежного голкипера гостей Сергея Самока. Томичам осталось только отстоять этот результат на протяжении еще 13 минут, что они и сделали без особого труда – счет 1:0 в пользу «Томи».

По результатам 18-го тура Первенства ФНЛ наша команда закрепилась на 12-й позиции турнирной таблицы с 22 очками в активе. Столько же очков у «Енисея», «Долгопрудного» и «Ротора», но «Томь опережает их за счет большего числа выигранных игр (теперь их шесть) и лучшей разницы забитых и пропущенных мячей (-5).

Впереди у «Томи» встреча с абсолютным аутсайдером турнира – астраханским «Волгарем», занимающем сейчас последнее. 20-е место в турнирной таблице. Матч пройдет в Томске 23 октября. Сегодня наши будущие соперники проиграли воронежскому «Факелу», но это не повод расслабляться – ведь перед этим астраханцы выиграли у крепкой калининградской «Балтики».