«Томь» героически спасла последний футбольный матч осенней серии

В последней домашней встрече «Томи» с нижнекамским «Нефтехимиком» одним из решающих факторов стало то, какой команде в лицо бьет метель.

На фото кадр интернет-трансляции канала "Яндекс. Спорт"

Конец ноября и открытый стадион – не самое удачное сочетание для футбола, даже если это такое ухоженное поле как на тадионе «Труд». К концу встречи под снегом окончательно исчезла разметка, а прожекторы не слишком удачно справлялись с зимними сумерками.

Тем не менее, «Томи», которая завершила первый тайм, проигрывая 0:1, удалось во втором тайме сравнять счет. Матч завершился ничьей 1:1 и «Томь» уже 15-й матч подряд не уходит с домашнего стадиона без забитых мячей. Героическое усилие сделал лидер команды Александр Ставпец – именно он на 80-й минуте мастерски пробил пенальти по воротам нижнекамцев.

Отметим, что заработал его в собственной штрафной форвард «Нефтехимика» Александр Юшин, забивший в первом тайме гол в ворота Дмитрия Арапова. Как оказалось, защитник из Юшина куда хуже, чем нападающий: бросившись спасать положение у своих ворот, он сбил с ног Константина Антипова.

Нельзя сказать, что ничья – следствие удачи «Томи»: хозяева явно переигрывали гостей, особенно во втором тайме, когда снежные заряды били в спину томским нападающим и в лицо – защите гостей. Практические все опасные моменты второй половины встречи – именно на счету «Томи», например, шикарный удар Павла Кубышкина с дальнего расстояния. Вообще вратарь гостей Андрей Голубев в этой встрече творил чудеса, и только Алексадр Ставпец сумел его обмануть.

«Томь» же играла на пределе своих возможностей; достаточно сказать, что к концу матча на скамейке запасных остались только Игорь Климов, да второй вратарь Вячеслав Беззубов. К сожалению, в таких тяжелых условиях не обошлось без травм: с помощью медиков покинул поле Сергей Зуйков. Травма не была результатом игрового момента: на холоде мышцы быстро теряют эластичность, а заснеженное поле к концу матча превратилось в каток.

Следующий матч «Томь» сыграет только 6 марта, с командой «Ротор»: он пройдет в Волгограде, и, будем надеяться, там к этому времени снег уже растает.