Уроженка Томской области поборолась за медали в биатлонной гонке преследования Кубка мира

Сегодня на втором этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде состоялась гонка преследования у женщин; уроженка Томской области Светлана Миронова была лидером нашей команды и по ходу гонки вплотную приблизилась к призовым местам.

Фото Marcus Cyron/ Википедия

Напомним, гонка преследования – своеобразное продолжение вчерашнего спринта; спортсменки стартуют в том же порядке, в котором накануне финишировали. Лучшей вчера была австрийская биатлонистка Лиза Тереза Хаузер, а с отставанием в минуту финишировала допустившая два промаха на стойке Светлана Миронова – лучшая среди российских спортсменок.

Стартовав сегодня 20-й, Светлана отлично провела две стрельбы, не промазав ни разу – в итоге вторую половину 10-километровой гонки она начала уже на 9-м месте, сократив первоначальное отставание на 15 секунд, и это уже был реальный шанс побороться за медаль.

Увы, стрельба из положения стоя – болевая точка Светланы. Она дважды промазала на первой стойке и дважды – на второй. Использовав дополнительные патроны, она закрыла все мишени, но существенно отстала от лидеров и, в итоге, финишировала только на 24-м месте с отставанием от первого места 2 минуты 22 секунды. Лучше россиянкой стала Ульяна Нигматуллина (17-е место), а победила в гонке норвежка Марта Рейселанд.

По скорости бега Миронова была 15-й – не слишком высокий для нее результат, который можно объяснить тем, что на последнем круге она начала экономить силы: до медалей было далеко, а уже завтра – женская эстафета, где Светлана побежит на третьем или четвертом этапе.

После гонки Миронова дала короткое интервью телеканалу «Матч ТВ», в котором призналась, что ее спортивная форма сейчас далека от идеальной, и она не знает, как исправить ситуацию. Улучшений (и результатов), как она полагает, нужно ждать не раньше января.