Уроженка Томской области Светлана Миронова не смогла помочь сборной в биатлонной эстафете

Первая эстафета в Кубке мира по биатлону 2021/22 завершилась для российских спортсменок крайне неудачно; бежавшая третий этап уроженка Томска Светлана Миронова не только не исправила ошибки подруг, но даже усугубила ситуацию, так что на финише россиянки были только восьмыми.

Уроженка Томской области Светлана Миронова не смогла помочь сборной в биатлонной эстафете
Фото Marcus Cyron с сайта Википедия

Начиналась гонка весьма перспективно для россиянок: на первом этапе за команду бежала Кристина Резцова, которая не только не сделала ни единого промаха, но развила неплохую скорость, так что эстафету передала первой. Однако уже на втором этапе Лариса Куклина разрушила надежды российских болельщиков, допустив два промаха во время стрельбы лежа и один – во время стрельбы стоя. Потратив время на перезарядку оружие для стрельбы дополнительными патронами, эстафету Светлане Мироновой она передала пятой с более чем минутным отставанием от лидера.

Многие соперницы тоже серьезно ошибались – сборная Швеции на втором этапе и вовсе ушла на два штрафных круга. Однако у Светланы Мироновой, неплохо выступившей накануне в спринте и гонке преследования, эстафета тоже не заладилась: по два промаха на лежке и на стойке, восьмая передача эстафеты и более чем двухминутное отставание от лидера. Невнятное выступление на четвертом этапе лидера сборной, Ульяны Нигматуллиной, довершило разгром российской сборной.
Сама Светлана Миронова после гонки сказала в эфире телеканала «Матч ТВ», что со старта ушла сразу за норвежкой Ингрид Тандерволд, и это, к сожалению, не пошло ей на пользу:

«Когда уходила на этап пятой, видела перед собой Ингрид и старалась работать за ней. На рубеже был штиль, но, видимо, сказалось, что работала не своим темпом».

Из Швеции спортсмены переезжают в Австрию, где пройдут третий и четвертый этап Кубка мира. Руководство сборной уже заявило, что пока не намерено менять состав женской команды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру