Томский альпинист стал чемпионом России

В Тюмени прошел чемпионат России по альпинизму: победителем стал томич Владислав Темерев (ДДЮ «Кедр»).

Фото с сайта администрации Томской области

Спортсмены состязались в дисциплине «ледолазание-комбинация». В стартах приняли участие 24 спортсмена и 11 спортсменок из Томской, Тюменской, Кемеровской, Свердловской, Новосибирской, Кировской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровского края и Республики Карелия.

Соревнования проходили в два раунда — квалификация и финал. В обоих этапах спортсменам нужно было преодолеть четыре трассы по лазания на трудность по зацепам, и в нескольких попытках – пройти на скорость ледовую 15-метровую стену.

Лучший результат у женщин из томской делегации показала Юлия Филатьева, заняв 4-е место. Среди мужчин победителем стал томич Владислав Темерев (ДДЮ «Кедр»).

«Ехал в Тюмень с очень средним настроем, потому что после тренировочных сборов в Кирове я стал там же на этапе Кубка России девятым в трудности и 12-м в скорости. После квалификационного раунда чемпионата, когда вошел финал с первым результатом, я стал понимать, что есть шансы попасть на пьедестал», — рассказал Владислав Темерев.

В марте 2022 года спортсмен примет участие в этапе Кубка мира. К соревнованиям томич готовится вместе с тренером Еленой Темеревой.