Письма генпрокурору: Агеева кто-то «крышует»?

Почему правоохранительные органы обходят стороной бизнесмена и совладельца холдинга «Северной группы»?

Имя бывшего областного депутата и бизнесмена очень хорошо знакомо многим томичам. Один из самых богатых людей региона неоднократно обсуждался в томских и федеральных СМИ. Причем обсуждался в связи с его тягой к необузданной роскоши.

Почему правоохранительные органы обходят стороной бизнесмена и совладельца холдинга «Северной группы»?
Бизнес-империя Сергея Агеева держится на устойчивых связях с местными «силовиками»

В частности он был известен как владелец сверхдорогого автомобиля «Ламборджини». А так же как человек, на чье имя были зарегистрированы сотни единиц техники, вертолеты и земельные участки, чей доход превышал 150 млн рублей в год. Тяга к роскоши сочеталась у Агеева с тотальными невыплатами работающим в его компаниях людям заработной платы. Причем месяцами. В бизнес-среде Сергей Агеев (где, кстати, его прозвали «Нищий») он известен как человек, который умудрялся весьма загадочным для всех образом постоянно выигрывать у местной администрации аукционы и подряды на строительство на десятки и сотни миллионов рублей, при этом постоянно срывать сроки сдачи работ и вновь получать подряды. Помимо этого местный олигарх, известен своей «тесной дружбой» с высокопоставленными сотрудниками из правоохранительных органов Томской области, которая, как мы считаем, и позволяла ему годами уходить от ответственности за свою весьма «бурную финансовую деятельность». Об одном из таких эпизодов – строительстве водовода к Северной промышленной площадке Особой экономической зоны (ОЭЗ) – мы бы и хотели бы поговорить.

Этот мучительный «водовод»

Более чем два года назад, 28 декабря 2011 года департамент капитального строительства администрации города Томска в лице начальника Алексея Сафронова заключил с «Северной группой» контракт №238 на строительство нового водопровода на территории города. По документам он проходит как выполнение работ по строительству объекта «Внеплощадочные сети теплоснабжения, пароснабжения, хозяйственно-питьевого водопровода и противопожарного водовода до территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа на территории г. Томска (участок №2 в районе Кузовлевского тракта)». В заявке рассматривалось строительство хозяйственно-питьевого водопровода (Участок № 1 от ВНС III подъема №1 на улице Кирпичной до улицы Мичурина).

Строить водовод изъявили желание сразу три компании. ООО «Стройгаз» предлагал цену в 281 млн рублей, «Универсалстройплюс» – 290 млн рублей, «Северная группа» выставила цену в почти 330 млн рублей. Выиграл аукцион ООО «Стройгаз» с наименьшей стоимостью работ. Уже 26 декабря 2011 года мэрия заключила с победителем контракт, однако 27-го числа контракт расторгли по соглашению сторон. В это же время «Универсалстройплюс» также отказался от контракта. Именно при таких странных обстоятельствах и достался муниципальный заказ компании «Северная группа».

Мало того, мэрия Томска перечислила ООО «Северная группа» аванс в 50 млн рублей на основании специального распоряжения экс-мэра Николая Николайчука, подписанного всего за несколько дней до Нового года, хотя контрактом авансирование предусмотрено не было. Позже, 7 мая 2013 года, такой «авансовый платеж» на 38 млн рублей был повторен. Никаких вопросов у правоохранительных органов Томской области подобные весьма странные «авансовые платежи», хотя они грубо противоречили условиям контракта, не вызвали.

Ситуация прежняя

С этого времени прошло почти два с половиной года. На строительство водовода были выделены огромные деньги. Однако до сих пор объект так и не сдан в эксплуатацию. Более того, его строительство стало настоящим кошмаром для жителей прилегающих территорий. За эти два года работы «Северной группы», в городе по ее вине случилось четыре крупных порыва водопровода. Последний крупный порыв произошел летом 2013 года, когда тысячи томичей остались без воды. Свою вину строители признали частично, перекладывая ответственность на своих же субподрядчиков, а в том, что не успевают выполнить все работы в срок, и конечно, на компанию ООО «Томскводоканал».

Однако и это не всё. Работы в районе улиц Беринга – Мичурина и Лазо – Суворова велись не просто плохо, а безобразно плохо. В месте проведения земляных работ работниками ООО «Северная группа» было разрушено почти всё асфальто-бетонное покрытие улично-дорожной сети, а также использовались некачественные материалы. В дальнейшем ООО «Северная группа» не исполнила предписание и в срок не восстановила асфальтовое покрытие улично-дорожной сети в данном месте. В сентябре 2012 года даже «аффелированнный» Николай Николайчук заявил, что из-за постоянных раскопок «Северной группы» город потерял улицу Беринга: она пришла в непригодное состояние. Тогда представители компании «Северная группа» отказалась комментировать претензии мэра по ремонту ул. Беринга. Бесконечно затянувшееся строительство водовода на этом участке Томска вызывало все большее раздражение у администрации города и резкие замечания. Однако дальше них дело не шло – только в сентябре прошлого года все ремонтные работы по участку на ул. Беринга были завершены.

Новый аукцион

Выделив огромные деньги на строительство водопровода в ОЭЗ в размере 330млн рублей и не получив сдачи данного объекта в срок, администрация Томска в декабре прошлого года почему-то снова решила выделить из бюджета города для компании еще 111 млн. рублей для завершения работ по строительству водовода. Достраивать водовод первоначально должна была компания ООО «Сибстройнефть», чьим владельцем является... все тот же Сергей Агеев. Мэрия Томска собиралась отдать контракт тем же самым «строителям» (по сути, просто назвавшихся другим именем). Кроме того, получается так, что общая смета строительства объекта была увеличена до 440 млн рублей. Не многовато ли будет?

Что еще стоит отметить? Ну, так это то, что фирма ООО «Сибстройнефть» была, в принципе, создана давно, еще в 2004 году, однако потом, в декабре 2011 года, она была ликвидирована в процессе фиктивной реорганизации, поскольку старая «Сибстройнефть» имела долги перед бюджетом по налогам в размере более 61 млн рублей. Для Агеева проще было «слить» очередную свою ООО и создать новую с таким же названием, чем уплатить в пользу государства 61 миллион рублей. Новую компанию под тем же названием, но с другим ИНН, создали в том же 2011 году, а лицензия на осуществление необходимых строительно-монтажных работ была ею получена только в ноябре 2013 года. На текущий момент времени, насколько нам известно, данная новая компания не успела построить ни одного объекта. Как же ее тогда могли допустить к проведению подобных аукционов, и, более того, как она могла вообще их выиграть?

Кроме того, возникли вполне резонные вопросы – сколько вообще будет идти строительство данного водовода? Ведь его должны были сдать еще в августе 2012 года, однако сроки работ все продлялись и продлялись. Когда же там закончат все работы? В 2014, 2015 году? Или данное «строительство» будет продолжаться бесконечно? После обнародования скандальной информации результаты аукциона срочно отменили. Впоследствии контракт выиграла фирма ООО «Стройгаз», которую... Сергей Агеев ранее и брал на субподряд по строительству данного водовода. Все, в общем, осталось, как и было. Однако дальше начали твориться еще более странные вещи.

Издержки почти на 1 млн рублей

Поскольку к третьему кварталу 2013 года «Северная группа» выполнила около половины от запланированных объемов строительных работ, в ноябре 2013 года, контракт согласовано без претензий друг к другу был расторгнут. Как выяснили аудиторы Счетной палаты, «Северная группа» выполнила его на 66,3% от стоимости, за что получила от мэрии в общей сложности около 220 млн рублей. После этого мэрия Томска собиралась отсудить у «Северной группы», неустойку за ненадлежащее исполнение контракта. За 378 дней просрочки контракта мэрия Томска должна была начислить компании Сергея Агеева неустойку в 35 млн рублей. Расчет неустойки по контракту был довольно прост: 329 823 833,80 руб. х 1/300 х 8,25% (ставка рефинансирования ЦБ РФ) х 378 дней просрочки. Однако в мэрии насчитали Агееву всего... чуть более 907 тысяч рублей. Впоследствии в Арбитражном суде сумма была уменьшена мэрией Томска еще в три раза – до 306 000 рублей, всего за 10 дней просрочки. Однако и это «Северная группа» отказалась платить, обжаловав решение Арбитражного суда в апелляционном порядке. Данная сумма была в 100 раз (!) меньше расчета претензии, о котором писала мэру прокуратура города. И все равно платить ее никто не хочет. И, судя по всему, просто не будет, причем без каких-либо последствий. Подобные странные «фокусы» говорят о многом. Интересно, а как такое «благодушие» квалифицировать по закону? Халатность? Злоупотребление своими должностными полномочиями с нанесением огромного ущерба бюджету Томска?

Проверка Счетной Палаты и уголовные дела

Масштабная проверка строительства водовода была проведена только осенью 2013 года. Как сообщалось, на сайте Счетной палаты, Прокуратурой Томска в рамках осуществления надзора за исполнением бюджетного законодательства был установлен факт существенного нарушения ООО «Северная группа» сроков выполнения работ по строительству объекта.

На основании поступившего в Счетную палату города Томска письма от прокурора г. Томска, старшего советника юстиции Виктора Федотова, а также в связи с многочисленными жалобами жителей города Томска аудитор Ирина Яншина а и инспектор Юлия Ощепкова приступили к проверке целевого и эффективного использования бюджетных средств в рамках данного муниципального контракта. Результаты проверки, как сообщалось, были направлены в прокуратуру г. Томска. С тех пор прошло почти полгода. Однако о результатах данной проверки Счетной Палаты неизвестно почти ничего. Как неизвестна реакция со стороны прокуратуры Томска. Во всяком случае, результаты проверки нигде так и не были опубликованы.

Однако выяснилось, что в ходе исполнения муниципального контракта в связи с наличием задолженностей «Северной группы» по судебным решениям и стремления руководства организации уклониться от арестов счетов, налагаемых судебными приставами в пользу взыскателей. Выяснилось, кстати, что руководство департамента капитального строительства могло «помогало» компании Агеева уводить и прятать деньги от судебных приставов следующим образом. Каким образом? Согласно п.3.2. контракта № 238 оплата работ осуществляется заказчиком только путем перечисления на расчетный счет подрядчика, указанный в контракте. А департамент капстроительства перечислял деньги по контракту не на счет Северной группы, указанный в реквизитах контракта, а на иные счета в различных банках.

Следствие началось и... закончилось?

В конце июля прошлого года в офисе Сергея Агеева на Причальной 12, сотрудники Следственного Комитета проводили обыски в рамках уголовного дела №2013/1259, возбужденного в связи с многомесячной невыплатой заработной платы 600 сотрудникам «Северной группы» (хотя деньги в компании были, но потом были куда-то выведены).

В кассе при обысках денег найдено не было, а в кабинет Агеева попасть так и не смогли – он привез бумагу, что его кабинет – это рабочее место депутата Моряковского сельского поселения, куда Сергей Агеев, действительно был избран в 2012 году. А вот в кабинете главного финансиста Агеева следователи нашли множество печатей, в том числе печати ИФНС Москвы, отделений ФСС и ПФР в Москве, ИФНС по г. Томску, а также коммерческих банков и различных ООО. По правилам, следователь сразу должен был выделить находки в отдельное производство и исследовать их на предмет причастности к совершению других финансовых преступлений. Однако своевременно это сделано не было. Стоит отметить еще то, что именно в 2013 году отделом дознания УФССП России по Томской области в отношении генерального директора ООО «Северная группа» Игоря Растрепаева («безопасника» Агеева) были возбуждены два уголовных дела по уклонению от погашения кредиторской задолженности и три уголовных дела по факту злостного неисполнения решений суда.

Откуда такая лояльность?

Итак, шесть уголовных дел только за 2013 год и ни одного за все предшествующие годы деятельности «Северной группы» в Томской области! Это, на наш взгляд, требует своего детального объяснения. Как и то, почему прежде в отношении руководства «Северной группы» не было возбуждено ни одного уголовного дела по факту невыплаты заработной платы. Не было возбуждено никаких уголовных дел и против чиновников мэрии Томска в лице Николая Николайчука и бывшего начальника департамента по капитальному строительству Алексея Сафронова, хотя их деятельность привела к серьезному ущербу для бюджета города.

Сейчас в картотеке арбитражных дел ВАС РФ (http://kad.arbitr.ru/) находятся 238 дел, которые идут в арбитражных судах различных регионов, участником которых является «Северная группа» (как старая, так и новая). В большинстве судебных дел данная компания является ответчиком (должником). В Арбитражном суде Москвы находится 12 заявлений от кредиторов о признании «Северной группы» банкротом. В Ленинском районном суде Томска – числится 54 дела по искам к ООО «Северная группа». В Тушинском районном суде г. Москвы (по фиктивному адресу организации – г. Москва, ул. Водников, 2, офис 23) имеются 16 дел по искам работников к ООО «Северная группа» о взыскании заработной платы. Согласно сведениям банка исполнительных производств ФССП России в отношении ООО «Северная группа» возбуждено 93 исполнительных производства на общую сумму, превышающую 100 млн рублей. Все они находятся в производстве на территории Томской области. У московских приставов таковых дел – 36. Общая сумма – более 77 млн рублей, из которых задолженность по страховым взносам более 39 млн рублей. Суммарно – более 177 млн. рублей только по исполнительным производствам службы судебных приставов! Плюс еще кредиты и поручительства.

В апреле текущего года Кировский районный суд Томска вынес решение об удовлетворении иска МИФНС № 6 по ТО к Сергею Агееву, как физическому лицу, о взыскании с него задолженности по налогам. При этом у Агеева имелась реальная возможность своевременно и в полном объеме платить налоги. Например, в его собственности помимо сотен единиц техники числились объекты недвижимости в Наро-Фоминском районе Московской области, а также вертолеты, право собственности на которые зарегистрировано в Росавиации. Все эти факты приведены только для того чтобы доказать одно – уклонение от уплаты налогов руководства «Северной группы», компаний ООО «Риэл-Инвест», ООО «Транс Север Групп» и иных компаний холдинга в данном случае – очевидный факт. Однако уголовных дел по данным фактам почему-то до сих пор нет. Почему?

Что происходит?

Несмотря на все вышеперечисленное, компании, подконтрольные Сергею Агееву, в рамках строительства томской ОЭЗ по-прежнему владеют контрактами на сумму более трех миллиардов рублей. Получить такие подряды на публичных торгах было невозможно. Причины «слепоты» со стороны правоохранительных органов Томской области в отношении успешного бизнесмена, как мы думаем, вполне объяснимы.

Возможно дело в том, что супруга прежнего главы Следственного управления Следственного комитета Томской области Павла Сбышко, внезапно уволенного со своей должности Указом Президента, работала у Сергея Агеева юристом. Инна Сбышко обеспечивала юридическую безопасность кампании Агеева с 2009 по 2013 год, и все это время сопровождала многие сделки компании, в том числе сопровождала деятельность и самого Сергея Агеева. Мало того, дочь Павла Сбышко, Евгения Сбышко, проходила практику в данной компании в бытность студенткой юрфака ТГУ, и даже подавала документы на прием на работу в эту компанию. Думаем, что при таких подчиненных Сергей Агеев мог вообще ничего и не бояться. И прежде всего, каких-то проверок и уголовных дел.

Только после того как Павел Сбышко покинул свой пост, уголовные дела против руководства «Северной группы», (правда, почему-то только против Игоря Растрепаева) посыпались как из рога изобилия. Однако сам Сергей Агеев не пострадал никак.

Получается, если ты богат и влиятелен, то любые двери откроются перед тобой. И никто тебя не посмеет и пальцем тронуть. Разрушить коррупционный и всепроникающий, разветвленный спрут «связей» бизнесмена с силовым структурами и чиновниками региона, который он выстраивал почти 20 лет, к сожалению, пока не может никто. Однако может такая задача пока еще по силам Генеральному прокурору РФ? Очень хотелось бы на это надеяться.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру