Катайтесь на здоровье!

Этой зимой в Томске работают 14 ледовых катков, 19 хоккейных площадок, 12 лыжных трасс и 4 горнолыжных склона

Зима пришла теперь уже и по календарю

Этой зимой в Томске работают 14 ледовых катков, 19 хоккейных площадок, 12 лыжных трасс и 4 горнолыжных склона
Этой зимой в Томске работают 12 лыжных трасс.

а значит, у томичей появляется возможность вдоволь покататься на лыжах и на коньках. 7 декабря на лыжной базе «Метелица» прошел городской праздник «Открытие зимнего спортивного сезона», состоялись соревнования по лыжным гонкам и фристайлу. А в минувшее воскресенье, 14 декабря, на стадионе «Политехник» (бывший «Буревестник») состоялся праздник, посвященный открытию зимнего сезона на «Трассе здоровья». Томичей и гостей города на открытии лыжни ждал сюрприз: каждый лыжник, преодолевший дистанцию в 10 км, получил подарочный сертификат от организатора трассы – компании «Мария-Ра» – на сумму 1 000 рублей. Всех участников праздника также ждал горячий ароматный чай со сладостями. А вообще нынешней зимой в городе будут работать более 30 пунктов проката лыж и коньков, 12 лыжных баз и трасс, четыре горнолыжных склона, крытый каток с искусственном льдом «Кристалл».

--

Катайтесь на здоровье!

Нынешней зимой во всех четырех районах города для томичей будут открыты 14 ледовых катков и площадок, а также залито 19 хоккейных коробок. Как сообщает пресс-службы мэрии, на данный момент залита 21 ледовая площадка, на пяти – завершаются работы. Оставшиеся площадки откроются на этой неделе.

К примеру, в Кировском районе на сегодняшний день покататься на коньках томичи могут на семи площадках: на стадионе ДЮСШ «Победа» (улица Нахимова, 1), на стадионе «Политехник» (улица 19-й Гвардейской Дивизии, 20), в поселке Просторный (улица Ладожская, 8), на улице Нахимова, 30 (лицей №1), на улице Лыткина, 18 (общежитие ТУСУРа), в селе Тимирязевское и деревне Лоскутово.

На всех этих площадках организован прокат спортивного инвентаря. Коньки на прокат можно взять на стадионах «Политехник» и «Победа» и в Тимирязевском. Цена проката коньков на катках колеблется от 80 до 100 рублей для взрослых, и от 50 до 70 рублей – для детей. Вход на катки со своими коньками в среднем стоит от 20 до 30 рублей. На некоторых катках (например, в «Победе») вход со своими коньками бесплатный.

Расписание работы ледовых катков у всех разное. К примеру, каток на стадионе «Буревестник» открыт с 11 до 22 часов. Корт ДЮСШ «Юность» в будние дни работает с 15.00 до 21.00, в выходные – с 11 до 21.00. Ледовый каток на стадионе «Победа» в будни – с 15.00 до 22.00, в субботу-воскресенье – 15.00 до 23.00. Каток у ДК «Авангард» – с 15.00 до 22.00, в выходные – с 12.00 до 22.00. Ледовый каток в Горсаду открыт с 15.00 до 22.00.

--

На свежем воздухе, да ещё и бесплатно!

Несколько ледовых площадок работают круглосуточно, поскольку там нет проката коньков и вход бесплатный. Это ледовый каток в поселке Светлый, (Светлый, 12), по проспекту Академическому, 1/1, улице Говорова, 36, Иркутском тракте, 158/1, улице Лазо, 30/2, улице Лазарева, 1/1, Нахимова, 30 и улице Транспортной, 4/1.

Кроме того, томичи могут воспользоваться крытым ледовым катком с искусственным льдом в спортивном комплексе «Кристалл» (улица Смирнова, 48б, строение 2), который работает круглый год. Здесь действуют дневные цены (с 9.00 до 17.00) и вечерние (с 17.00 до 22.00). Днем 45 минут катания для детей, пришедших со своими коньками, обойдется в 50 рублей, взрослым – 100 рублей. Вечером детям – 70 рублей, взрослым – 120 рублей. Если брать коньки на прокат в «Кристалле», то академический час катания детям днем будет стоить 100 рублей, вечером – 120 рублей, взрослым – 150 и 170 рублей соответственно. В выходные и праздничные дни детский билет со своими коньками стоит 100 рублей, взрослый – 150. Если на выходных арендовать коньки, то тогда час обойдется для ребят в 150 рублей, для взрослых – 200.

По информации городского управления физкультуры и спорта, в этом году катков и хоккейных коробок залито больше, чем в прошлом. Также специалисты отмечают, что частные организации проявляют интерес к развитию массового спорта и помогают с заливкой катков. Еще одним плюсом является то, что ледовые площадки стали появляться и на присоединенных территориях, в частности катки появились в поселках Лоскутово и Просторном.

– С прошлого года мы начали активно развивать именно зимние виды спорта, – сказал по этому поводу мэр Томска Иван Кляйн. – Считаю, что приоритет выбран правильно, поскольку мы все живем в Сибири, где длительная зима. И чтобы залить каток или проложить лыжню, не требуется больших финансовых вложений. Зато результат это дает превосходный. Томичи могут проводить свободное время с детьми, занимаясь спортом, на свежем воздухе. И получать заряд бодрости, здоровья и хорошего настроения с утра и до позднего вечера. С каждым годом в Томске открываются новые спортивные площадки, лыжни, стадионы. Все больше людей тянутся к спорту, поэтому мы будем и дальше направлять силы и средства на развитие массового спорта.

--

Бросай курить, вставай на лыжи!

Прокат лыжного инвентаря организован на лыжных базах, хранилищах и спортшколах по девяти адресам. Освещенные трассы действуют на основных лыжных базах Томска, в том числе: «Метелице» (Академгородок, улица Королева, 13), «Политехник» (улица 19-ой Гвардейской дивизии, 20/1), «Сосновый бор» (улица Кутузова, 1б), лыжной базе ТГУ (улица А. Иванова, 20), на стадионах «Кедр» (улица Высоцкого, 7), в поселке Светлом, 46а и на стадионе в селе Тимирязевское.

Неосвещенная лыжня также проложена на лыжной базе «Черемушки» (Иркутский тракт, 105), в Михайловской роще (лыжная трасса ТГАСУ), в селе Дзержинское.

Прокат лыж на лыжных базах стоит в среднем от 50 до 120 рублей в зависимости от качества инвентаря. Для детей прокат лыж обойдется в 50 рублей. На стадионе «Кедр» есть 50 пар лыж на «автоматах». На лыжной базе «Сосновый Бор» помимо лыж можно взять на прокат снегокаты (100 рублей) и обыкновенные санки (30 рублей). С 9 до 13 часов пенсионеры и инвалиды здесь могут брать инвентарь бесплатно. Прокат лыж отсутствует только в двух местах: на лыжной базе ТГУ и лыжной трассе ТГАСУ.

--

«Лыжня здоровья» - с горячим чаем и сладостями

На некоторых лажных трассах регулярно проходят спортивные праздники. Так, на «Трассе здоровья» на стадионе «Политехник» (бывший «Буревестник») всех участников

будут угощать горячим ароматным чаем со сладостями на стартовой поляне и 5-м километре трассы каждые выходные с 10 до 16 часов на протяжении всего зимнего сезона.

Социальный проект компании «Мария-Ра» «Трасса здоровья» направлен на пропаганду здорового образа жизни среди жителей Западной Сибири. Аналогичные лыжные трассы уже работают в Барнауле и Рубцовске. На барнаульскую 25-километровую лыжню, открытую 8 лет назад, каждый выходной выходят 8–10 тысяч человек.

Кроме того, для томичей работают четыре горнолыжных склона. Самый большой расположен в Академгородке по улице Королева, 19 («Балетка» в горнолыжном парке спорта и отдыха), где имеется освещенная трасса длиной 500 метров. Трасса оборудована бугельным подъёмником. Есть прокат горных лыж и сноубордов: стоимость первого часа катания - 200 рублей, каждый следующий – 150 рублей. Стоимость одного подъёмника - 20 рублей.

Также прокатиться на горных лыжах можно на лыжной базе «Черемушки», в поселке Лучаново (горнолыжный парк «Эдельвейс») и на лыжной базе «Академпарк» (Академгородок, улица Королева, 11). Расценки на прокат горных лыж везде примерно одинаковы: первый час – 200 рублей, следующий – 150 рублей. В горнолыжном парке «Эдельвейс» для детей стоимость часа катания – 120 рублей.

Большинство лыжных баз работают почти каждый день, за исключением понедельника, с 9 до 18 часов. В выходные дни – с 9 до 20 часов.

Подготовил Алексей СОКОЛОВ

--

Где узнать больше?

Более подробную информацию о работе ледовых катков, лыжных баз, горнолыжных склонов в городе можно найти на сайте администрации города, на страничке управления физической культуры и спорта в разделе зимний сезон 2014/15.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру