Уступили с надеждой на реванш

После первого стыкового матча у «Томи» ещё оставался шанс на общую победу

Самый реальный шанс забить гол в первом матче был у Джиоева, но здорово сыграл вратарь «Урала» Арапов.

«Томь» – «Урал». 0:1.

Гол: Ставпец, 83.

«Томь» (Томск): Солосин, Миланов, Джиоев, Бендзь, Темников (Баженов, 81), Башкиров, Терентьев, Шарипов, Голышев, Немов (Михалев, 66), Саная.

«Урал» (Екатеринбург): Арапов, Хозин (Фомин, 58), Фонтанелло, Новиков, Марков, Емельянов, Фидлер (Чудин, 44), Асеведо, Данцев (Ставпец, 55), Лунгу, Гогниев.

Наказания: Немов, 18. Марков, 28. Бендзь, 75 (предупреждения).

Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).

3 июня. Томск. Стадион «Труд». 7500 зрителей.

В общем, не зря перед игрой наставник «Томи» Валерий Непомнящий признался, что в среде тренеров самая нежелательная была кандидатура в качестве соперника по стыкам – это «Урал»: «во-первых, команда заиграла, играет в приличный футбол, когда им позволяют, то они демонстрируют очень высокий уровень. Во-вторых, мы уступаем в качестве игроков».

--

В первом тайме игра вышла несколько сумбурной, со множеством единоборств и силовой борьбы. В общем, настоящий кубковый матч. Игроков «Томи» нельзя было упрекнуть в недонастрое либо недостатке самоотдачи, наши ребята шли в стыки, боролись за каждый мяч, активно участвовали в отборе при потере мяча. Зато неточных передач, порой в самых простых ситуациях, видимо, от сильного волнения, было предостаточно.

Хозяева уповали на верховые забросы, нацеленные на нападающего Саная, гости отрезками выглядели чуть мобильнее и техничнее. Во втором тайме рисунок игры поменялся: «Томь» заиграла в привычный атакующий футбол. Особенно активен у нас был правый фланг, где Миланов и Терентьев пытались создать остроту. Именно с этого края и пришли опасные моменты. Сначала Терентьев едва не замыкает прострел с близкого расстояния – выше ворот. Затем уже Терентьев простреливает на Голышева во вратарскую – вратарь начеку.

Наставник уральцев Юрий Матвеев, почуяв неладное, меняет крайнего полузащитника Данцева на Ставпеца, к 58-й минуте «Урал» использует все три замены, в то время как тренерский штаб «Томи» не спешил освежать состав. И этот фактор сказался в концовке встречи: начиная с 70-й минуты более свежие гости начали поддавливать нашу оборону, порой запирая на несколько минут «Томь» у своей штрафной. Наша команда начала немного подсаживаться, а Валерий Непомнящий почему-то упорно тянул с заменами. Вышедший на поле Михалев цеплялся за мячи, пытался найти продолжение атаки, но очень не хватало «Томи» в этот вечер еще парочку креативных игроков, к примеру, Сорокина, Нехайчика либо Бурмистрова. Вышедший на замены на 81-й минуте Баженов в игру откровенно не попал, а Сорокин так и остался сидеть на лавке. После матча Валерий Непомнящий признал, что надо было использовать третьею замену.

На 83-й минуте воспрянувшие духом гости реализовали свой первый по-настоящему голевой шанс. Неутомимый и страстный Гогниев выцарапал мяч на правом фланге, переправил в центр на Асеведо, тот почти в касание отдал налево, где подключившийся к атаке Ставпец с близкого расстояния попал точно в ближний угол. Справедливости ради, отметим, что гол в ворота Солосина назревал: перед этим моментом Темников сыграл в своей штрафной рукой, но судья Сергей Иванов на «точку» не указал.

К чести игроков «Томи», пропустив мяч, они не пали духом и нашли в себе силы на финальный штурм и дважды могли забить. Но оба раза здорово сыграл вратарь уральцев Арапов: сначала он отразил удар головой в упор Джиоева после подачи углового, а на 90-й минуте выиграл дуэль в ближнем бою у Санаи.

Но в целом игра, показанная «Томью» во втором тайме скорее обнадежила, нежели разочаровала. Не было видно никакой разницы в уровне команд, более того – Томск во второй 45-минутке смотрелся предпочтительнее. Главная беда - не смогли довести до ума те острые атаки, которые организовывали.

Скажи-ка, тренер

Юрий Матвеев, и.о. главного тренера «Урала»:

– Кубковая игра состоит из двух этапов. Первый этап прошли. Было много борьбы, единоборств, готовились к команде соперника очень серьезно, знали, что это самая играющая команда ФНЛ, что она играет с позиции силы. Знали слабые стороны и пытались этим воспользоваться, что-то получилось, а что-то нет. А вот две вынужденные замены немножко напрягли.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

– Раздосадован: по меньшей мере мы играли на равных, моментов создали больше, но вот с реализацией проблемы... Сделали в обороне на одну ошибку больше и пропустили. Уверен, что в Тюмени мы дадим бой, сдаваться не собираемся.

В первом дивизионе – на второй год

В ответной игре наша команда не смогла одержать победу над «Уралом»

В первом матче уральцы сделали большой шаг к победе по сумме стыковых игр, однако у томских болельщиков оставалась надежда на ответную встречу. Ведь в Томске наша команда показала в целом добротный футбол, и если в первом тайме в основном атакующая игра свелась на забросы вперед, в надежде, что Саная зацепится за мяч и сделают передачу на ход партнеру, то во второй половине у «Томи» заработали фланги, появились скорости, приличные комбинации. Томичам не хватило в общем-то двух ключевых вещей: чуть больше обостряющих передач и более аккуратной реализации опасных моментов. Так что при всем при том, что «Урал» в первой игре выглядел более мастеровитой и организованной командой, шансы у томичей на общую победу оставались.

--

В целом, прогнозы на ответный матч сводились к тому, что несмотря на проигрыш в Томске, у «Томи» не все еще было потеряно. Но для того, чтобы бороться с «Уралом» на равных, навязать ему борьбу, необходимо было забивать гол на выезде, а значит, усиливать нападение. Валерий Непомнящий решил несколько перетряхнуть состав, выставив в старте вместо Санаи Погребняка, Темникова подменил Черевко, а Баженов – Немова. При этом Терентьев снова играл атакующего крайнего полузащитника, а порой и нападающего. Баженов смотрелся в атаке неплохо, Черевко справился с задачей нейтрализации быстрого и техничного Лунгу, а вот Погребняку мало что удалось впереди. Впрочем, как и Терентьеву.

Ответный стыковой матч между уральцами и томичами, как и ожидалось, выдался чрезвычайно упорным, и до последних минут держал в напряжении болельщиков обеих команд. «Урал» играл от обороны - строго по счету первой встречи, который устраивал хозяев. Томичи больше владели мячом, отдельными отрезками пытались показывать комбинационный футбол и в первом тайме в целом выглядели лучше своего соперника.

Правда, долгое время томичи никак не могли выйти на ударную позицию. Игроки «Урала» хорошо двигались по полю и перекрывали все зоны. Великолепно играл центральный защитник хозяев Фонтанелло, он буквально читал игру «Томи» в атаке и прерывал все потенциально опасные передачи.

И тем не менее в середине тайма у ворот 21-летнего Арапова стало по-настоящему жарко.

Самую реальную возможность забить столь нужный гол сибиряки упустили в середине тайма. После хорошей комбинации Голышев слева бил с близкого расстояния в ближний угол, вратарь Арапов уже не мог помочь своей команде, но спортивный снаряд с ленточки вынес защитник Марков. Но и это еще не все! Мяч подобрал на углу вратарской Шарипов, но вместо напрашившегося прострела вдоль ворот попытался пробить: увы, мяч срезался с ноги. Забей в этот момент «Томь» и игра пошла бы в ином русле. Очень опасный дальний удар вышел у Голышева: он увидел, что вратарь уральцев вышел из ворот, и попытался его перекинуть, но мяч прошел рядом с левой девяткой.

В общем, первый тайм обнадежил томских болельщиков, казалось, еще чуть-чуть и «Томь» дожмет соперника. В перерыве полузащитник хозяев Ставпец признал, что игроки «Урала» сильно нервничают и отдают инициативу сопернику. Однако во второй половине уральцам удалось выровнять игру, отвести ее от своих ворот, перевести ее поближе к штрафной «Томи». У ворот Солосина стали раз за разом возникать моменты, хотя вся острота исходила в основном после стандартов.

А вот томичи во второй 45-минутке сыграли ниже своих возможностей. То ли соперник изучил игру нашей команды и с помощью подсказок тренера грамотно перекрыл все зоны. То ли у наших футболистов на второй тайм не осталось сил. Но факт в том, что по-настоящему острых, голевых моментов сибирякам во второй 45-минутке создать не удалось. В концовке томичи сбились на навал, на бесконечные верховые забросы, но это не принесло остроты. Не попал в игру вышедший на замену Сорокин, да и в целом вся команда после перерыва сыграла невнятно. При этом по самоотдаче к ребятам претензий нет никаких: бились, старались, выкладывались без остатка. Но, увы, не получилось.

В итоге ничья 0:0, благодаря которой «Урал» удержался в РФПЛ, а «Томи» еще один сезон придется провести в ФНЛ, чтобы попытаться выйти в премьер-лигу. Правда, будет ли перед командой поставлена такая задача – это еще вопрос. Как сообщил спортивный директор клуба Игорь Кудряшов, в июне команду покинут 12-13 игроков. У большинства из игроков заканчивается срок контракта либо аренды. Кто-то из футболистов пойдет на повышение, к примеру, Голышева настойчиво зовут в «Рубин». Также клубы премьер-лиги хотят заполучить Шарипова и Башкирова, так что, вполне вероятно, этим летом состав «Томи» обновится не менее чем на 70 процентов.

Ну а задача на следующий сезон будет зависеть от уровня финансирования, а этот вопрос – в компетенции руководителей региона и спонсора команды – компании «Газпромнефть». Как сказал Кудряшов, возможно, у команды «будут долгосрочные цели».

Прямая речь

– Несмотря на проигрыш, мы не уступили сопернику. Но футбол такая штука, что нужно выигрывать, для этого нужно забивать. К сожалению, у нас это не получилось в двух матчах. «Урал» защищался хорошо, нашего мастерства не хватило преодолеть эту оборону.

Надеюсь, спонсоры от нас не отвернутся, поставят в очередной раз задачу, и будем бороться в следующем сезоне.

– Мы хорошо изучили «Томь». Томская команда настроена на атаку. Может, томичи хотели сыграть в более атакующую игру, но мы не дали. Мы пытались прессинговать, оказывать давление на игроков, владеющих мячом. Благодарен футболистам за то, что выстояли, учитывая, что наша команда играла третий матч за восемь дней. В конце сезона у нас накопилось много проблем: и кадровые, и достаточно короткая скамейка.