Воспитанник «Томи» перешел в питерский «Зенит» за 250 тысяч евро

На втором сборе наша команда сыграет 4 матча в рамках Кубка ФНЛ и еще 3 контрольных игры

В субботу, 6 февраля у «Томи» стартовал второй сбор, там же, на Кипре.

На втором сборе наша команда сыграет 4 матча в рамках Кубка ФНЛ и еще 3 контрольных игры
Тренер «Томи» по физподготовке Василий Баскаков следит за функциональным состоянием футболистов.

Наша команда сыграет 4 матча в рамках Кубка ФНЛ. Как сказал Валерий Непомнящий, состав на этот турнир будет варьироваться. 14-го числа в первом раунде Кубка сибиряки сыграют со «СКА-Энергией» (Хабаровск). 16 февраля наша команда встретится с победителем/проигравшим в паре «Сибирь» – «Балтика». Следующие два раунда турнира пройдут 19 и 22 (23) февраля. Также на втором сборе томичи проведут еще три встречи. Первый соперник уже определен, им станет молдавский «Шериф», игра состоится 11 февраля. Второй сбор продлится до 24 февраля.

Потенциальные новички усердно работают

– Первый сбор удался, я полностью удовлетворен, – так прокомментировал итоги первого тренировочного сбора пресс-службе ФК «Томь» главный тренер нашей команды Валерий Непомнящий. – Условия для работы на Кипре были почти идеальные. Из запланированного удалось реализовать все на 90 процентов. За исключением проблем со здоровьем у некоторых ребят и результатов двух последних контрольных матчей («Томь» выиграла первую игру у кипрского «Ариса» 5:1, но проиграла две оставшиеся встречи – румынскому «ЧФР» со счетом 2:3 и польскому «Руху» – 0:1, – прим. ред.).

По словам Непомнящего, первый сбор имел три задачи. Первая – адаптировать игроков к нагрузкам после достаточно длительной паузы. Вторая – провести селекционную работу, определить, с кем из приглашенных футболистов клуб готов сотрудничать дальше. Третья – закладка функциональной и игровой готовности, наиграть состав.

Как отметил Валерий Непомнящий, румыны и поляки на данный момент были готовы лучше нас, поэтому результаты встреч с «ЧФР» и «Рухом» закономерны.

– Все потенциальные новички очень усердно и дисциплинированно работали на сборах. Баляйкин по сравнению с прошлым периодом нас приятно удивил, приводит себя в порядок, но до нужных кондиций еще далеко, – отметил коуч «Томи». – Он работает в полную силу. У него есть позитивная динамика, есть желание вернуться на прежний уровень. Шарипов был немного травмирован, поэтому не принимал участия в контрольных матчах, он начнет полноценно работать с первого дня второго сбора. Его возможности мы хорошо знаем.

Защитники Темников и Джиоев уже начали тренироваться в общей группы с полной нагрузкой. Тен и Немов также на подходе к общей группе.

«Томь» продала Чернова «Зениту»

А вот 23-летний защитник, воспитанник «Томи» Евгений Чернов переходит в питерский «Зенит». Вопрос о трансфере уже решен. По некоторым данным, ФК «Зенит» заплатит томскому клубу за перспективного игрока 250 тысяч евро – именно столько стоит игрок по данным авторитетного портала «Трансфермаркет».

– Я очень сожалею об этом, поскольку нами было принято твердое решение вернуть воспитанника «Томи», чтобы он играл за Томск. Но обстоятельства сильнее нас, – сказал Валерий Непомнящий.

Напомним, что амплуа Чернова – левый фланговый защитник, плюс он может исполнить линейного игрока, если схема с тремя защитниками. Он левша – а-ля Жирков. За «Томь» он почти не играл, зато успешно выступал в аренде. В сезоне 2012/2013 провел 21 игру за «Газовик» в ПФЛ, следующие два сезона воспитанник томского футбола выступал за «Химик» в ФНЛ (60 матчей). В текущем сезоне на правах аренды играл в первенстве ФНЛ за «Енисей». Всюду был игроком основного состава. Неудивительно, что руководство ФК «Томь» зимой решила вернуть воспитанника домой.

– Чернов принадлежал «Томи», но в первой части сезона выступал в аренде за «Енисей». Мы за ними следили. Он томский воспитанник, но у нас на его позиции большая конкуренция: Бордачев, Темников, Тен. Поэтому мы давали ему играть за другие команды. А когда мы решили его вернуть, появился вариант с «Зенитом». Когда началась обсуждаться тема перехода, мы относились к этому с недоверием. Парень три года ходит по арендам: «Химик»( Дзержинск), «Енисей» (Красноярск). И вдруг – «Зенит». Но настрой «Зенита» оказался серьезным, – прокомментировал переход Валерий Непомнящий.

– Мы обсуждали с игроком эту ситуацию. Говорили, что сейчас ему необходима постоянная игровая практика, – отметил главный тренер «Томи». – Как это делать в сегодняшнем «Зените»? Ведь на его позиции играют Кришито и Жирков. Мы предполагали трансфер Жиркова в питерскую команду, поэтому предупреждали, что его ожидают серьезные трудности с игровой практикой, что в лучшем случае будет играть в «Зените-2». Но это все мои предположения. Надеюсь, что ошибаюсь. Играть за «Зенит-2» тоже почетно, но «Томь» решает задачу по выходу в РФПЛ. У Евгения есть свои аргументы: «Валерий Кузьмич, поймите: в «Зенит» – это «Зенит». Туда два раза не зовут». Аргументы я его принял. Так и есть. Будет ли он играть в РФПЛ? Если бы играл у нас, то перспектива играть в команде РФПЛ у него, конечно, есть. Он обладает всем необходимым для этого.

Голышев вернулся в Томск

У тренерского штаба «Томи» есть три кандидата, которые могут присоединится к томской команде на втором кипрском сборе. В частности, речь идет о полузащитнике «Тосно» Голышеве и хавбеке «Сибири» Харитонове, которые уже выступали за «Томь». Также можно ожидать, что «Томь» пополнит кто-то из игроков тульского «Арсенала», у которого сложная финансовая ситуация.

– В переговорах по трансферу Голышева с ФК «Тосно» вопрос упирался в финансы, – пояснил Непомнящий. – Голышев от нас ушел бесплатно, а сейчас мы вынуждены за него платить. Весь вопрос в цене. Харитонова мы также хотим вернуть. Нам нужны его лидерские качества, он проводит второй качественный сезон и созрел для того, чтобы стать лидером нашей команды. Но «Сибирь» нам отказала, сказали, что хотят сохранить его у себя до конца сезона.

В четверг стало известно, что переговоры между «Томью» и «Тосно» о переходе в томскую команду Павла Голышева закончились успешно. Павел Голышев заключил контракт с ФК «Томь» на 1,5 года. 28-летний игрок прошел медицинское обследование и в составе нашей команды отправился на второй сбор.

Напомним, что в услугах 28-летнего атакующего полузащитника крайне заинтересован главный тренер томичей Валерий Непомнящий. Голышев перешел прошлым летом именно из «Томи», причем как свободный агент. За клуб из Ленинградской области он провел 23 матча, забив 4 мяча. За нашу команду Голышев играл в сезонах 2011 года и в 2012-15 годах, за это время Павел провел за «Томь» 112 игр, забив 27 голов и отдав 25 голевых передач.

Как сообщил порталу 47news гендиректор клуба из Ленобласти Вячеслав Матюшенко, переход в «Томь» – «это полностью желание самого футболиста, он сам захотел уйти».

– Говорят: «В одну реку дважды не войдешь», – но это не первое его возвращение, – прокомментировал переход Голышева в «Томь» Валерий Непомнящий. – Голышев уходил в «Краснодар» на год, а потом вернулся в «Томь» и заиграл снова. Я очень надеюсь, что в нашей команде, где у него уже налажены связи, ему будет несложно влиться в состав.

Таким образом, на сегодняшний день «Томь» усилилась полузащитниками Альбертом Шариповым (аренда до конца сезона) и Павлом Голышевым. Оба выступали за нашу команду в прошлом сезоне.

Вратарь Чуваев продлил контракт с клубом на два года

Что касается других трансферных новостей нашей команды, то, как сообщил спортивный директор ФК «Томь» Игорь Кудряшов, голкипер Олег Чуваев продлил контракт с клубом на 2 года. Кудряшов также отметил, что у другого вратаря, Александра Криворучко, арендованного до конца июля у «Анжи», летом истекает контракт с Махачкалой и голкипер изъявил желание продолжить сотрудничать с «Томью».

Из игроков, выставленных «Томью» на трансфер, на Кипр отправились Александр Черевко, Дмитрий Голубов и Георгий Нуров. Остальных клуб будет трудоустраивать. К хавбеку Петру Немову проявляет интерес «Луч-Энергия», защитника Данила Чалова хочет видеть у себя «Тюмень», а Артем Ярмолицкий может отправиться на просмотр в армянскую «Мику», которую возглавляет Сергей Юран.

Как сообщил вице-губернатор Чингис Акатаев, сейчас «Томь» рассматривает кандидатуры шести-восьми футболистов на разных позициях.

Стадион «Труд» к весне будет похож на английские арены

 

Продолжаются строительные работы на стадионе «Труд». На прошлой неделе строители, которые занимаются передвижкой Южной и Северной трибуны, начали передвигать с помощью мощного крана, секции Северной трибуны ближе к футбольному полю. Завершаются работы по фундаменту для Южной трибуны.

 

Все строительные работы должны быть завершены к началу весеннего этапа ФНЛ. Стадион «Труд», которому в августе исполнится уже 87 лет, приобретет новый вид - на манер английских, сугубо футбольных стадионов без беговых дорожек. «Томь» проведет первый весенний матч на «Труде» 20 марта против ярославского «Шинника».

Бюджет ФК «Томь» составит 860 миллионов рублей

Проект бюджета клуба на 2016 год сверстан в объеме 860 миллионов рублей с учетом выхода в премьер-лигу.

«Бюджет «Томи» на 2016 год сверстан в черновом варианте, мы ждем его окончательного рассмотрения и утверждения губернатором Сергеем Жвачкиным и главой «Газпром Нефти» Александром Дюковым. Он, конечно, сверстан с учетом предполагаемого выхода в премьер-лигу, такая задача перед клубом стоит, – отметил замгубернатора по соцполитике Чингис Акатаев.

Он добавил, что ФК «Томь» до сих пор не получил официального уведомления  об отказе от финансирования клуба.

– Замену им пока не нашли, процесс идет. Кандидатуры разные. Надеюсь, что дополнительно мы сможем изыскать партнеров, – сообщил вице-губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру