Поражение, за которое не стыдно

Первая игра «Томи» под руководством нового тренера понравилась томским болельщикам, не устроил только результат

Недельный перерыв между турами вместил в себя множество событий в ФК «Томь».

Первая игра «Томи» под руководством нового тренера понравилась томским болельщикам, не устроил только результат
Фото с сайта ФК «Томь»

После бездарного домашнего поражения от «Луча-Энергии» Валерий Непомнящий подал в отставку, на его место руководство клуба назначило Валерия Петракова, для которого это пришествие в «Томь» стало уже третьим. В свете результатов нынешней весны (одна победа в семи встречах) данное решение, естественно, назревало. Более того, можно сказать, оно выглядело даже несколько запоздалым.

«Провал «Томи» сложно объяснить, – прокомментировал ситуацию в клубе президент ФК «Томь», губернатор Сергей Жвачкин. – Наши футболисты второй год подряд наступают на одни и те же грабли: осенью показывают убедительную игру, выходят в лидеры чемпионата, а весной теряют все достижения, не оправдывая надежд болельщиков.

Как губернатор и президент футбольного клуба я поблагодарил Валерия Кузьмича за работу. И в 2008-м, и в 2014-м он подключался к тренерской работе в непростое для «Томи» время, буквально спасал нашу команду».

Губернатор принял решение о назначении новым наставником команды Валерия Петракова. Жвачкин отметил, что это решение последовало после серии консультаций с игроками, тренерами и болельщиками «Томи». Губернатор подчеркнул, что перед новым наставником томских футболистов поставил прежнюю задачу – вывести команду в премьер-лигу.

«В начале 2000-х Валерий Юрьевич уже сделал из «Томи»-середнячка первого дивизиона лидера чемпионата. Уверен, что сделает и сейчас», – сказал глава региона.

Прилетевший утренним самолетом из Москвы Валерий Петраков уже в четверг провел первую тренировку с командой.

«Я возвращаюсь в Томск как в родной дом, – сказал новый главный тренер. – Могу на поле простить все, но игроки должны на нем убиваться, пластаться, стоять друг за друга. Команда должна быть единым целым и на поле, и в жизни».

Как не раз отмечал теперь уже бывший тренер «Томи» Валерий Непомнящий, «по статистическим показателям мы одна из лучших команд лиги. Почти во всех последних играх превосходили соперников по движению, по километражу, по работе на скорости. Но хромает реализация». Однако у Валерия Петракова иное мнение, он сразу же увидел, что у команды есть проблемы как в организации атаки, так и в обороне, нашим футболистам не хватает скорости:

- Вроде делают все правильно, но медленно. Хочется, чтобы у нас было убыстрение атаки, а не наоборот.

При этом Петраков не исключил изменения в составе команды. По сравнению с предыдущей игрой с «Лучом-Энергией, когда «Томь» провела один из своих худших матчей за последние годы, в игре со «СКА-Энергией» в Хабаровске новый наставник «Томи» сделал сразу пять перестановок в стартовом составе. После травмы вышел на поле Кузнецов, заменив в полузащите Баляйкина, на флангах вместо Бордачева и Тена сыграли соответственно Черевко и Темников, в центре обороны место Шахова занял опытный Бендзь, в опорной зоне Чуперку заменил Башкиров.

В Хабаровске мы увидели уже иную «Томь» – с боевым настроем, с заряженностью на игру, с горящими глазами. Наконец-то наши ребята перестали катать мяч в середине поля, стараясь доставлять его быстрее к чужой штрафной, бить по воротам. Это отметил и наставник хабаровчан Александр Григорян:

– Сегодня нам удалось заработать три очка в матче с очень мотивированной «Томью», которая уже не была похожа на ту команду, которая в прошлом туре встречалась с «Лучом» в Томске, – сказал коуч СКА.

В первом тайме томичи создали несколько хороших моментов у ворот хозяев. Голышев пробил издали, вратарь «СКА» Дюпин с трудом перевел мяч на угловой. После розыгрыша «корнера» мог отличиться Пугин. Впрочем, в концовке тайма могли отличиться и хабаровчане, но удару Кацаева с правого края штрафной не хватило немного точности.

В начале второго тайма Пугин с близкого расстояния угодил в штангу. Следом после точного удара Баженова хозяев снова выручил кипер, а еще спустя несколько минут за армейцев сыграл каркас ворот: после навеса Голышева Бендзь пробил головой в перекладину.

Казалось, еще чуть-чуть – и сибиряки дожмут дальневосточников. Но на 74-й минуте гол влетел в наши ворота. Первый же свой момент во второй половине игры хозяева превратили в гол: таков порой нелогичен футбол. Кацаев, подхватив мяч у левого края штрафной, ювелирно точно пробил в дальний верхний угол, и вины Чуваева в пропущенном голе, конечно, не было никакой.

В оставшееся время томичам не удалось создать хотя бы еще один голевой момент. И тем не менее, за такое поражение команде, наверное, не стыдно перед своими болельщиками. «Томь» наконец-то начала играть в скоростной футбол, доводить до удара комбинации, а не раскатывать мяч подолгу на чужой половине поля.

Что ж, судя по тому, как складывается турнирная ситуация, теперь «Томи» нужно быть морально готовой играть в стыках. Слишком многое было упущено не только в первых семи весенних турах, но, и что теперь совершенно очевидно – при зимней подготовке команды к рестарту сезона. И все же есть надежда, что с новым рулевым «Томь» подойдет к теперь уже неизбежным переходным матчам в более боеспособном состоянии, нежели в том, каком мы видели нашу команду в марте-апреле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру