Последняя репетиция перед стыками

На этой неделе «Томь» сразится в стыковых матчах за право играть в премьер-лиге с краснодарской «Кубанью»

«Готовимся к стыкам: определяемся с оптимальным составом, повышаем функциональные кондиции, – сказал «Спортбоксу» главный тренер «Томи» Валерий Петраков накануне субботней встречи заключительного тура первенства ФНЛ с московским «Спартаком-2».

На этой неделе «Томь» сразится в стыковых матчах за право играть в премьер-лиге с краснодарской «Кубанью»
Никита Баженов отличился в последнем туре первенства ФНЛ. На его счету победный гол в ворота «Спартака-2»

– Матч с КАМАЗом был, по сути, последней репетицией. В первом тайме то, что планировали, не получилось - в перерыве ребятам все было высказано. Что именно – не для прессы. Вторую половину провели получше».

В Москву томская команда приехала в полном составе. Но, как и обещал, коуч томичей, против спартаковцев сыграли не все: кто-то в разрезе ситуации с карточками, кому-то надо было восстановиться. Ведь переходные матчи с клубом прмьер-лиги пройдут 24 и 27 мая, а матч в Сокольниках состоялся 21-го. При таком плотном графике надо было делать выбор и раскладывать силы. Нельзя было «загнать» игроков перед стыками, да и риска получения травм и глупых предупреждений тоже нужно было избежать. «Так что, игра против КАМАЗа была контрольной, в «стыках» с незначительными изменениями состав будет тот же, что и против челнинцев, – заверил рулевой «Томи».

– Приняв команду, я посмотрел много матчей «Томи» – во всех команда имела преимущество, но при этом теряла очки, в том числе из-за того, что физическое состояние не было оптимальным. А потом еще наложились психологические проблемы, – отметил Валерий Петраков.

Говоря о перестановках в составе, главный тренер «Томи» сказал порталу «Спортбокс.ру» следующее.

– Про вратаря Чуваева мне все говорили, что он «железный» первый номер. Однако в трех проведенных матчах он себя не проявил, допускал ошибки. Не скажу, что он не готов физически, скорее морально, у него начался мандраж. С чем это связано, проанализируем потом, в любом случае в ключевой момент сезона такой человек нам не помощник. А Солосин делает то, что надо, он покрепче психологически. У Валерия Непомнящего Солосин был третьим вратарем после Чуваева и Криворучко, а у меня – первый. Такое бывает. Йиранек? Он отказался играть в одном из матчей из-за температуры. На выезде поставил Джиоева, тот сработал надежно. Почему я должен теперь выводить из состава человека, который использовал свой шанс?

В матче первого круга между этими соперниками, который прошел в стартовом туре первенства ФНЛ, томичи одержали на своем поле убедительную победу со счетом 4:1.

– Результатом, конечно, недоволен, – сказал после той игры главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов. – Но команда выглядела достаточно неплохо, большей частью матча владела преимуществом, не хватило реализации, а в обороне допустили ошибки, которые использовали опытные игроки «Томи». Хот я забей Козлов при выходе один на один, то было бы 2:2. К тому моменту мы владели преимуществом, – ход матча мог бы по-другому развернуться. Но у Томска тоже хорошая команда, не просто так они ставят задачу выхода в РФПЛ. Команда хорошая, футболисты квалифицированные, и поначалу они выглядели предпочтительнее.

– Крупная победа – неожиданная радость, – в свою очередь признался экс-наставник «Томи» Валерий Непомнящий. – Конечно, мы обязаны были выигрывать, но при счете 2:1 мы зашатались, но ребята постарались, судьба нас отблагодарила, и удачно вышел на замену Алексей Пугин. Мы играли против очень серьезной и грамотной команды, где собраны игроки хорошего уровня. Они нам предложили дома играть в непривычный, но нравящийся нам футбол, в который мы больше играем на выезде, когда мы имеем возможность быстро контратаковать и быстро атаковать. Первый тайм почти весь был построен на этом, мы меньше контролировали мяч, но действовали эффективней.

Впрочем, «ответная» игра, прошедшая в минувшую субботу, носила несколько другой характер. Спартаковцы, выигравшие в предыдущем сезоне первенство зоны «Запад» во второй лиге, за год в ФНЛ набрались опыта, заматерели, и этой весной вплотную подобрались к лидирующей четверке. На протяжении всей турнирной дистанции они показали себя хорошо обученной, сыгранной, техничной командой.

Однако по регламенту «Спартак-2» не имеет права ни выходить в премьер-лигу, ни даже участвовать в стыковых играх. Скорее всего, именно из-за отсутствия турнирных задач, красно-белые в последних двух турах сыграли гораздо ниже своего уровня, разгромно уступив в концовке сезона сначала «Зениту-2» 0:3, а затем и «Тосно» 1:6. Наверняка после таких неприятных поражений спартаковцам хотелось на мажорной ноте завершить свой первый сезон в ФНЛ.

Так что в субботу «Томи» предстоял непростой матч, результат которого, учитывая, что Валерий Петраков выставил состав, далеко не оптимальный, трудно было даже предсказать. Перед решающими переходными играми Валерий Петраков решил проверить в деле вратаря Криворучко, защитников Йиранека, Черевко и Темникова, полузащитников Баляйкина, Чуперку и Баженова, нападающего Погребняка.

Выходя на матч в Сокольниках, томичи уже знали результаты игр последнего тура в премьер-лиге и то, что их соперником в стыках стала краснодарская «Кубань». Когда Валерий Петраков только пришел в «Томь», то в одном из интервью сказал, что «Кубань» – самый нежелательный соперник в стыковых встречах из всех возможных. Однако сейчас Валерий Юрьевич уже не так суров:

– Так категорично я не говорил, к тому же сейчас ситуация изменилась. Вообще это лотерея: на кого попадем, на того и попадем. В РФПЛ внизу такая чехарда, что ничего непонятно. Нам надо отталкиваться от своей игры. У всех свои задачи, все будут предельно мотивированы. Я не вижу принципиальной разницы – «Кубань», «Динамо» или другая команда. Противостоять можно всем, при этом ясно, что, кто бы ни достался, фаворитом будет не «Томь».

В игре со «Спартаком» томичи снова, уже в четвертый раз подряд, сыграли в обороне на «ноль», что не может не обнадеживать перед стыковыми играми. Ну а единственный гол оказался на счету Никиты Баженова.

– Да, так получилось, что посмотрели заключительный тур РФПЛ перед нашей игрой и уже знали, что в соперники нам досталась «Кубань», – сказал после игры вратарь «Томи» Александр Криворучко. – Соперника мы себе не выбирали. С кем судьба нас свела, с теми будем играть и биться от ножа. А «Кубань» хорошая, обученная команда с целым рядом опытных игроков. Настрой будет запредельным! Ведь на кону стоит право в следующем сезоне представлять город Томск в РФПЛ. Я считаю, что это своего рода два кубковых противостояния, в которых равные шансы имеют два коллектива. За свою команду могу сказать, что мы отдадим все силы и даже больше, чтобы добиться права играть в РФПЛ. Пользуясь случаем, хочу пригласить наших болельщиков прийти и поддержать нас в этот важный момент и вместе мы победим!

Губернатор, президент ФК «Томь» Сергей Жвачкин выразил мнение, что в стыковых матчах любая команда по плечу «Томи»:

– Футболистам «Томи» по силам выиграть у краснодарской «Кубани» в стыковых матчах за право выступать в чемпионате России. Томские болельщики заслужили большего. Любая команда по плечу нашей «Томи», но и «Кубань» нельзя недооценивать – это клуб, который выступал в премьер-лиге. В то же время нечего бояться, надо просто играть в свою игру, что наши футболисты, в принципе, могут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру