«Томь» укрепляет состав легионерами из Восточной Европы

На минувшей неделе двухлетние контракты с «Томью» заключили румынский полузащитник Бикфалви и чешский опорник Дроппа

В прошлый вторник, 12 июля, «Томь» отправилась на третий сбор в Сербию, который продлится до 24 июля. На Балканах у томичей запланированы три контрольные игры: 17 июля с белградским «Радом» (10-е место в чемпионате Сербии), 20 июля со «Спартаком» из Суботицы (9-е место в чемпионате Сербии), а 23 июля с «Ягодиной» (покинувшей суперлигу Сербии в прошлом сезоне).

На минувшей неделе двухлетние контракты с «Томью» заключили румынский полузащитник Бикфалви и чешский опорник Дроппа
Третий тренировочный сбор «Томи» в Сербию продлится до воскресенья, 24 июля.

В первом матче против «Рада» «Томь» оказалась сильнее со счетом 2:1. В первом тайме Виталий Дьяков реализовал пенальти, а в концовке игры Павел Кудряшов забил победный мяч.

Минус Чуваев, Джиоев и Бендзь. Лях под вопросом

В Сербии наша команда тренируется в следующем составе:

Вратари: Алексей Солосин, Антон Коченков.

Защитники: Петр Тен, Максим Тишкин, Максим Бордачев, Виталий Дьяков, Давид Яблонски.

Полузащитники: Евгений Баляйкин, Валерий Чуперка, Кирилл Ковальчук, Лукаш Дроппа, Кирилл Комбаров, Сергей Кузнецов, Аслан Дудиев, Алексей Пугин, Эрик Бикфалви, Павел Голышев.

Нападающие: Павел Кудряшов, Сергей Самодин.

Потенциальные новички: полузащитник Артем Попов («Зенит-2»), нападающий Александр Касьян («Факел»). На сборе к «Томи» должны присоединиться и другие потенциальные новички.

На последнем сборе в Молдавии в контрольных матчах томичи уступили «Кубани» 2:4, обыграли «Шериф» со счетом 2:1 и «Сперанцу» 3:0.

Первый тайм матча с «Кубанью», когда у нас играл основной состав, наша команда провела неплохо. После того как на поле вышли запасные и игроки, находящиеся на просмотре, в обороне «Томи» начался тихий ужас. За тайм сибиряки пропустили четыре мяча. Понятно, что линия обороны в таком сочетании играла впервые, но все равно неприятно. Достаточно неуверенно сыграли вратарь Чуваев, а также защитник Дьяков. Комментируя эту игру, тренер «Томи» Василий Баскаков отметил, что на действиях наших футболистов сказались большие физические нагрузки

Встречу с «Шерифом» сибиряки провели более ровно, но там и состав у нас играл по большей части основной. Игра с середнячком чемпионата Молдавии «Сперанцой» навряд может считаться показательной. Хотя можно отметить, что в ней ярко проявил себя находящийся на просмотре 23-летний правый атакующий полузащитник «Зенита-2» Артем Попов.  

По итогам сборов «Томь» решила расстаться с игроками из прошлогоднего состава – защитником Георгием Джиоевым, вратарем Олегом Чуваевым (перешел в луганскую «Зарю»). Также не поехал на третий сбор защитник Сергей Бендзь, он заключил двухлетний контракт с «Кубанью». Пока ничего не известно о судьбе опорного полузащитника Андрея Ляха, хотя у него контракт с ФК «Томь» рассчитан до июня 2017 года.

В минувшем сезоне Джиоев, долго не игравший из-за травмы, провел за «Томь» всего 8 матчей, забив один мяч. Что касается Чуваева, то ему не удалось убедить нового главного тренера Валерий Петракова в своей состоятельности, в ряде матчей он допускал очевидные ошибки, свои шансы не использовал. Как говорил Петраков, Солосин, считавшийся при Валерии Непомнящем третьим вратарем, оказался в психологическом плане более устойчивым. А по словам самого Чуваева, он «не нашел с Петраковым общего языка и понял, что дела не будет. А сидеть без игровой практики не очень хочется».

Сергей Бендзь – достаточно возрастной защитник, ему 33 года, и Валерий Петраков посчитал, что лучше на его место взять игрока помоложе. А вот с Андреем Ляхом непонятная ситуация – будет ли он выставлен на трансфер, отдан в аренду или все-таки будет готовиться к сезону с командой.

Плюс Коченков, Бикфалви и Дроппа

Что касается трансферных новостей, то за минувшие две недели состав «Томи» пополнили три игрока, все они пришли, что называется, по позициям – тем, где от нас ушли ряд футболистов.

Арендное соглашение с «Томью» подписал 29-летний голкипер московского «Локомотива» Антон Коченков. Он является воспитанником «Локомотива». За карьеру успел поиграть за «Нижний Новгород», нижегородскую «Волгу», «Ростов», нальчикский «Спартак», саранскую «Мордовию» и «Краснодар». В принципе неплохой кипер, который может составить хороший дуэт с Солосиным. 

8 июля с ФК «Томь» подписал контракт на два года 28-летний румынский атакующий полузащитник Эрик Бикфалви. Самые известные клубы, за которые выступал хавбек, это «Стяуа» и бухарестское «Динамо». Но наиболее продуктивным у него вышло выступление за украинскую «Волынь» (77 игр, 28 голов). В сезоне 2014/2015 Бикфалви стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины, забив 17 голов и поделив первое место с игроком донецкого «Шахтёра» Алексом Тейшейрой. В конце прошлого сезона атакующий хавбек, которого ранее сватали в «Уфу» и «Урал», решил не продлевать контракт с «Динамо». В Томск он перешел свободным агентом.

– Эрик хочет прогрессировать в составе «Томи» и добиться высоких результатов, – сообщил спортивный директор ФК «Томь» Игорь Кудряшов.

– Счастлив переходу в «Томь», футболисты там отличные, как и персонал. Некоторых из них я знаю по выступлению на Украине, так что мне будет легко адаптироваться, – сказал сам Бикфалви. – Выбрал «Томь», потому что этот вариант был лучшим для меня во всех отношениях. Надеюсь, что буду здоров и буду хорошо играть. В этом случае можно надеяться на переход в более сильную команду и на приглашение в сборную.

В прошлом году этого игрока хотел пригласить в донецкий «Шахтер» экс-наставник горняков Мирча Луческу. Он дал достаточно лестную характеристику Бикфалви:

– Это очень сильный физически, техничный и умный футболист, способный закрыть сразу несколько позиций на поле. Я хочу его пригласить, уверен, что он усилит нашу команду.

Наконец, во вторник контракт на два года с нашей командой подписал 27-летний чешский опорный полузащитник Лукаш Дроппа. Последний сезон чех провел за румынский «Пандурий» (24 игры). Ранее он играл за чешский «Банник» (67 игр, 2 гола) и польский «Шленск» (36 игр, 1 гол). Кроме того, в активе Лукаша 2 встречи за молодежную сборную Чехии до 18 лет и три игры за сборную до 19 лет. В «Томь» чешский легионер пришел в статусе свободного агента. По словам Валерия Петракова, Дроппа произвел на тренерский штаб «Томи» хорошее впечатление, клуб был сильно заинтересован в его приобретении.

Братья Погребняки в Томск не вернутся?

Кроме того, как сообщил пресс-атташе ФК «Томь» Олег Игрушкин, в команду может вернуться нападающий Кирилл Погребняк, сыгравший в сезоне 2015–2016 годов 35 игр за «Томь» и забивший 13 голов (лучший результат в составе команды). Сейчас форвард ищет новую команду, так как у него истек контракт с томским клубом. Но не исключено, что в новом сезоне он продолжит выступать за Томск.

– У Кирилла Погребняка контракт закончен, он ищет себе новую команду, но в данном случае я бы не исключил возобновления нашего сотрудничества, – сказал Игрушкин.

Правда, Кирилл пропустил уже два предсезонных сбора и ему очень трудно будет набрать форму и выиграть конкуренцию даже не за место в составе, а в заявке на матчи чемпионата. Скорей всего, агент футболиста запудрил парню голову несбыточными «заманчивыми» предложениями. А ведь Петраков был готов и дальше сотрудничать с Кириллом…   

А вот брата Кирилла, 32-летнего нападающего Павла Погребняка, в составе «Томи» точно не будет. Хотя «коуч» «Томи» Валерий Петраков тоже неоднократно говорил в СМИ, что заинтересован в этом форварде. Но Погребняк-старший отказался переходить в «Томь» и «Уфу» – именно эти клубы сделали «Динамо» предметное соглашение по аренде 31-летнего форварда. Более того, ФК «Динамо» готово было взять на себя расходы по зарплате нападающего, которая составляет 1,5 миллиона евро в год. Однако, как пишут СМИ, от переезда в Томск наотрез отказалась жена футболиста.

«Томи» требуются еще центральный защитник и нападающий

По итогам контрольных игр на тренировочных сборах на сегодняшний день вырисовывается такой состав «Томи»:

Солосин (Коченков) – Комбаров (Тишкин), Яблонски, Дьяков, Бордачев (Тен) – Ковальчук (Дроппа), Чуперка (Баляйкин) – Дудиев, Кузнецов (Бикфалви), Пугин (Голышев)  – Самодин (Касьян).

По словам Валерия Петракова, «если мы приобретем в команду еще двух футболистов хорошего уровня, а именно – центрального защитника и еще одного нападающего, то будем готовы к чемпионату на сто процентов». В свою очередь, как отметил Игорь Кудряшов, клуб ищет не только центрального защитника и центрального нападающего, но также флангового полузащитника, что выглядит вполне логично. Именно эти позиции «Томи» обязательно нужно закрыть в ближайшее время, до начала чемпионата. Ведь многочисленным новичкам необходимо успеть еще и сыграться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру