Есть первое очко после возвращение в премьер-лигу!

Проигрывая по ходу матча «Локомотиву», «Томь» сумела вырвать ничью

Перед стартом чемпионата коуч томичей Валерий Петраков сказал, что состав нашей команды сформирован на 90%.

В матче с «Краснодаром» у «Томи» никак не получалось зацепиться за мяч, хотя бы на какое-то время отодвинуть игру от собственной штрафной.

Вот еще бы приобрести хорошего центрального нападающего и полузащитника, тогда был бы полный боекомплект. В последних контрольных играх наставник «Томи» наигрывал практически один и тот же состав. Однако на матчи с «Краснодаром», который в нынешнем сезоне ввиду ослабления лидеров – «Зенита» и ЦСКА вполне может замахнуться на борьбу за чемпионство, а также на следующую игру с «Локомотивом» Валерий Петраков неожиданно столкнулся с большими трудностями.

С «Краснодаром» контратакующей игры не получилось

Из-за бумажных проволочек не пришли документы из предыдущих клубов на опорных полузащитников – новичков чеха Дроппу и украинца Ковальчука. Кроме того, оба раза не было даже в заявке ключевого атакующего полузащитника Сергея Кузнецова: вероятно, у него травма. Не до конца залечили повреждения К. Комбаров и Дудиев. Наконец, из-за задолженности в 90 млн рублей по зарплате на ФК «Томь» РФС наложил запрет на регистрацию новых игроков, в результате клуб не может официально оформить переходы двух новичков – защитника и нападающего из стран бывшей Югославии. Плюс за удаление в игре с «Краснодаром» получил дисквалификацию Чуперка.

В результате Петракову пришлось перекраивать всю схему. На матч с «Краснодаром» в старте «Томи» вышло сразу шесть номинальных полузащитников, из них двое – Тишкин и Тен играли не на своих позициях, а в линии полузащиты. На месте атакующего хавбека с первых минут появился Голышев, который в контрольных встречах выходил только на замену на 20–30 минут. Увы, но ничем особым он не запомнился. Гораздо интереснее выглядели вышедшие на замену во втором тайме румын Бикфалви, а также экс-зенитовец Попов. А за 16 минут до конца встречи Валерий Петраков пустил в бой даже Баляйкина, хотя несколько дней назад официально было объявлено, что он выставлен на трансфер. Все это говорит о том, что кадровый ресурс у «Томи» предельно ограничен и в случае эпидемий травм и дисквалификаций закрыть проблемные позиции будет просто некому.

На протяжении всего матча с «Краснодаром» томичи играли от обороны, вторым номером, фактически не помышляя о контратаках. Но это вполне объяснимо. Главное – никак не получалось зацепиться за мяч, хотя бы на какое-то время отодвинуть игру от собственной штрафной. Контратакующей игры у сибиряков не получалось, мяч совсем не держался, Самодин и Голышев были оторваны от остальной команды. Не было и стабильных отборов мяча. Игроки все время оборонялись, а это тяжело и физически, и психологически. Сильно не хватало в центре поля Кузнецова, чтобы он хоть как-то связал оборону с атакой и попридержал бы мяч.

При этом нельзя сказать, что в первой половине южане создавали у наших ворот один момент за другим. Да, давление на ворота Коченкова было планомерным и беспрерывным, но по-настоящему опасных ударов не было. Однако как только перед самым перерывом краснодарцы взвинтили темп, то наши эшелонированные редуты затрещали по швам. И в концовке тайма хозяева все-таки дожали томичей. После дальней передачи Перейры экс-спартаковский бразилец Ари ворвался в штрафную, из-под двух защитников прострелил на линию вратарской – и Смолов вогнал мяч в сетку.

После перерыва стоило «Томи» чуточку раскрыться и сделать попытку пойти вперед, как тут же маститый «Краснодар» наказал сибиряков двумя забитыми мячами. А мог забить и четвертый, попади на 56-й минуте Мамаев из убойной позиции с десяти метров в створ ворот. Но спустя мгновения, на 57-й минуте, после дальней передачи Перейры все тот же Ари, опередив наших защитников, головой почти с линии штрафной забил гол-красавец в ворота «Томи. А на 60-й минуте Смолов приблизился к штрафной и мощным ударом поразил ближний угол ворот Коченкова.

Только после того, как счет стал 3:0, «Краснодар» несколько ослабил хватку и «Томь» несколько раз приблизилась к воротам хозяев, а Бикфалви на 88-й минуте и вовсе едва не поразил «девятку». В самой концовке случился один неприятный эпизод: опорный полузащитник Чуперка умудрился в течение пяти минут получить две желтых карточки и был удален – следующую игру он пропустит.

Если говорить по персоналиям, то в защите у нас понравились Пульич, который во многих эпизодах подчищал огрехи партнеров. Видно, что это защитник хорошего уровня. Неплохо смотрелись вышедшие на замену Бикфалви и Попов. Но, конечно, нужно время, чтобы игроки притерлись друг к другу. Об этом же сказали наши футболисты после матча. А Валерий Петраков посетовал на то, что трудно было ждать от томской команды какой-то другой игры, на 80% обновился состав, который играл в первой лиге, два ключевых игрока не были заявлены, многие играли не на своих позициях.

В принципе, ничего страшного не случилось. Нынешний «Краснодар» - один из очевидных претендентов на чемпионство, как минимум, для борьбы за медали. Команда сыгранная, с глубоким составом, с яркими исполнителями, с очень сильным тренером с новым стадионом и всей инфраструктурой. Тягаться с ней нынешней «Томи» очень сложно. А вот в игре с «Локомотивом», у которого дела в атаке обстоят не так хорошо, как у подопечных Кононова, за ничью можно было побороться.

В матче с «Локо» «Томь» пошла ва-банк и была вознаграждена за настойчивость

К матчу с «Локо» для ФК «Томь» первоочередной задачей было решить вопрос с документами на опорников Дроппа и Ковальчука, иначе с учетом дисквалификации Чуперки наша команда оставалась без опорной зоны. Увы, решить вопрос не удалось. В результате центральную зону у нас закрывали Тишкин и Попов, а правый край зашиты из-за повреждений Дудиева и Комбарова – номинальный центральный защитник Яблонски.

В первом тайме чех дважды ошибся, нарушив правила в своей штрафной против сначала Мранчука на 12-й минуте, а затем спустя 20 минут на Касаев. Причем он фолил в ситуациях, когда этого можно было не делать. Удары Шкулетича и Самедова с «точки» были точны. В связи с этим сразу же вспомнилось, что данного защитника клуб приобрел еще будучи в ФНЛ при Валерии Непомнящем. Новый наставник команды Валерий Петраков сказал, что навряд ли взял бы взял такого защитника к себе, и назвал его уровень «средним». Впрочем, Яблонски несколько оправдывает лишь тот факт, что он выступал в этой игре не на своей родной позиции, а на правом краю обороны. Но в любом случае так неаккуратно играть в РФПЛ все равно недопустимо. Откровенно говоря, в первом тайме чешский защитник наиграл на красную карточку, и лишь благодаря благосклонности судьи Иванову не был удален с поля. В общем, пока чех не впечатлил. Хотя посмотрим, как экс-футболист «Теплице» и молодежной сборной Чехии проявит себя в следующих матчах.

Помимо собственно пенальти, хорошие моменты для взятия ворот Коченкова непосредственно с игры были у тех же Шкулетича, Самедова и Касаева. Но дважды надежно сыграл наш вратарь, принадлежащий, кстати, «Локомотиву», а Касаев из выгодной позиции пробил рядом со штангой. У «Томи» же, как и в предыдущей игре, совершенно не получалось выходить из обороны в атаку, цепляться за мяч и создать хоть что-то вразумительное впереди.

Как признался Валерий Петраков, в перерыве в раздевалке он «поругался немножко» на игроков и дело пошло! Хотя начало второго тайма проходило по тому же сценарию. Однако где-то начиная с 60-й минуты сибиряки постепенно освоились на поле, выровняли игру, и стали наседать на ворота хозяев. На руку нам сыграло и то, что хозяева фактически отдали инициативу и начали откровенно играть на удержание счета. На 76-й минуте томичам удалось забить первый ответный гол. Бордачев здорово подал с левого края, а лучший игрок «Томи» в первых двух матчах Бикфалви отлично выбрал позицию между защитниками «Локо» и переправил мяч в дальнюю «девятку» ворот «Локо».

«Покрыл наибольшее расстояние в матче среди всех футболистов. Забил классный первый гол «Томи», отклеившись от Пейчиновича и внеся перелом в ход игры», - так охарактеризовал действия нашего новичка издание «Спорт-экспресс», признавшее его лучшим игроком матча. Пожалуй, Бикфалви наряду с Пульичем - самые ценные приобретения «Томи» в межсезонье.

После первого ответного гола «Томи» все вопросы об исходе поединка мог снять темнокожий нападающий «Локо» Хенти, но не использовал выход один на один. В концовке Валерий Петраков выпустил вместо Тишкина второго нападающего Касьяна, давление на ворота Гильерме усилилось, и за пять минут до конца сибиряки сравняли-таки счет. При массированной атаке «Томи» мяч замечтался в штрафной хозяев, отскочил в Пугину, и наш полузащитник мощным ударом с 11 метров не оставил шансов вратарю «Локо». Есть первые очки после возвращения в премьер-лигу!

- Мы раскрепостились после счета 0:2. Нам нечего было терять, стали действовать более открыто и больше атаковать, - сказал после игры полузащитник «Томи» Алексей Пугин. - А «Локомотив» наоборот опустился назад, стал играть не в свой футбол, а мы воспользовались ошибками и забили мячи. В концовке мы стали играть в два нападающих, и они оба зацепились за мяч, поборолись, а я удачно оказался на подборе. Это верный тактический ход нашей команды, что решили действовать в два нападающих и стали давить. Не скажу, что сегодня мы играли лучше, чем в первом туре, просто «Краснодар» команда посильнее, более сыгранная. Хотя во второй игре мы стали легче адаптироваться, потихоньку налаживаем связи.

- Игроки думали, что игра так и закончится, - посетовал после игры главный тренер

«Локо» Игорь Черевченко. - Столько моментов не забить! Какая-то расслабленность появилась, ощущение, что игра дается слишком легко. Футбол такие вещи не прощает. Счет 2:0 - очень опасный. Предупреждал об этом, но итог 2:2.

- Хорошо, что сумели взять очки на выезде, но при этом провели два совершенно разных тайма, - подвел итог встрече главный тренер «Томи» Валерий Петраков. - В первом выглядели беспомощно: играли с большим количеством ошибок, ничего не получалось в атаке. Плюс на ровном месте привезли себе два 11-метровых. Вторая половина получилась интереснее, хотя в этом есть и заслуга «Локомотива». Соперник провел этот отрезок не так ярко и без прежней самоотдачи, за что и поплатился. Может, подумали, что игра сделана и добьются легкой победы.

- В перерыве ругался немножко, кричал. Сделали некоторые поправки, - добавил Петраков. - В основном поправки были уже во втором тайме, когда у нас некоторые игроки подустали, мы ввели новых игроков. При счете 2:1 мы пошли ва-банк, выпустив второго нападающего, и были вознаграждены за настойчивость. Я доволен, что это принесло результат.

Следующий матч «Томь» проведет на своем поле. В воскресенье, 14 августа, наша команда примет в Томске «Уфу». У уфимцев есть перед нами «должок» за стыковые матчи 2014 года. Пусть старожилы команды объяснят новичкам, что это за соперник. Ну а томским болельщикам ничего объяснять не нужно, и так все понятно. Поэтому в это воскресенье - все на футбол!