Накажут ли за смерть школьника руководителей «СХК»?

В районе водозабора технологического канала комбината утонул 13-летний мальчик

В Томской области снова трагический инцидент с гибелью ребенка. На этот раз в деле оказался замешан Сибирский химический комбинат, точнее, бесхозяйственность со стороны его руководителей. По предварительным данным, 23 августа, в седьмом часу вечера в районе водозабора технологического канала Сибирского химического комбината погиб школьник.

В районе водозабора технологического канала комбината утонул 13-летний мальчик

Инцидент произошел в районе канала, проходящего вдоль ул.Чернышевского в Северске. Насколько известно на сегодняшний день, тринадцатилетний мальчик, который гулял вдоль канала, сорвался с берега канала, упал в воду и утонул. Тело ребенка сотрудники МЧС обнаружили только сегодня утром. Точная причина падения подростка неизвестна.

По данному факту Следственный комитет Томской области проводит свою проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Если вина руководящих работников комбината в халатности будет доказана, то по факту смерти ребенка может быть возбуждено уголовное дело, ведь подобные прецеденты в регионе уже были, когда дети гибли по причине халатности местных руководителей, а потом их привлекали к ответственности.

Напомним, в прошлом году похожий случай произошел в Первомайском районе области. Там 13 мая 2015 года в селе Первомайском семилетний мальчик утонул в дренажной яме. Эта дренажная яма глубиной в три метра, располагалась возле жилого дома на улице Гагарина. Она была выкопана еще в 2008 году по указанию заместителя главы района, как было сказано, «для скопления воды в период весеннего таяния снега». Однако вопреки требованиям закона яма не была огорожена, ее надлежащее содержание органами местного самоуправления почти не осуществлялось. Бесхозная яма почти 7 лет создавала постоянную угрозу жизни и здоровью местных жителей, и в итоге все закончилось гибелью мальчика. По факту смерти школьника было возбуждено уголовное дело, через год оно было расследовано и передано в суд. В ходе судебного заседания чиновник свою вину в совершении преступления не признал, пытаясь убедить суд в том, что ему не было известно о существовании дренажной ямы до происшествия. Кроме того, по его мнению, в 2014 году местными жителями самовольно были произведены работы по углублению дренажной ямы, которые и привели к гибели ребенка. Наряду с этим сторона защиты настаивала на отсутствии у подсудимого полномочий по содержанию соответствующей дренажной ямы. Однако по суду заместитель главы района все равно был признан виновным. Чиновник получил два года лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок два года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру