Теннис в Томске – к золоту!

В Лагерном саду открылся крытый детский теннисный центр

Два радостных события совпали для участников этого праздника в Томске весьма символично: открытие суперсовременного центра, где могут заниматься сотни юных томичей, и получение «золота» нашими теннисистками на Олимпиаде в Рио. Для юных томских теннисистов победа Елены Весниной и Екатерины Макаровой – яркий пример для подражания. Новый комплекс с тремя кортами, с уникальным для Сибири и Урала покрытием, кафе и учебно-игровая комната, принадлежит Сибирскому теннисному центру.

В Лагерном саду открылся крытый детский теннисный центр
Марина Томилова, заместитель министра спорта РФ на открытии центра: «Для меня большая честь открывать на родной томской земле это уникальное спортивное сооружение...»

В этом году Сибирский теннисный центр отметил свое 25-летие, и замечательным подарком на юбилей и стало открытие крытого комплекса. До этого летом юные теннисисты занимались на открытых площадках, а зимой – в арендованных помещениях, добираться до которых было непросто. По инициативе родителей, руководителей ряда томских компаний и был построен детский теннисный центр.

– Уверен, что в этих великолепных условиях вырастут настоящие чемпионы, – сказал, поздравляя участников торжества, Максим Максимов, начальник областного департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту. – Детский теннисный центр – пример успешного участия компаний – инвесторов в выполнении социального проекта. Пусть таких примеров будет больше!

Почётным гостем церемонии открытия детского теннисного центра стала Марина Томилова, заместитель министра спорта РФ.

– Для меня большая честь открывать на родной томской земле это уникальное спортивное сооружение, – сказала Марина Владимировна. – От имени министерства выражаю огромную благодарность Александру Владимировичу Пыжьянову за преданность теннису. Вот уже 25 лет он возглавляет ассоциацию тенниса Томской области, и открытие центра – это его серьёзная профессиональная история. Приятно сознавать, что у ассоциации появились надёжные серьёзные партнёры, вложили средства в создание центра, в котором будут заниматься не только их собственные дети. Это современный позитивный подход: мы все должны формировать свой социум. И пусть реальных поступков по формированию здоровой нации, развитию массового спорта, созданию социально позитивной среды станет больше.

Председатель ассоциации тенниса Томской области Александр Пыжьянов рассказал об уникальности нового корта. Здесь использованы современные строительные технологии, недавно пришедшие в Россию, это касается и новых теннисных покрытий, и архитектуры самого здания. Более того, юные теннисисты занимаются по международным методикам, которые разработаны Международной ассоциацией тенниса с участием теннисистов-профессионалов, спортивных психологов, медиков. У нас занимаются дети с четырехлетнего возраста, и теперь их число существенно возрастёт! Благодаря современным методикам, Томскому теннисному центру удалось воспитать немало мастеров, входящих в состав сборной Сибири, России. Так, Алексей Болдырев был чемпионом России, успешно выступал и Владимир Карпов.

Сказали своё слово и юные теннисисты:

– Мы выбираем здоровье и спорт,

Мы выбираем теннисный корт!

Гриша, девятилетний сын Романа и Олеси Лысиковых, с удовольствием занимается теннисом вот уже четыре года.

– Я хотела, чтобы сын занимался бальными танцами, которые развивают физически, формируют эстетический вкус, – рассказывает Олеся.

– А я настоял на теннисе, так как он способствует гармоническому физическому, а также интеллектуальному развитию, – говорит Роман. – Нам очень нравится атмосфера центра: тренеры увлечённо занимаются с детьми, дети дружат, и мы, родители, тоже познакомились и подружились.

...Закончилась торжественная церемония, и сразу же начались занятия юных теннисистов – сразу на трёх кортах!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру