Экс-советник Кириенко попал в скандал

Сергей Градировский оказался замешанным в истории с избиением чиновницы мэрии Севастополя

Скандалы с «командой Николайчука», то есть теми людьми, которые работали в администрации осужденного экс-мэра, по-видимому, не закончатся никогда. На днях стало известно о том, что бывший подчиненный экс-градоначальника Александр Градировский снова попал на страницы СМИ. Они пишут о нем как об участнике избиения женщины. Напомним, в Томске он руководил ныне уже ликвидированным муниципальным «Агентством Развития Города», чья деятельность принесла городу одни убытки...

Сергей Градировский оказался замешанным в истории с избиением чиновницы мэрии Севастополя

Мы уже писали о том, что после своей отставки Николай Николайчук поспешно покинул Томск и уехал в Севастополь. Там он некоторое время работал советником в команде Алексея Чалого. Однако вскоре Николай Николайчук был арестован в рамках возбужденного против него уголовного дела, доставлен в Томск и осужден.

Совсем недавно член команды Николайчука Сергей Градировский возглавил департамент приоритетных проектов развития Севастополя. И уже через месяц стал фигурантом громкого скандала в избиении директора «Центра развития туризма» Екатерины Химичевой. Женщина обвинила чиновника в невыплате ей заработной платы.

По версии Екатерины Химичевой, которую приводи издание ruinformer.com, Сергей Градировский пригласил ее в свой кабинет 5 октября. В ходе беседы приглашённая поинтересовалась, когда департамент погасит задолженность по заработной плате и содержанию учреждения, сформировавшие за последний период.

Однако Сергей Градировский сначала сообщил, что «не намерен ничего платить», когда аргументы иссякли, попытался выставить подчинённую за дверь, а после применил к ней физическое воздействие. На крики Химичевой прибежал Юрий Кандаков, помощник Градировского, он начал помогать своему руководителю вышвыривать Екатерину из кабинета. В итоге женщину сильно избили.

После избиения Екатерина обратилась за помощью в больницу. При обследовании врач выявила повреждение мягких тканей головы. Пострадавшая направилась в РОВД и написала заявление о произошедшем. В настоящее время полиция Севастополя проводит проверку по факту деяния, совершенного директором департамента приоритетных проектов развития Севастополя.

Сам Градировский пока все отрицает. В эфире правительственного «Народного канала» он назвал обвинение Химичевой клеветой против себя и сообщил, что подаст на нее иск в суд. По его словам, он не притронулся к пострадавшей и пальцем, что могут подтвердить сразу несколько свидетелей, поскольку в кабинете присутствовали еще двое сотрудников, а дверь кабинета во время визита Химичевой была открыта – видеть все происходящее могли сотрудники, работавшие в смежном помещении. Кто же тут прав, а кто виноват – теперь должна решить полиция.

Напомним, что это не первый скандал в биографии Сергея Градировского. Томские СМИ не раз писали о незавидной судьбе некогда возглавляемого им муниципального «Агентства Развития Города Томска», на которое из бюджета города потратили почти 6 млн рублей. Однако никаких результатов работы «агентства» никто так и не увидел, кроме миллионных долгов. Суть проекта заключалась в замене всех 632 остановок Томска на новые – с видеонаблюдением, тревожными кнопками и Wi-Fi. Также агентство было автором амбициозного проекта «Томск 3.0». Однако за два года переоборудовали всего пять остановок. А в сентябре 2015 года «Агентства Развития Города» было ликвидировано с долгами в 3 млн рублей.

О том, что ждет возглавляемый Градировским департамент Севастополя со схожим названием, пока сказать трудно. Не исключено, правда, что несмотря ни на что Александр Градировский вполне может пойти на повышение в вопросах, например, внутренней политики. Ведь относительно недавно он трудился советником Кириенко по конфессиональной политике в бытность последнего полпредом в Поволжье...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру