Не успев доехать до дома, Константин Журавлев собрался в Сомали…

Удерживаемый боевиками в Сирии три года томич пообщался с томской прессой в аэропорту

Известный томский путешественник Константин Журавлев, который был похищен боевиками-исламистами 3 года назад в Сирии, вернулся в Россию и уже прибыл в Томск. Об освобождении томича стало известно из информации ЦОС ФСБ, которое разместило и видео его  встречи с матерью. Томские СМИ встретили томича в 5 утра в аэропорту в Богашево. 

Удерживаемый боевиками в Сирии  три года томич пообщался с томской прессой в аэропорту
На фото момент встречи матери с "блудным" сыном. Наверное благодаря только её мольбам Константин вернулся домой живым и невредимым...

В Томске его встретил отец, другие родственники, и друзья. Для его матери, Надежды Журавлевой, освобождение сына стало полной неожиданностью. Это произвело эффект разорвавшейся бомбы, о россиянине вот уже целый год не было никаких вестей и многие считали, что томич сгинул где-то в Сирии, где уже пятый год идет война. Последнее, что о нем слышали датировалось 2015 годом. Позже появлялась информация о том, что Константин Журавлев удерживается группировкой боевиков-туркоманов в Турции. Однако достоверность всех этих сведений проверить было невозможно.

Судя по той информации, что у нас есть, в освобождении томича принимали участие российские, сирийские и турецкие спецслужбы одновременно. Его обменяли на трех женщин, которые воевали против сирийской армии, на стороне боевиков. Изначально боевики требовали освобождения 25 своих сторонников из тюрем в Сирии. Потом требовали просто выкуп. Переговоры шли без особого результата три года. Все это время Константин Журавлев находился в пригороде Алеппо, а для съемок и обращений к родителям его перевозили в провинцию Идлиб. Позже, когда российские ВВС стали массированно бомбить эту территорию, группировка «Лива ат Таухид» передала его боевикам-туркоманам и те вывезли его в Турцию.

Подробности операции освобождения Константина Журавлев, как и условия его пребывания в Турции и Сирии, в ФСБ не раскрывают. Но судя по всему, боевики обращались с пленником хорошо, кормили, смотрели за ним, давали гулять.

Однако сам путешественник, судя по его поведению в аэропорту, увы, похоже, так и не осознал, что был буквально на волоске от гибели… По его словам, в ближайшее время он хочет сделать себе загранпаспорт и снова поехать за границу, на этот раз в Сомали или Афганистан. Весьма странное желание, учитывая все, что с ним произошло, и то что происходит в этих странах сейчас…

Напомним, путешественник Константин Журавлев пропал в Сирии в начале октября 2013 года. В рамках своего проекта «Наедине с пустыней» он намеревался пересечь Сирию, а затем продолжить путешествие по пустынным районам Ближнего Востока, чтобы завершить его в Египте. Россиянин был похищен боевиками, когда находился на территории Сирии в начале октября 2013 года. Позже в интернете появились сообщения от имени экстремистской группировки «Лива-ат-Таухид», которая воюет в Сирии против правительства Башара Асада о том, что ее подразделения безопасности захватили «русского шпиона», а его фото появилось на информационном сайте, связанном с задержавшей Журавлева группировкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру