Олег Плетнев 15 лет спустя…

В Томске почтили память спикера Думы г. Томска, трагически погибшего 15 лет назад

На прошлой неделе, 15 октября Томск отмечал грустную дату для многих, кто хорошо знал и помнит известного томского политика, основателя газеты «Томская Неделя», первого спикера Думы города Томска, депутата Олега Плетнева. 15 лет назад, в 2002 г. он трагически погиб на отдыхе в Красном море в Египте, на глазах друзей и своего сына. Будучи на глубине около 100м, по непонятным причинам был вынужден применить экстренное всплытие, которое увы, его не спасло, его друг, канул в бездне навсегда...

В Томске почтили память спикера Думы г. Томска, трагически погибшего 15 лет назад

За это время в Томске многое поменялось, по сравнению с тем, что было – в откровенно худшую сторону. Нет уже тех баталий, которые кипели при неуемном спикере Думы г. Томска, все эмоции и пыл канули в лету. Сейчас в большинстве своем это спокойное «болото», где свое мнение имеют единицы, оно лишь изредка «булькает», напоминая о себе…Большинство депутатов покорно смотрит в рот нынешнему мэру города, выполняя все его прихоти и желания, нет, однозначно, раньше все было не так, с уходом Плетнева из томской политики ушло что-то живое и яркое…Ныне все утонуло в невзрачности и серости...

В память об годовщине этой трагической гибели, томские активисты партии «Яблоко», а также известные томские депутаты и политики - Василий Еремин, Андрей Волков, Николай Салангин, Александр Деев, Борис Терехов, провели небольшую акцию. Возложение цветов прошло возле дома на ул. Вершинина, где перед смертью жил Олег, а также на кладбище, где он похоронен. На улице Вершинина сейчас установлена памятная мемориальная доска. Соратники экс-председателя Думы города Томска почтили его смерть минутой молчания, и произнесли несколько слов в память о нем. Всего на акцию памяти пришло 10 человек, тех кто, всегда был рядом с известным томским политиком.

- Вот уже прошло 15 лет, так быстро пролетели годы, жаль, что жизнь Олега так рано и трагически оборвалась, - сказал бывший член партии «Яблоко» Андрей Волков, - он многое успел сделать за свою жизнь. И сделал бы еще больше, если бы не эта роковая поездка в Египет. От себя могу сказать, что мы будем помнить Олега всегда, и пытаться следовать тем принципам, которые он считал для себя основополагающими - быть честным, бороться за права томичей, занимать активную гражданскую позицию. Пусть пройдет 20, 30 лет, но память о нем мы сохраним.

Примерно той же позиции придерживается соратник Олега Плетнева, главный редактор издания «МК в Томске», коллега Олега по депутатству в городской Думе - Василий Еремин.

- После того как не стало Олега Плетнева, все позитивные изменения в повышении эффективности управления городом остановились навсегда, - заявил он, - жаль, что Олег Николаевич ушел так рано и нелепо. У него был большой политический потенциал. Например, он мог бы стать неплохим мэром Томска, или депутатом Государственной Думы, а значит, сделать для города и области намного больше. Но из-за этой трагической случайности вместо нормального мэра города Томска мы получили сразу двух мэров -преступников – Александра Макарова и Николая Николайчука, коррупционные скандалы с чиновниками мэрии не прекращаются, все могло быть иначе.... Жаль, что так случилось, я всегда буду помнить его….

Акция памяти в честь томского политика продолжалась около часа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру