«Кванториум» по-томски: кому выгодно

Проект, в который государство вложило несколько сотен миллионов рублей, приносит прибыль частникам?

На прошлой неделе, выступая с ежегодным посланием к Федеральному собранию, Владимир Путин подчеркнул о большой роли в развитии инновационного образования на местах таких проектов как «Сириус» и «Кванториум». И всё так оно и есть – польза этих двух проектов действительно колоссальная. Однако Томская область, как всегда «отличилась» и здесь.

Проект, в который государство вложило несколько сотен миллионов рублей, приносит прибыль частникам?

Проанализировав ситуацию с «Кванториумом» в Томске, мы обнаружили здесь немало так называемых «белых пятен», очень странно то, почему они до сих пор не заинтересовали следственные органы.

Формально АНО «Детский технопарк «Кванториум» был учреждён в Томске 15 августа 2016 г., когда Минюст выдал свидетельство о государственной регистрации. Непосредственно технопарк хотели открыть уже в декабре 2016 года. Куратором и вдохновителем этого проекта выступил тогдашний заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин. На оснащение мастерских и лабораторий, создание медиабиблиотеки и зоны отдыха из областного бюджета было выделено 40 миллионов рублей. Объем субсидии из федерального бюджета составил еще около 90 миллионов, доля привлеченных внебюджетных средств — около 30 миллионов рублей. Плюс, в сентябре 2017 года «Газпром» пообещал выделить еще 15 млн. рублей на закупку оборудования для медиацентра и парка аниматроники. Итого суммарно – 175 млн. рублей. Сумма приличная и ожидалось, что на эти деньги будет создано что-то стоящее.

Между тем, с созданием в Томске «Кванториума» дело как-то сразу не заладилось - несмотря на большой объем привлеченных средств. Начнем с того, что открыть технопарк удалось только в мае 2017 года, а не в конце 2016, как планировалось ранее. На торжественное открытие технопарка в Томск в мае 2017 года приехали вице-премьер России Аркадий Дворкович, заместитель министра образования и науки России Григорий Трубников, заместитель министра экономического развития России Олег Фомичев, лидер стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» Марина Ракова. С томской стороны «Кванториум» открывали вице-губернаторы Чингис Акатаев, Андрей Антонов, Евгений Паршуто, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, ректоры томских университетов.

В сентябре прошло года на четвёртом этаже здания по проспекту Ленина 26 (где и находится «Кванториум») на площади в примерно 500 кв. метров, разместилась т.н. «Точка гравитации», музей начала наук для детей. На этой музейной площадке в 475 квадратных метров разместили 71 интерактивный экспонат. Неужели на все это потратили без малого 200 млн. рублей местные власти, ведь на создание этого музея ранее была выделена субсидия из федерального бюджета? И если на расходование 90 млн. рублей смета худо-бедно есть, то куда делись еще 110 млн. рублей? И это как минимум. Следовало бы проверить информацию, публикуемую в некоторых СМИ, что на создание «Точки гравитации» якобы и израсходовали субсидию, которые раньше планировали потратить на создание Музея политических репрессий…

Но и это ещё не всё. Оказывается здание по проспекту Ленина 26(Аркадия Иванова 2), где и разместился «Кванториум» с «Точкой гравитации» было построено еще в 2014-2015 гг. на месте снесенного «Зеленого домика», где ранее местные художники проводили «выставки свободного творчества». Это огромное четырехэтажное офисное здание, в котором все этажи и помещения сдаются в аренду. Кому же оно принадлежит?

Как показывает кадастровая выписка - земельный участок по этому адресу до сих пор находится собственности четырех физических лиц – Петра Шнейдера, Александра Шнейдера, Валерия Мальцева, и Павла Трифонова (один из них имел довольно продолжительные деловые отношения с местным Следственным Комитетом). Если земля до сих пор их, то и здание, возможно, тоже. Если верить публичной кадастровой карте этот земельный участок до сих пор используется под жилой дом на 4 человека, то есть числится «частным жилым домом». Неужели указанные граждане живут прямо в офисных помещениях? Теоретически, сейчас они могут получать арендную плату и за нижние коммерческие этажи и за два верхних, где и расположен «Кванториум». Если же два верхних этажа все-таки в собственности Белого дома, то почему до сих пор соответствующим образом не оформлены документы?

Сколько же стоит там один квадратный метр? На двух нижних этажах, которые полностью сданы в аренду коммерсантам - примерно 1300-1400 рублей. В месяц это здание может приносить гарантированный доход в размере минимум 2 млн. рублей…

Ситуация становится совсем не смешной, если вспомнить что именно бизнесмен Петр Шнейдер имел отношение к сносу и уничтожению в Томске памятника 19 века по Ленина 143, вину которого так и «не смог» установить следственный комитет. За что он, как мы видим никак не пострадал, напротив, еще больше обогатился за счет бюджета…

Итог нашего предварительного расследования следующий – к созданию «Кванториума» и «Точки гравитации» в Томске, есть очень серьезные вопросы. Прежде всего к распределению денег на покупку оборудования, оснащению им музея и технопарка и по возможной по арендной плате частным лицам, суммарно на 250 млн. рублей. Обо всем этом нами будут направлены запросы в соответствующие органы. О том, чем закончится вся эта история мы скоро расскажем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру