Кто же врет - «Гугл» или чиновники?

Леса Томской области за последние 15 лет сократились более чем на 1 миллион гектаров

Наша статья про странную передачу томской тайги китайским «инвесторам» в долгосрочную аренду вызвала большой резонанс. Автора даже вызвал на беседу руководитель департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич, который долго убеждал меня в том, что многое из написанного мной, мягко говоря, «не соответствует действительности». Например, объем вырубок в Томской области. И я решил перепроверить эту информацию еще раз, причем в более чем достоверном источнике...

Леса Томской области за последние 15 лет сократились более чем на 1 миллион гектаров
По данным Гугла, по уменьшению площади лесных массивов лидирует Каргасокский район.

Что показывают Гугл-карты?

Еще в 2013 году Гугл запустил интересный проект web-приложения Global Forest Watch (GFW), «Глобальная лесная охрана», который оперирует данными, поступающими из Международного центра глобального развития, куда информация, в свою очередь, поступает из НАСА и со спутников. Причем там отображается информация о состоянии лесов во всем мире. Переработанная версия GFW была перезапущена в феврале 2014 года, куда теперь постоянно добавляется информация в реальном времени и пространстве о состоянии лесов на всех континентах. Эта программа используется для отслеживания глобального обезлесения планеты. Есть там данные и по России, и по Томской области в частности.

Так, по данным GFW, на 2010 год общая площадь территорий, покрытых лесом в регионе, составила примерно 18 миллионов гектаров. На 2016 года она уменьшилась до 17,5 млн гектаров. Эти цифры противоречат данным департамента лесного хозяйства, которые назвали общую площадь покрытых лесами территорий в 19 млн гектаров.

Итак, по данным Гугла за 2001–2016 годы общая площадь покрытых лесом территорий Томской области сократилась более чем на 1 млн гектаров. Это примерно 5% от всей территории покрытой тайгой в области. Наибольший ущерб понес Каргасокский район, он потерял около 300 тысяч гектаров. На втором месте – Верхнекетский район, там площадь лесных угодий сократилась примерно на 200 тысяч гектаров. На третьем месте – Александровский район, там тайга сократилась на 188 тысяч гектаров. На четвертом месте – Парабельский район, там общая площадь лесов уменьшилась на 90 тысяч гектаров. Пятое место у Первомайского района, там леса за последние годы уменьшились на 90 тысяч гектаров. Шестое место у Колпашевского района – сокращение лесных массивов на примерно 50 тысяч гектаров. На седьмом месте Томский район – там лес съёжился на 38,6 тысячи гектаров. Восьмое место у Бакчарского района – лес исчез на площади 31,9 тысячи гектаров. Девятое место занял Тегульдетский район – там тайга сократилась на 26,2 тысячи гектаров. И наконец, десятое место у Молчановского района – лесная площадь уменьшилась на 28,2 тысячи гектаров. Даже по этим, далеко не полным данным видно, что наиболее пострадали районы области, куда с 2008 года пришли вырубать леса так называемые «китайские инвесторы», но о них мы поговорим в другой раз.

Вся эта информация со спутников серьезно противоречат официальным данным, которые нам представил департамент лесного хозяйства Томской области. Так, по данным государственного лесного реестра Томской области, ведение которого началось 4 декабря 2006 года, с момента вступления в силу нового Лесного кодекса Российский Федерации (!), в Томской области за последние 10 лет покрытая лесом площадь увеличилась на 175,8 тысячи гектаров. По состоянию на 1 января 2018 она составила – 19 миллионов 298,2 тысячи гектаров. Из официального ответа департамента получается, что увеличение покрытой лесом площади произошло в результате «проведения эффективных лесовосстановительных мероприятий» на землях лесного фонда при использовании лесов, а также «актуализации данных о покрытых лесом землях при проведении лесоустройства». Можно ли этому верить?

Чудеса статистики

По словам заместителя губернатора области Андрея Кнорра, сказанным в апреле нынешнего года, в 2017 году в области было высажено 5,5 миллиона штук сеянцев из питомников области, в результате чего были засеяны 6,5 гектара. Искусственные лесопосадки в 2017-м были проведены на 1280 гектарах. При таком темпе лесопосадок, восстанавливать указанные в ответе департамента 175 тысяч гектаров пришлось бы более 100 лет... Что же это такое? Непрофессионализм или обычное лукавство со стороны чиновников? Как можно «путаться» даже в таких простейших вещах?

Далее при изучении «лесовосстановительных работ» в регионе нам открылись «врата в неизведанный мир» радужных официальных отчетов томских чиновников. Если им верить – мы живем просто в сказке. По информации департамента лесного хозяйства в 2017 году в Томской области были предусмотрены восстановительные мероприятия по лесу на площади в 22 тысячи гектаров, сколько же выполнено реально – никто не знает. В 2016 году, опять-таки по данным областных чиновников, регион перевыполнил план по лесовосстановлению на 70 процентов, проведя работы на 28 тысячах гектаров. По итогам 2015 года общий план по лесовосстановлению в Томской области был выполнен на 162%: при плане 15 тысяч 820 гектаров, работы проведены на площади 25 тысяч 623 гектара, из них искусственное лесовосстановление (посадка) — на площади 2 тысячи 401,7 гектара при плане в 2 тысячи 110 гектара. В 2014 году перевыполнение плана по лесовостановлению в регионе составило 63%, – работы проведены на площади 24 тысяч 686,4 гектара вместо запланированных 15 тысяч 830 гектаров. В 2013 году общий план по лесовосстановлению был выполнен на 156% – 23 тысяч 457,7 гектара против запланированных 15 тысяч 020.

Словом, гип-гип, ура! Восстановление лесов идет полным ходом! Только непонятно, почему в 2016 году приезжавший в Томск министр пприродных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской подверг резкой критике работу томских властей по лесовосстановлению, включив регион в число аутсайдеров в этой сфере (!). Как заявил министр, в 2016 году в России лишь на 31% был выполнен план работ по восстановлению лесов. Среди регионов-аутсайдеров была указана Республика Калмыкия (выполнено 30% работ от плана), Краснодарский край (33%), Чеченская Республика (33%), Ставропольский край (50%) и... Томская область.

Простите, сразу возникает резонный вопрос, а как тут одно состыкуется с другим? Тут либо аутсайдер, либо лидер по лесовосстановлению – третьего не дано. Если верить министру Донскому и здравому смыслу, то все ваши «прекрасные отчеты» можно смело выкинуть на помойку, или использовать в общественных местах по другому назначению.

И это ещё не всё...

Если нет реальных дел – вызывай пиаротдел

Как мы помним, чиновники из департамента лесного хозяйства нам написали нам в официальном ответе, что по состоянию на 1 января 2018 года, покрытая лесом площадь в Томской области составила 19 миллионов 298,2 тысячи гектаров, увеличившись за 10 лет на 175,8 тысячи гектаров. Так вот, к этим цифрам не может быть никакого доверия еще по одной дополнительной причине. По информации 2013 года, по данным ОГКУ «Томское управление лесами» (кстати, структурного подразделения департамента лесного хозяйства), общая площадь земель, покрытых лесной растительностью в регионе составила 19 тысяч 267 гектаров, о чем было торжественно заявлено в СМИ и не раз. Получается, что площадь томских лесов по офицальным отчетам выросла, когда на самом деле из-за сильных лесных пожаров в 2012–2013 годы она существенно сократились. Ведь еще в 2012 официальные власти подтвердили выгорание около 300 тысяч гектаров тайги...

Увы, такой дикий разнобой с цифрами – давняя болезнь местных чиновников (и не только местных). У нас больше доверия, конечно, к специалистам и информации от «Гугла», как к инструменту не незаинтересованному, чем к областному департаменту лесного хозяйства, руководитель которого, получается, не знает элементарных вещей о подведомственном ему предмете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру