Курбан-байрам 2021: дата, суть и традиции мусульманского праздника

Рассказываем, на какое число выпадает Курбан-байрам в 2021 году и в чем суть этого праздника.

Курбан-байрам 2021: дата, суть и традиции мусульманского праздника
Фото: Pixabay

Курбан-байрам, или, по-арабски, Ид аль-Адха - праздник завершения хаджа. В этот день мусульмане вспоминают жертву пророка Ибрахима, ходят в мечети и дают милостыню бедным и нуждающимся. Курбан-байрам является символом преданности мусульманина Богу.

Исламский праздник начинают отмечать через 70 дней после Ураза-байрама, на 10-й день мусульманского месяца Зуль-хиджа. Примечательно, что Курбан-байрам отмечают на протяжении нескольких дней. В 2021 году праздник начнется 19 июля, но главные торжества выпадают на 20 июля.

Важной составляющей праздника является принесение в жертву. Обычно в жертву приносят барана, но не возбраняется и жертвоприношение в виде коровы, верблюда или козы. Крайне необходимо, что животное было взрослое и здоровое.

Помимо этого, по исламским традициям, закалывать животное должен тот, кто приносит его в жертву.

Примечательно, что убить животное позволяется только совершеннолетнему мусульманину. Категорически нельзя поручать это дело слепым людям или женщинам, у которых идет менструальный цикл или послеродовые выделения. Также, запрещается мучить жертву перед закалыванием. В этот момент нужно сочувствовать животному и постараться сделать так, чтобы оно не видело ножа.

Мусульмане считают, что в судный день принесенные в жертву животные помогут людям переправиться через адскую бездну в рай по тонкому мосту – Сирату. Поэтому перед закалыванием их часто одевают в ленточки и головные уборы.

Стоит отметить, что мясо убитого животного делится на 3 части: первую часть жертвуют бедным и нуждающимся, из второй готовят угощение для родных и близких, третья часть остается у мусульманина.

В Курбан-байрам очень ценятся добро и гостеприимство. В этот день необходимо сходить в мечеть, а после пригласить в гости родственников, друзей или соседей.   

Курбан-байрам в Новосибирске: молитва на рассвете и жертвоприношение барашка – 15 фото с мусульманского праздника

Курбан-байрам в Новосибирске: молитва на рассвете и жертвоприношение барашка – 15 фото с мусульманского праздника

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру