МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

В Томской области ищут сотрудников на металлообрабатывающие производства

На встрече работодатели обсудили кадровый дефицит специалистов.

Фото: пресс-служба администрации Томской области

На научно-производственном предприятии “Томская электронная компания” представители среднего профессионального образование вместе с руководителями промышленных компаний обсудили вопросы подготовки кадров для металлообрабатывающих заводов. Фирмы готовы взаимодействовать с техникумами и колледжами, заниматься наставничеством для молодых сотрудников. Например, центр “Полюс” пригласил на практику 58 студентов, после этого возьмёт в штат подающих надежды специалистов.

В восьми образовательных учреждениях Томска и Северска по восьми профессиям металлообрабатывающего профиля обучаются свыше 700 студентов. Шесть из них находятся в топе-50 востребованных специальностей региона:

  • “Оператор станков с программным управлением”;
  • “Аддитивные технологии”;
  • “Мастер слесарных работ”;
  • “Технология машиностроения”;
  • “Токарь на станках с ЧПУ”;
  • “Мехатроника и мобильная робототехника”.

На работу ждут фрезеровщиков, токарей, шлифовщиков, штамповщиков, слесарей механосборочных работ; термистов и электромонтажников. Только в феврале требовался 51 сотрудник в область металлообработки. Как объяснил директор Союза “МПО работодателей Томской области” Евгений Сыромятников, предприятия готовы решать вопросы сотрудников с жильём, оплачивать обучение и стипендии.

Ранее в Томске назвали лучшие техникумы и колледжи.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах