«Томь» расстаётся с семерыми игроками

Руководство клуба приняло решение отказаться от услуг семи футболистов, но в тоже время ищет им замену

Подводя итоги года, главный тренер «Томи» Василий Баскаков признал, что команде нужны нападающий, который смог бы реализовать игровые эпизоды индивидуально, и более молодой опорный полузащитник.

Руководство клуба приняло решение отказаться от услуг семи футболистов, но в тоже время ищет им замену

Подводя итоги года, главный тренер «Томи» Василий Баскаков признал, что команде нужны нападающий, который смог бы реализовать игровые эпизоды индивидуально, и более молодой опорный полузащитник. Кроме того, наставник нашей команды сказал, что сегодня в «Томи» наблюдается перенасыщение одноплановыми игроками. Следовательно, с кем-то из игроков придется расстаться. И вот на минувшей неделе клуб огласил список игроков, которые выставлены на трансфер, то есть на продажу.

--

На трансфер были выставлены защитники Сергей Омельянчук, Пламен Николов, Владимир Кисенков, полузащитники Максим Астафьев, Михаил Комков, Евгений Сидоренко и нападающий Никита Баженов.

– Это футбольная жизнь, – прокомментировал данное решение спортивный директор клуба Игорь Кудряшов. – На данном этапе наши пути расходятся. Век спортсмена невелик, и ребятам нужно получать игровую практику и развиваться. Мы благодарим игроков, которые в течение определённого времени защищали цвета нашего клуба, и желаем им удачи в дальнейшем.

Стоит признать, все семеро футболистов в этом сезоне редко выходили на поле. К примеру, нападающий Никита Баженов, хоть и провел неплохо концовку сезона в первенстве ФНЛ весной, но в чемпионате премьер-лиги не только потерял место в основном составе «Томи», но даже на замену выходил редко.

Не задалась карьера в премьер-лиге в составе «Томи» и у Сергея Омельянчука. В прошлом сезоне на уровне первого дивизиона Омельянчук выглядел железным игроком основы. Но в матчах премьер-лиги с первых туров начал допускать ошибки и в итоге потерял и место в основном составе, и повязку капитана команды, которую сегодня носит чешский защитник Мартин Йиранек.

Не задался новый сезон у еще одного представителя прежнего состава «Томи», того, кто вывел команду в элиту. Речь идет о болгарском защитнике Пламене Николове. Несколько поражений на старте сезона – и прежде один из основных игроков обороны команды угодил в глубокий запас.

Что касается остальных четверых игроков, то все они были приглашены в команду этим летом, перед началом сезона. С полузащитником Владимиром Кисенковым все понятно. Он перечеркнул свою дальнейшую карьеру в «Томи» одним единственным неразумным поступком – плевком в арбитра встречи «Терек» – «Томь» Егорова в заключительном туре чемпионата этого года, состоявшемся 8 декабря. В результате Кисенков не только был удален за два «горчичника», что автоматически означает пропуск следующего матча (который состоится в марте), но и вдобавок Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза дисквалифицировал нашего игрока еще на 6 матчей. Если учесть, что в чемпионате сезона 2013/14 осталось провести всего 11 туров, то можно считать, что до конца сезона. Понятно, что держать такого игрока, находящегося в аренде, да к тому же платить все это время ему зарплату – неразумно.

У Максима Астафьева, Евгения Сидоренко и Михаила Комкова были парочка удачных матчей в составе «Томи», но стать игроками основы и стабильно показывать достойный уровень у них не получалось, хотя каждый из них сумел отметиться голом за «Томь».

Теперь интересно, кого клуб купит взамен. Специалисты уже давно говорили, что томичам остро не хватает хорошего, фактурного нападающего, который мог бы и зацепиться за мяч, и завершить в одиночку игровой эпизод. Была надежда, что таким форвардом станет чех Ян Голенда, но пока он, честно говоря, не оправдывает авансов.

Другой наш нападающий, Игорь Портнягин, конечно, старается, в его активе 3 гола и 3 голевых передачи, но ему нужен хороший помощник – мощный, таранный форвард типа Дзюбы, Корниленко и Погребняка, в разные годы успешно игравших в Томске. Во времена Павла Погребняка, Сергея Корниленко и Артема Дзюбы «Томь» всей командой работала на такого нападающего, и эта тактика приносила успех и клубу, и самому бомбардиру.

– Спортивный отдел непрерывно ведет свою работу – всегда рассматриваются игроки, которые могли бы усилить команду, – отметил генеральный директор ФК «Томь» Артем Фоменко. – Бюджет в настоящий момент проходит процедуру согласования. До конца года он будет утвержден, и мы поймем, на что можем рассчитывать.

К тому же нужно учитывать, что в нынешнем сезоне в составе «Томи» играют сразу 10 арендованных игроков, которые по окончании сезона вернутся в свои клубы. Такого у нас никогда не было! И такое непривычно большое количество арендованных футболистов не может не настораживать, ведь многие из этих футболистов понимают, что долго в Томске они не задержатся со всеми вытекающими отсюда последствиями... Руководство клуба говорит, что это вынужденная мера, и в перспективе клуб рассчитывает заключать контракты с игроками, а не арендовать их.

Хотя на этот процесс можно посмотреть и с другой стороны. Арендуя игрока, клуб экономит средства на его покупке и в то же время имеет возможность поближе познакомиться с ним, посмотреть его в деле и решить, нужен ли ему такой футболист в дальнейшем. Тоже правильный с экономической точки зрения подход. К примеру, гендиректор ФК «Томь» Артем Фоменко уже заявил, что клуб заинтересован в выкупе трансферных прав на защитника Максима Бордачева, который у нас выступает на правах аренды. Его контракт истекает 31 декабря. Сейчас руководство клуба ведет переговоры с учредителями о согласовании этого трансфера.

Напомним, что 27-летнего защитника сборной Белоруссии Максима Бордачева ФК «Томь» арендовала в августе у белорусского «БАТЭ». Согласно условиям арендного соглашения, рассчитанного до конца 2013 года, томская команда имеет первоочередное право выкупа трансфера игрока. По данным авторитетного издания «Трансфермаркет. ком», стоимость защитника оценивается в 1,2 миллиона евро. Недавно сообщалось, что этого защитника хочет видеть в своих рядах турецкий клуб «Генчлерберлиги» и вроде как готов заплатить за него требуемую сумму. Так что на сегодняшний день неизвестно, продолжит ли Бордачев карьеру в «Томи» или выберет турецкий вариант.

Но в любом случае, как бы ни сработала селекционная служба ФК «Томь» на трансферном рынке, и руководство клуба, и учредители заявляют о том, что задача перед футболистами и тренерским штабом остается прежней – сохранить место в премьер-лиге, то есть занять позицию не ниже 12-й.

Однако нужно быть реалистами: если нашей команде удастся остаться в зоне стыковых матчей (13–14-е места), это тоже можно будет считать успехом – с учетом всех сложностей, с которыми ФК «Томь» столкнулся при подготовке к чемпионату и на старте сезона. Тем более, что опыт предыдущих сезонов показывает: в стыковых играх команды премьер-лиги оказываются на голову сильнее представителей первенства ФНЛ, выигрывая у них соперничество порой в одну калитку. Так что бояться стыковых встреч не стоит. Ну а если удастся избежать стыков, – это и вовсе станет почти подвигом.

Очень многое следующей весной для нашей команды решат матчи с прямыми конкурентами и командами, равными нам по классу («Волгой», «Уралом», «Крыльями Советов» и «Ростовом»). Возьмем в них максимум очков – значит, останемся в элите. В общем, задача максимум для ФК «Томь» на этот сезон – занять 12-е место, и не попасть в переходные матчи. Задача минимум – 13–14-е место и победа в стыковых матчах у 3–4-й команды из первенства ФНЛ.

Конечно, кто-то может сказать: «Ну что это за это цель для команды – сохранить место в премьер-лиге, вот другое дело – занять хотя бы 5-е место и попасть в Лигу Европы». Однако и здесь стоит быть реалистами. Сам факт того, что премьер-лига снова вернулась в Томск – это уже само по себе большое событие в жизни региона. Сегодня футбольная премьер-лига – это удовольствие лишь 10 городов России, среди которых, и этим можно городиться, снова есть Томск. Возможность видеть вживую матчи самого высокого участия с участием футболистов европейского, а подчас и мирового класса – это счастье не только для болельщиков, но и настоящий праздник для простых горожан. Тем более что уже почти два года ФК «Томь» не получает денег из бюджета и содержится исключительно на средства генеральных спонсоров.

Алексей СОКОЛОВ

--

Томь выходит из отпуска 8 января

Отдых у футболистов «Томи» закончится совсем скоро. Уже 8 января игроки и тренерский штаб соберутся в Москве, футболисты пройдут медобследование, а затем отправятся в Турцию, где проведут 4 тренировочных сбора по 12 дней каждый. По словам Василия Баскакова, на 15, 17 и 19 января запланированы тренировочные спарринги, один из соперников – польская «Легия». Будут в соперниках и другие крепкие команды.

Чемпионат России возобновится 8–10 марта, в первом игре после зимнего перерыва томичи сыграют в Питере против «Зенита». А в следующем туре (14–17 марта) сибиряки дома примут «Краснодар». Между этими матчами, скорей всего, состоится встреча 1/8 финала Кубка России «Томь» – «Тюмень».

--

Добойка 2

В следующем туре (8-10 марта) встречаются:

Анжи – Рубин

Динамо – ЦСКА

Краснодар – Урал

Ростов – Кубань

Локомотив – Крылья Советов

Терек – Спартак

Амкар – Волга

Зенит – Томь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру