Преступление без наказания

Уголовное дело о сносе архитектурного памятника по проспекту Ленина 143 будет развалено?

Уголовное дело о сносе архитектурного памятника по проспекту Ленина 143 будет развалено?
После "зеленого коридора" и благожелательного отношения со стороны городских чиновников ЗАО "ТРЦ" может даже не заморачиваться на какие-то там "разрешения на строительство"

Судя по всему, уголовное дело, которое было возбуждено по факту уничтожения памятника, будет развалено и списано в «архив». Это становится понятным исходя из той информации, которая поступила от прокурора Ленинского района Олега Фрикеля в СМИ.

– Дело находится на стадии предварительного расследования, – заявил Олег Фрикель журналистам, – при кажущейся очевидности это не совсем просто. Необходима совокупность доказательств: что лицо, производившее снос, осознавало, что это памятник и что памятник являлся таковым. Расследование идет, проведены несколько экспертиз. Мы все ждем результата; сказать, каким он будет, я не могу. Обвинение пока никому не предъявлено.

Напомним, история со сносом архитектурного памятника связана с приостановкой строительства на этом месте торгово-развлекательного комплекса. Стройку ведет компания ЗАО «ТРЦ». Сейчас строительство приостановлено судом до получения разрешения на строительство, а разрешение не получено, потому что экспертиза решения о снятии статуса памятника с данного дома нет. И как мы видим? Олег Фрикель уже целый год ищет подтверждение того, что «лицо осознавало»...

Собственником здания является томский предприниматель Петр Шнейдер. Бизнесмен несколько лет назад подавал в Арбитражный суд Томской области судебный иск, о том, чтобы признать недействительным распоряжение администрации Томской области №826-ра от 18.09.2012 г., которым здание было признано памятником и поставлено на госохрану. Данный судебный процесс завершился 30 июля 2013 года тем, что арбитражный суд Томской области отказал бизнесмену в удовлетворении иска в полном объеме. И тем не менее буквально через две недели здание сносят целиком. Так неужели решение суда, инициатором которого стал сам бизнесмен, не является стопроцентным доказательством того, что лицо все прекрасно осознавало?!

Между тем, несмотря на то, что строительство на данном объекте запрещено судом, оно по-прежнему успешно продолжается. Однако эти факты по-прежнему игнорируются прокуратурой г. Томска.

– Мы этим объектом занимаемся, проводим надзор за объектом вместе с приставами-исполнителями в режиме постоянного взаимодействия, – считает Олег Фрикель. – Наличие стуков еще не говорит о том, что идут строительные работы, но по факту производства работ тоже проводится доследственная проверка.

--

Собственники и застройщики не установлены?

Напомним, дом-памятник архитектуры по проспекту Ленина, 143 был снесен собственником еще в августе прошлого года. Уголовное дело по факту незаконного сноса было возбуждено в сентябре. С тех пор пошел почти год, однако, как мы видим, расследование уголовно дела так и не сдвинулось с мертвой точки. Хотя никаких проблем выявить учредителей ЗАО «ТРЦ», застройщиков, того, кто снес дом, нет. Генеральный директор ЗАО «ТРЦ» – Сергей Райгель. В состав учредителей ЗАО «ТРЦ» входят следующие лиц и организации:

Компании

– ООО "Портал" (доля участия – 8,92%),

– ООО "Универсал-93" (доля участия – 3,74%),

– ООО "Стройсервис" (доля участия – 20,13%),

– ОАО "Мода" (доля участия – 11,41%);

– Граждане России (доля участия – 55,8%):

Гришаев Дмитрий Николаевич (доля участия – 8,32%),

Стальмаков Вадим Васильевич (доля участия – 1,33%),

Сермавкин Игорь Иванович (доля участия – 0,61%),

Андрианов Михаил Михайлович (доля участия – 3,66%),

Никитин Михаил Юрьевич (доля участия – 1,83%),

Драганов Виталий Георгиевич (доля участия – 3,66%),

Урусов Станислав Евгеньевич (доля участия – 7,22%),

Рябыкин Александр Анатольевич (доля участия – 15,73%),

Брага Александр Ильич (доля участия – 9,78%),

Маресов Александр Иванович (доля участия – 1,83%),

Зубач Дмитрий Петрович (доля участия – 1,83%).

Увы, видимо эти факты до сих пор являются «тайной» для прокуратуры Томска и прокуратуры Ленинского района города. И там никак «не могут» найти виновных...

Насколько можно судить по выпискам ЕГРЮЛ, Петр Шнейдер связан с неким агентством недвижимости «Орион» и неким ООО «Статус». Кроме того, Петр Шнейдер являлся директором ТЦ «Модный Базар», расположенному в пер. 1905 года. Более того, он и не отрицал того, что является собственником дома.

В интервью СМИ свое решение снести дом Петр Шнейдер обосновал тем, что данный дом уже давно находился в аварийном состоянии и начал постепенно заваливаться. Поэтому застройщик принял решение о сносе, т.к. ветхое здание стало угрожать прохожим, из-за опасности неконтролируемого разрушения стены.

В принципе, можно было найти и этого господина, всех учредителей ЗАО «ТРЦ», однозначно выявить собственников здания и земли под ним, выяснить, кто его по факту снес, поднять все бумаги. Все это делается при желании очень быстро, однако этого никто не хочет делать. И, как мы думаем, не будет делать. Все рычаги для остановки стройки и привлечения «строителей» к административной и уголовной ответственности есть. Нет лишь желания их применять.

--

Плевали они на закон

Кроме того, как не раз оказывалось, строительные работы на объекте, несмотря на все запреты, постановления и даже возбуждение уголовного дела продолжаются. Об этом нам стало известно со слов очевидцев, которые даже успели на днях их сфотографировать. И это при том, что строительство торгово-развлекательного комплекса в районе переулка 1905 года, по ул. Ленина 143, было остановлено ещё 20 января этого года. Тогда Ленинский районный суд Томска вынес решение о запрете строительства.

Однако, несмотря на это, в прокуратуре Томска факт проведения строительных работ продолжают упорно отрицать. Вот что в частности, сообщил прокурор Ленинского района Олег Фрикель.

– Мы этим объектом занимаемся, проводим надзор за объектом вместе с приставами-исполнителями в режиме постоянного взаимодействия, – заявил томским журналистам Олег Фрикель, – наличие стуков еще не говорит о том, что идут строительные работы, но по факту производства работ тоже проводится доследственная проверка.

Кстати, за осуществление строительных работ без разрешения на строительство застройщик (ЗАО «ТРЦ») уже был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. Штраф оплачен, и все закрутилось, как и было.

--

«Добро» со стороны мэрии

Причина всего этого, как мы думаем, до банальности проста. В феврале этого года, инвестиционный проект компании ЗАО «ТРЦ» был горячо поддержан городским инвестиционным комитетом . 15 февраля компания ЗАО «ТРЦ» представила проект по застройке квартала, ограниченного пр. Ленина, ул. Р. Люксембург, пер. Ванцетти и пер. 1905 года. Заказчик предполагает построить здесь крупный торгово-развлекательный комплекс, гостиницу и офисное здание, обустроить рекреационные зоны и гостевые парковки. Проектированием, строительством, внутренним дизайном помещений и управлением проекта будут заниматься московские компании.

На первом этапе предполагается строительство пятиэтажного торгово-развлекательного центра с двумя этажами подземной парковки. По замыслу авторов здесь разместятся объекты розничной торговли, детские и развлекательные зоны, кинокомплекс, предприятия общепита и сферы услуг. Многие федеральные бренды уже высказали заинтересованность в том, чтобы быть представленными в этом проекте.

– Нами достигнуты предварительные договоренности о строительстве на втором этапе проекта гостиницы под брендом «Marriott», – пояснил тогда генеральный директор компании Сергей Райгель, – третья очередь проекта предполагает реконструкцию существующего торгового центра ГУМ, снос старого здания картонажно-полиграфической фабрики и реконструкцию в офисный блок здания, построенного 8 лет назад.

В целом проект будет реализовываться на площади 1,7 га, которые компания консолидировала за последние годы путем расселения аварийного жилья и выкупа нежилых помещений. Инвестор предполагает вложить в проект более 6 млрд рублей собственных и заемных средств, о чем подписан соответствующий меморандум со Сбербанком.

Члены городского инвесткомитета поддержали проект единогласно. В мэрии Томска даже постановили определить проектного менеджера, который будет содействовать в его реализации.

Разумеется, что после такого «зеленого коридора» и благожелательного отношения со стороны городских чиновников, компания ЗАО «ТРЦ» может даже не «заморачиваться» на какие-то там «разрешения на строительство», уголовные дела, постановления судебных приставов, штрафы, решения судов, Госстройнадзор и все остальное. И как мы видим – там особо и не заморачиваются. Застройщик всего этого просто не замечает. Все идет своим чередом. Может пора бы уже вмешаться в это дело и Генеральной прокуратуре?

Василий ЕРЁМИН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру