«Дело генерала Митрофанова» скорее всего передадут в Москву

Возможно, это связано с тем, что одно уголовное дело, в котором фигурировал бывший руководитель УМВД, местные следователи уже прекратили

Как нам стало известно только что возбужденное в отношении экс-генерала уголовное дело, в котором Игорь Митрофанов фигурирует как подозреваемый – уже второе. Первое было возбуждено по факту мошенничества еще в 2016 году. Основой его стало заявление в ФСБ, которое написал туда ныне уже бывший компаньон и «друг семьи» Игоря Митрофанова - бизнесмен Андрей Кривошеин, подозреваемый нынче в незаконной банковской деятельности. Оно-то и было закрыто буквально на днях. 

Возможно, это связано с тем, что одно уголовное дело, в котором фигурировал бывший руководитель УМВД, местные следователи уже прекратили

В чем же суть того дела? В своем заявлении бизнесмен прямо обвинил бывшего руководителя УМВД Томской области в том, что тот на протяжении длительного времени покупал для семьи генерала дорогие автомобили со скидками и за один из них семья якобы вовсе не рассчиталась. В этом заявлении Кривошеина, в частности, речь идет об автомобилях следующих марок – «BMW X6» 2011 года, который стоил 3 млн.630 тысяч рублей (но был куплен сыном генерала Тимофеем Митрофановым за 2 млн.700 тысяч рублей), «BMW X551 х Drive» 2012 года, который стоил 3 млн.378 тысяч рублей (был также оформлен на Тимофея Митрофанова, оплачена половина стоимости), автомобиля марки «Porsche Cayenne GTS Tiptronic» 2013 года, стоимостью в 5 млн.266 тысяч рублей ( был оформлен на супругу генерала Людмилу Митрофанову, оплачено 2.5 млн. рублей), автомобиля марки «Lexus LX 570» 2013 года, стоимостью в 4 млн. 51 тысячу рублей (оформлен знакомого генерала, оплачено 3млн. 200 тысяч рублей), автомобиле «Lexus LX 570» 2011 года, который стоил 4 млн. 201 тысячу рублей( был оформлен на Тимофея Митрофанова, оплачено по факту 2 млн. рублей). Впоследствии некоторые из этих автомобилей были перепроданы членами семьи генерала, за более высокую цену.

В этом же заявлении Андрей Кривошеин сообщил и об подоплеке существования компании ООО «Перцы», которая была зарегистрирована в Санкт-Петербурге и учреждена им вместе с женой и сыном Митрофановыми. Для начала работы Андрей Кривошеин должен был заплатить по договору использования франшизы 5 млн. рублей. Эта оплата была проведена через покупку автомобиля марки «BMW X5 хDrive50i» за 5 млн.286 тысяч рублей. Машина была оформлена на некого Руслана Гурьева, но деньги за нее уплачены так и не были.

Это заявление было подано Кривошеиным в марте 2016 года, и по нему СУ СК Томской области начал проверку, а потом, в мае этого же года, возбудил уголовное дело за номером №2016/1177 по статье 159 УК РФ часть 4. «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Подозреваемые в нем были – Игорь Митрофанов, его супруга Людмила Митрофанова и сын, Тимофей Митрофанов.

Дальше еще интереснее, оказывается, это дело впоследствии было прекращено сотрудниками СК Томской области за «отсутствием состава преступления» со стороны указанных лиц. Действительно, тут много странностей, во-первых, о первом уголовном деле почему-то никто ничего в СМИ официально не сообщил, как не сообщил и о том, что оно прекращено. Хотя на сайте ведомства всегда много объявлений об уголовных делах гораздо меньшей общественной и социальной важности. Что же предпочли не разглашать в Следственном Комитете Томской области?

Между тем, как нам стало известно из собственных источников, все «разборки» по делам экс-генерала, скорее всего, скоро «переедут» в Москву. И здесь расчет на то, что неангажированные столичные силовики поставят во главу угла все-таки истину, а не местные «закулисные интриги». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру