Деятельностью «Томлесдрева» заинтересовалось ФСБ

Против одного из руководителей компании возбуждено уголовное дело по уклонению от уплаты налогов на 300 миллионов рублей

У фирм, с которыми так или иначе аффилирован известный областной депутат-единоросс Начкебия, по всей видимости начались проблемы с правоохранительными органами. Сотрудники УФСБ РФ по Томской области и Томской таможни выявили неуплату налогов у одного из руководителей компании ООО «Томлесдрев» на сотни млн.рублей. Насколько известно, фирма незаконно получала льготы на уплату налога на добавленную стоимость (НДС).

Против одного из руководителей компании возбуждено уголовное дело по уклонению от уплаты налогов на 300 миллионов рублей
«Томлесдрев» в фокусе внимания томских силовиков

Информацию о возбуждении уголовного дела обнародовала пресс-служба УФСБ. Как сказано в пресс-релизе ведомства бизнесмен, чью фамилию не называют, совместно с близкими к ему людьми, реализовал схему по уклонению от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере при импорте промышленного оборудования на свое предприятие.

«При таможенном декларировании данного оборудования были намеренно заявлены недостоверные сведения, дающие право на освобождение от уплаты части таможенных платежей, и представлены подложные документы. В результате предприятие незаконно получило льготу на уплату НДС на сотни млн. рублей» - сказано в пресс-релизе. Общий ущерб государству составил более 300 миллионов рублей.

В результате доследственной проверки со стороны УФСБ и таможенной службы, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица». Санкция статьи предусматривает лишения свободы до пяти лет. В настоящее время идут обыски, выемка документов, допросы подозреваемых. Подробности по делу пока неизвестны.

Формально компанией владеет некая Татьяна Комарова. Она же является руководителем компании ООО «Актив» (ранее в Томской области существовало еще одна фирма с таким названием,  ООО «Томлесдрев», но ее деятельность была прекращена в 2012 году. Ее владельцами был Антон Начкебия и бизнесмен Анатолий Огарков)…

Судя по всему само событие (закупка оборудования) произошло еще год назад, когда был запущен новый завод по производству ДСП, который открыли с большой помпой. На открытие пригласили даже заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова, который отметил, что «Томлесдрев» является «хорошими примером» …

Напомним, ООО «Томлесдрев» — комплексное лесоперерабатывающее предприятие Томской области, один из крупнейших производителей ламинированной древесно-стружечной плиты в Сибирском федеральном округе, которое было создано в 1980 году. В структуру предприятия входят заводы по выпуску ДСП (основное производство, находящееся в Томске, включая новый завод), лесозаготовительное предприятие «Чичкаюльский ЛПХ» и ООО «Чулымлес», осуществляющее разделку древесины, производство и сушку пиломатериалов. С запуском нового завода по производству ДСП в 2016 году объем производства древесно-стружечных плит на «Томлесдреве» составит 610 тысяч кубических метров в год (в том числе ламинированной — 560 тысяч), а годовой объем реализации продукции — 3 миллиарда рублей. Сама компания была создана в 2008 году.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру