На реставрацию Томского театра кукол выделят почти полмиллиарда рублей

Работы проведут в рамках национального проекта «Культура» в 2020-2024 гг.

В Томске в рамках национального проекта «Культура» в ближайшие три года будет полностью отреставрирован старинный Дом науки, где в настоящее время располагается Театр кукол и актера «Скоморох» имени Романа Линдермана. На эти цели из областного бюджета будет выделено порядка 440 миллионов рублей. На проектно-изыскательские работы из этой суммы выделено 20 миллионов рублей. Работы по проекту должны начаться летом текущего года.

Работы проведут в рамках национального проекта «Культура» в 2020-2024 гг.
Здание хотят отремонтировать за три года

Как сообщали областные власти ранее, в Томске в течение 2020-2024 гг. планируется провести полную реставрацию и ремонт архитектурного памятника – Дома науки на Соляной площади, в котором сейчас находится Театр кукол и актера «Скоморох». Из общей суммы в 440 миллионов рублей, порядка 65 миллионов в рамках национального проекта «Культура» предоставит федеральный бюджет. Средства пойдут на капитальный ремонт центральной части здания, в частности фойе и некоторых зрительных залов, и его фасада. Во время ремонта спектакли будут проводиться в ранее отремонтированном правом крыле здания.

Дом науки, построенный в 1911-1912 гг. по проекту архитектора А.Д. Крячкова, на деньги купца Петра Макушина является объектом культурного наследия федерального значения. Томский областной кукольный театр в здании был открыт в 1946 году, с 1987 года получил название «Скоморох». С 1999 года по настоящее время он размещается в бывшем Доме науки, и конечно, порядком за прошедшие 70 лет, обветшал.

В настоящее время областной центр по охране и использованию памятников культуры объявил тендер на проведение проектно-изыскательских работ. Итоги тендера планируют подвести 7 мая. Согласно конкурсным материалам, победителю тендера предстоит выполнить необходимые инженерные изыскания, включая историко-архитектурное обследование участка с проведением раскопок. Также необходимо подготовить проект обновления театральных технологических систем в двух зрительных залах. Здесь собираются установить механические раздвижные занавесы, систему звукоусиления, постановочного освещения и мультимедийное оборудование. Стоимость работ по проектированию оценивается в 20 млн рублей. Проект капитального ремонта должен быть подготовлен к 2021 году и пройдет обязательную историко-культурную и государственную экспертизы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру