В селе Зоркальцево от удара молнии сгорел храм, которому было почти 150 лет

Здание старинной церкви и исторического памятника спасти не удалось

Сегодня в Томской области, в дереве Зоркальцево от удара молнии сгорел старинный деревянный храм 19 века, который был полностью восстановлен и отреставрирован в «нулевые» годы. Речь идет о храме Иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской. Пожар начался в середине дня, был потушен через час, спасти церковь не удалось, она превратилась в груду обгоревших развалин. Здание, которому было почти 150 лет, безвозвратно утрачено.

Здание старинной церкви и исторического памятника спасти не удалось
Старинный деревянный храм вряд ли подлежит восстановлению

О возгорании храма Иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской в селе Зоркальцево Томского района стало известно около трех часов дня по местному времени, сам пожар начался в 14:34. В социальных сетях и мессенджерах появилось множество фото и видео с этого пожара, многие были шокированы случившимся. На них видно, как деревянный храм полностью объят огнем. Борцы с огнем приехали, к сожалению, уже очень поздно, церковь спасти было уже невозможно, хотя для этих целей привлекли десятки пожарных и 14 единиц техники. Спустя 40 минут после начала пожара от храма осталось только скопление сгоревших бревен, сгорели крыша, перекрытия и стены. Возгорание произошло, судя по всему, от удара молнии во время проходившей грозы, в церкви не было полноценного громоотвода, хотя точная причина случившегося еще не установлена. По факту произошедшего будет проведена проверка со стороны полиции и МЧС. Будет ли церковь восстановлена в будущем– неизвестно, ее придется возводить с нуля.

Фото -  пресс-сдужбы ГУ МЧС Томской области

Согласно исторической справке однопрестольная деревянная церковь храма Иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской находится в 15 км от Томска, в селе Зоркальцево. Она была построена и освящена 18 мая 1873 года епископом Томским и Семипалатинским Платоном. До сегодняшнего дня это было единственное в Томской области деревянное здание церкви такого возраста, пригодное для церковной службы. Внутренняя площадь храма составляла около 150 кв. метров. Церковь построили на средства купца 1-ой гильдии Семена Степановича Валгусова. Также при Зоркальцевской церкви в 1876 году Валгусов выстроил деревянные дома для священнослужителей, в 1890 г – церковно-приходскую школу и завещал средства на ее содержание. Со временем церковь была реконструирована, к ней были пристроены трапезная часть и колокольня на семь колоколов. При храме действовала своя библиотека. В 1933 году, при советской власти храм закрыли и использовали сначала как склад, а потом и как танцевальный клуб. Его передали МП РПЦ лишь в 1987, уже в аварийном состоянии, к 1998 году оно было полуразрушено. Здание восстанавливали много лет на средства местных энтузиастов, Михаила Дмитриева и его сыновей, службы в нем вновь начались только в 2009 году. При церкви действовала детская воскресная школа.

Церковь до пожара:

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру