Куда сходить, где провести время в Томске с 17 по 24 марта

Куда сходить,  где провести время в Томске с 17 по 24 марта

Томск — город культурных людей. Здесь десятки театров, кинотеатров и концертных залов. «МК в Томске» собрал в одном месте культурные мероприятия, которые будут проходить с 10 марта.

Томский областной театр драмы

17 марта. 19.00. На сцене — бессмертная комедия Фонвизина «Недоросль». Пьеса смешная, язвительная. Как всякое произведение, пережившее столетия, она дает повод и для серьезных размышлений. 

Коллектив Томского театра драмы поставил перед собой задачу, не изменяя текста и характеристик персонажей, проследить связи XVIII века и века XXI. И, возможно, найти в пьесе отражения сегодняшнего дня. 

18 марта. 19.00. «Черное молоко». Действие происходит на затерянной в Сибири станции, которая, по расчетам драматурга, не то чтобы сердце нашей Родины, а область где-то пониже крестца. 
В эту дыру приезжает из Москвы пара торговцев-челноков, сбывающих доверчивому населению китайские тостеры. Местные жители — и гоголевские «мертвые души», и «свиные рыла», и еще немножко шукшинские «чудики», которые с берданкой в руках ищут справедливости и с бутылкой в кармане плачут о душе. 

Впрочем, для режиссера в этой истории важны не яркие картинки нашего быта — смешные и ужасающие одновременно, а попытка человека преодолеть в себе животное, вырваться из шкуры, которая уже прочно приросла к нему.

19 марта. 19.00. «Репетиция полярного сияния». В центре сюжета — двое влюбленных, которым надо решить, как будут дальше развиваться их отношения. Казалось бы, классическая ситуация — два человека оказываются наедине со своей проблемой — развивается совсем нетривиальным образом. Весь мир останавливается, и для них больше не существует ничего и никого, кроме друг друга. Теперь у них в запасе «целая вечность» — время полярного сияния...

Театр юного зрителя (ТЮЗ)

10 марта в 11.00 и 13.00 на малой сцене артисты покажут спектакль для детей «Тараканище»
В детстве фантазии нет границ, и любая встреча превращается в увлекательную игру. Трое друзей остались ночевать в гостях, и такая «пижамная вечеринка» привела к удивительным событиям: тараканище захватил пространство, создал свое «государство» и не хочет ничем делиться с другими! В форме детских игр среди подушек, одеял и перьев будет решен новый спектакль Томского ТЮЗа, поставленный в духе бэби-театра. Малыши увидят «Тараканище», сказку одного из самых любимых авторов для детей Корнея Чуковского. Хотя текст и написан 100 лет назад, уникальное чувство слова автора помогло создать завораживающую и образную историю. Она и сегодня мгновенно увлекает ребят.

23 марта на малой сцене ТЮЗа пройдет спектакль «Летопись в каракулях». Эту летопись ведет пятилетний мальчик. В свой дневник он записывает и зарисовывает свои фантазии, мысли, важные для него события. Книгу «Семен Андреич: Летопись в каракулях» сочинила Наринэ Абгарян, современный автор, пишущая и для взрослых, и для детей. Среди ее самых известных вещей — трилогия про Манюню. Истории Наринэ Абгарян очаровывают быстро: они наполнены добрым юмором и написаны замечательным языком. Писательница создает мир душевный, уютный и очень привлекательный. Ее герои — не сказочные персонажи из прошлых эпох, а современные дети и их родители. Они переживают, общаются, заботятся друг о друге и влюбляются так же, как и все мы. Неудивительно, что зрителям спектакля по книге Абгарян будет легко узнать в героях себя.

«Летопись в каракулях» — спектакль для камерного пространства, для малой сцены. Декораций в нем не предполагается — их заменит видео и анимация на основе детских рисунков. Их специально для постановки нарисовала дочь режиссера Екатерины Максимовой Настя. С этими «ожившими» благодаря специалистам по видеоиллюстрациями будут взаимодействовать актеры.

Для взрослых в этот же день — моноспектакль Ольги Рябовой «Подлинная история фрекен Хильдур Бок, ровесницы века»

Кто она? Строгая дама внушительных размеров, прозванная Карлсоном «домомучительницей», или женщина, вынесшая много бед, но умеющая не сдаваться, помогать другим и любить жизнь? В жизни не бывает простых ответов! Пьеса современного драматурга Олега Михайлова полностью переворачивает представление о фрекен Хильдур Бок. Работа в семье, где растет Малыш, оказывается лишь одним небольшим эпизодом в насыщенной и в то же время похожей на многие судьбы биографии фрекен Бок. В этой жизни были свои трагедии, влюбленности, сложные решения. Простые радости вроде приготовления бесподобного рагу и прогулок в парке Скансен, где красивые белки. Желание обрести счастье и страх перемен. Обо всем Хильдур неспешно и искренне расскажет во время своеобразного интервью…

Томская областная государственная филармония

20 марта в 10.00 и 12.00 в камерном зале — представление для самых маленьких «Федорино горе»

Со сказок Корнея Чуковского начинается детство. Вспомните себя: в пять лет вы наизусть могли рассказать его сказки. Но все равно просили родителей прочитать их. Хотя прекрасно знали, что по телефону звонит Слон и требует шоколада, что в Африке акулы и Бармалей и туда спешит Айболит, что усатого тараканище склевал воробей, а от Федоры убежала посуда. И такое происходило не только с вами, но и, представьте, с вашими бабушками тоже. Потому что первую сказку «Крокодил» Чуковский написал и опубликовал в 1916 году.

Музыканты ансамбля народных инструментов на свой лад представят всеми любимую сказку. В их руках оживут все ложки, стаканы, тарелки, тазы и скалки. Блюдца звенят: «Дзынь-ля, ля! Дзынь-ля, ля!», самовар гудит: «Бу-бу-бу», кастрюли ухают, ножи свистят: «ДерЖИ! ДерЖИ!». И представьте, как этот оркестр утвари и посуды заговорит, запоет голосами народных инструментов — домры, баяна, балалайки, трещоток, контрабас-балалайки! А Федора будет петь, уговаривать посуду и обещать не обижать ее впредь.

В этот же день в органном зале в 19.00 взрослые зрители увидят концерт «Сокровища кельтов».

Street Fiddlers и Сергей Назаров — это сибирские «кельты» со столичным блеском!

Сергей Назаров (ирландские танцы, Москва) — первый и единственный (!) русский танцор легендарного ирландского шоу Lord of the Dance, в которое его пригласил сам Майкл Флэтли! Участник, солист и репетитор шоу Rhythm in the Night, солист шоу Danceperados of Ireland! Продюсер, создатель и солист собственного танцевального шоу Jigs, Dreams & Reality, с большим успехом прошедшего в США! Один из лучших ирландских танцоров на просторах России и не только: Сергей — финалист престижного ирландского телевизионного танцевального конкурса An Jig Gig, в котором за победу боролись многие именитые танцоры! Человек уникальной энергетики и обаяния, взрывавший залы трех континентов!

Фолк-группа Street Fiddlers (образована в Новосибирске в 2003 г.) — широко известна в стиле кельтской музыки. Потрясающая энергетика и яркие эмоции, невообразимое сочетание жанров, тембров и широкая динамическая палитра звука плюс сценическая харизма каждого из музыкантов — это Street Fiddlers.

Беря в своем творчестве за основу музыку народов мира, Street Fiddlers смело экспериментируют со множеством направлений в музыкальном искусстве. Акустический саунд современного фолка, почитающий традиции, но с элементами фанка и джаз-рока, мощные инструменталы и завораживающие песни — все это музыка Street Fiddlers.

Звуки из ниоткуда и уходящие в никуда, мощные, языческие барабаны, кружево гитарных мелодий, завораживающий звон струн бузуки, разливистый аккордеон и магический женский вокал в сочетании с многоликой скрипкой — это стиль шоу Street Fiddlers.

Творящие на сцене здесь и сейчас, отдающие часть души благодарным зрителям музыканты группы всегда открыты к новым музыкальным диалогам и грандиозным проектам!

Основной музыкальный материал в творчестве коллектива составляет кельтская музыка и ее сочетание с русским фольклором. 

23 марта в 19.00 в большом концертном зале перед томичами выступят артисты легендарного ансамбля чеченского танца «Вайнах».

Государственный ансамбль танца «Вайнах» — кавалер ордена имени первого президента ЧР, Героя России А. А. Кадырова, кавалер ордена «Звезда Иордании», лауреат премии правительства Российской Федерации, обладатель гран-при международных конкурсов и фестивалей. Ансамбль «Вайнах» имеет уникальную историю. Созданный корифеями танцевального и песенного искусства 80 лет назад, коллектив олицетворяет характер и душу чеченского народа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру