Куда сходить, где провести время в Томске в 14 по 20 апреля?

Куда сходить,  где провести время в Томске в 14 по 20 апреля?

Томск – город культурных людей. Здесь десятки театров, кинотеатров и концертных залов.  «МК в Томске» собрал в одном месте культурные мероприятия, которые будут проходить с 14 апреля.

Томский областной театр драмы

15 апреля. 19.00. «Деревья умирают стоя». 

Двадцать лет Бабушка жила ожиданием чуда – возвращения единственного внука, который был изгнан из дома её мужем сеньором Бальбоа за неблаговидное поведение. Но когда он, наконец, приходит, она снова выгоняет его. 

Почему это произошло? Что толкнуло ее на этот поступок? Может, кратковременное знакомство с Директором волшебного агентства «добрых дел» и его мнимой женой Мартой? А может, она поняла простую истину: близкие люди – это люди, которые по-настоящему делают твою жизнь наполненной, а не те вымышленные создания, которые иногда не стоят твоей любви. 

16 апреля. 19.00. «Не подруги»

Главные героини спектакля – Александра и Светлана, которые когда-то были подругами, а сейчас просто соседки, живущие в одном доме. Судьба сталкивает женщин совершенно неожиданным образом. Однажды Александра, мучаясь от ревности, решила проследить за мужем, спряталась между гаражами и застряла там. Светлана пытается помочь соседке освободиться из плена. У женщин, наконец-то, появилась возможность поговорить откровенно, выяснить отношения и узнать тайны друг друга…

17 апреля. 12.00. «Приключения барона Мюнхгаузена» 

«Приключения барона Мюнхгаузена» – это история о настоящих фантазёрах, без которых невозможно ни одно значимое открытие. Разве можно узнать о силе притяжения, ни разу не упав? Или измерить расстояние до Луны, не слетав к ней? Только смекалка, любознательность и жажда приключений способны встряхнуть этот мир и вывести его на новый уровень.

Девочка Полли разыскивает зеленого медвежонка Шрайбикуса, свою любимую игрушку, которую ее родители выкинули, решив, что девочка уже взрослая. Поиски приводят Полли на городскую свалку, где она встречает самого настоящего барона Мюнхгаузена. И не одного! Вместе с Мюнхгаузеном его верные спутники: бароны Сила, Зоркость и Скороход. Вместе с ними Полли попадает в невероятные ситуации и совершает очень важные открытия. 

И одно из этих открытий о том, что барон Мюнхгаузен – выдумщик, фантазер, любознательный и любопытный, постигающий мир через игру воображения, живет в каждом ребенке.

Театр юного зрителя

15 апреля. 19.00. На сцене ДНТ «Авангард». «Эх, судьба, судьба косая...» Комедия по мотивам сказки М. Салтыкова-Щедрина. Режиссер – Дамир Салимзянов.

Любые свои проблемы герои этой истории постоянно оправдывают судьбой. Мол, такое предназначение у нас, ничего не поделаешь. Идею автору пьесы и режиссёру спектакля «Эх, судьба, судьба косая...» Дамиру Салимзянову подарил Михаил Салтыков-Щедрин, писатель с потрясающим остроумием, описавший устройство нашей жизни. Его язык универсален. Детьми мы читаем классика как сказку, взрослыми – вспоминаем его изобретательность, с которой он отважился называть всё своими именами.

В основе спектакля – сказка «Самоотверженный Заяц» и другие произведения Михаила Салтыкова-Щедрина. К его текстам режиссёр решил обратиться ради вечно актуальной сатиры. Именно в таком ключе звучит у Салтыкова-Щедрина тема бесконечного терпения, воспринимаемого в нашей стране по традиции как добродетель.

Отдельной линией в спектакле идёт развитие отношений молодой пары, Зайца Серого и его избранницы Ефросиньи, у которых случается настоящая история любви на фоне непростых времен! Влюбленным придется преодолеть немало препятствий. Заяц и Зайка совсем молоды, они переживают первое серьезное чувство и сталкиваются с миром умудренных жизнью взрослых, стремящихся давать бесконечные советы.

18 апреля. 11.00. Малая сцена. «Летопись в каракулях». Жизнь и приключения пятилетней личности. Режиссер – Екатерина Максимова.

18 апреля. 18.00. Малая сцена. «Как я стал». Пьеса для кино. Режиссер – Илья Ротенберг.

20 апреля. 19.00. Малая сцена. «День Х». Бытовые размышления. Режиссер – Всеволод Трунов.

21 апреля. 19.00. Малая сцена. «Девушки в любви». Кризис без антракта. Режиссер – Павел Зобнин.

Томский ТЮЗ отметит день рождения читкой и онлайн-премьерой документального фильма.
16 апреля Томскому ТЮЗу исполняется 41 год – именно столько лет прошло со дня первой премьеры. В честь этого события театр устраивает онлайн-премьеру документального фильма, созданного заслуженным деятелем искусств Юлией Ратомской. Фильм охватывает разные периоды жизни ТЮЗа, его готовили к юбилею театра, однако премьеру пришлось отложить на год. Увидеть её можно будет 16 апреля на Youtube-канале Томского ТЮЗа, ссылка будет доступна без ограничений.
17 апреля в 17.00 в новом сценическом пространстве ТЮЗа, возникшем недавно в фойе, пройдет читка культовой пьесы, с которой началась история театра. Событие носит название «Дальше: Читка. С.К.Н.К.Т.», в составе участников есть актёры, игравшие в первом спектакле Томского ТЮЗа. Ставит читку режиссёр Дмитрий Гомзяков. 

Читка станет частью большого спектакля-проекта «Дальше», его реализуют артисты театра, режиссёр Дмитрий Гомзяков, художник Евгений Лемешонок, художник по свету Игорь Фомин. Премьера спектакля «Дальше» запланирована на 29 апреля. Однако работу над спектаклем сопровождают и другие события.

Весь мир прошёл точку невозврата, оказавшись одновременно в глобальной изоляции и в безграничном пространстве обмена знаниями, впечатлениями, идеями. Что же дальше? Об этом рассуждают в спектакле. Проектом эта работа стала, как только команда осознала, что и спектаклем вопрос не исчерпать. В дополнение к ней идёт серия встреч с активными «строителями» нового будущего, чтобы проговорить с ними то, что будет дальше с образованием и наукой, технологиями и искусством, с финансами и личным развитием, одним словом, со всем тем, что сейчас стремительно развивается. Все встречи будут проходить в пространстве Зеленая Улица I Ёлка (ул. Усова, 4). Участие бесплатное.

Томская областная государственная филармония

16 апреля. 19.00. Прямая трансляция из органного зала. «Серебряный век».

К 140-летию со дня рождения А. Блока и А. Белого, а также к 135-летию со дня рождения Н. Гумилева.

Как и почему чуть более ста лет назад в пространстве души нашего Отечества произошел мощный, чудесный выплеск творческой энергии?

Наверное, подробности знает только Создатель. Но в истории и памяти России (да и всего человечества) навсегда останется «Этот век из серебра» – чистейшего, звонкого волшебного металла – таинственной субстанции философской мысли, поэтической рифмы, музыкального образа.

17 апреля. 19.00. Органный зал. «Крутятся диски».

Да, сэр, это буги! А вы, должно быть, тоже влюблены в эту музыку, ритмы тех песен до сих пор бегут по телу, и хотите танцевать? Тогда этот вечер не оставит вас равнодушным! В молодость вернуться легко, достаточно поставить диск с любимой песней.

Многие из нас в юности ходили на дискотеку, а кто-то слушал самые модные хиты того времени дома на привезённых из-за границы пластинках, кассетах, а затем и на дисках. Когда пал железный занавес, жизнь, как стремительный поток воды, обрушилась на нас в самых ярких своих проявлениях, и хотелось быть на её волне и дышать ею полной грудью.

Давайте поставим любимые диски, споем и станцуем песни, которые до сих пор звучат в наших сердцах!

15 апреля. 19.00. Органный зал. «LAS CUERDAS. Струны. Музыкальные новеллы».
Домра, гитара, контрабас: эти струнные инструменты – главная ипостась томского музыканта Алексея Пиоттуха. На каждом из них он виртуозно исполняет произведения в разных стилях и с легкостью импровизирует на любые темы: от известных классических до популярных эстрадных. Преданность струнным и увлеченность культурой фламенко подвигли Алексея Пиоттуха на создание инструментального ансамбля, который он назвал LAS CUERDAS.

Тринадцать струн этого эксклюзивного коллектива могут заставить смеяться и плакать, радоваться и горевать, любить и ненавидеть – иначе говоря, настроить на разное настроение струны человеческой души. Это происходит благодаря творческому магнетизму всех музыкантов ансамбля: Евгения Цибулина (гитара), Максима Садченко (контрабас) и Алексея Пиоттуха (домра-альт).

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру